Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Входит ли армия в льготный стаж при выходе на пенсию?

у меня 4.8 лет стажа 1ой сетки . не хватает 4 месяца чтобы уйти на пенсию с 55 лет. должно не менее 5 или не менее 10. входит ли у меня армия чтобы уйти с 55 лет. мне 52 года

11 Сентября 2015, 14:20, вопрос №972635 александр, г. Ступино
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    Нет, в «горячий» стаж служба в армии не входит. Она засчитывается только в общий страховой стаж.

    Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

    1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

    1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом
    Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном
    обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних
    дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за
    оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и
    органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

    Таким образом, чтобы уйти на пенсию в 55 лет, Вам нужно «добрать» недостающие месяцы, поработав ещё в должности и на производстве по Списку №1.

    11 Сентября 2015, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    У вас в льготный стаж армия войдет только в том случае если у вас до армии была работа по Списку № 1 или 2 и после армии тоже,

    11 Сентября 2015, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.