156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Входит ли армия в льготный стаж при выходе на пенсию?

у меня 4.8 лет стажа 1ой сетки . не хватает 4 месяца чтобы уйти на пенсию с 55 лет. должно не менее 5 или не менее 10. входит ли у меня армия чтобы уйти с 55 лет. мне 52 года

11 Сентября 2015, 14:20, вопрос №972635 александр, г. Ступино
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Нет, в «горячий» стаж служба в армии не входит. Она засчитывается только в общий страховой стаж.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом
Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном
обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних
дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и
органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Таким образом, чтобы уйти на пенсию в 55 лет, Вам нужно «добрать» недостающие месяцы, поработав ещё в должности и на производстве по Списку №1.

11 Сентября 2015, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
18469
ответов
5998
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У вас в льготный стаж армия войдет только в том случае если у вас до армии была работа по Списку № 1 или 2 и после армии тоже,

11 Сентября 2015, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут