Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1048 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Раскрытие информации УК о выполняемых работах

Отправил запрос в управляющую компанию по электронной почте, согласно Постановления Правительства РФ от 23.09.2010г №731 г. Москва.

Поставленные вопросы в письме: 1) адрес официального сайта в сети интернет, на котором размещена информация: Стандарт раскрытия информации об ООО УК

2) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме за 2015 год, в доме по адресу ...

3) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме по адресу ... в 2015 году.

4) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме по адресу ... в 2015 году.

5) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы в 2015 году.

Согласно данного постановления ответ должен быть предоставлен в течении 10 рабочих дней. Ответ не был предоставлен. Хочу подать в суд: обязать УК (управляющую компанию), предоставить данные сведения. Будет ли данный иск правомерен (законен)? Подпадает ли данный иск к иску о защите прав потребителей? Заранее спасибо за ответ.

11 Сентября 2015, 14:11, вопрос №972627 Nikolai, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Виктор
    Брюнин Виктор
    Юрист, г. Пенза
    • 117ответов
    • 57отзывов

    Добрый день. Установив, что управляющей компанией нарушен Стандарт раскрытия информации или другие лицензионные требования, и виной тому действия или бездействие должностных лиц компании, орган жилищного контроля возбуждает дело об административном правонарушении, а также выписывает предписание о устранении нарушения лицензионных требований и устанавливает срок для его выполнения. За нарушение лицензионных требований установлена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ: 2. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

    В случае систематического неисполнения предписаний, орган жилищного надзора обращается в суд, для аннулирования лицензии.

    Дополнительно можно порекомендовать написать жалобу в органы прокуратуры и Роспотребнадзор проведут проверку и выпишут предписание о устранении найденных нарушений. В случае неисполнения предписания могут получить штраф согласночасти 24 статьи 19.5 КоАП РФ.

    11 Сентября 2015, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Брюнин Виктор
    Юрист, г. Пенза
    • 117ответов
    • 57отзывов

    Это Вам в помощь по иску.

    обосноваобоснование.docxние.docx
    11 Сентября 2015, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо.

    11 Сентября 2015, 15:31
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Иск правомерен и подпадает под защиту прав потребителей.

    Вопросы лучше скорректировать в соответствии с последней редакцией Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 N 731:

    3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
    а) общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива);
    б) перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, с указанием адреса и основания управления по каждому многоквартирному дому, перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры управления были расторгнуты в предыдущем году, с указанием адресов этих домов и оснований расторжения договоров управления, перечень многоквартирных домов, собственники помещений в которых в предыдущем году на общем собрании приняли решение о прекращении их объединения в товарищества для совместного управления общим имуществом в многоквартирных домах, а также перечень многоквартирных домов, в которых членами кооперативов в предыдущем году на их общем собрании приняты решения о преобразовании кооперативов в товарищества;
    в) общая информация о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, в том числе характеристика многоквартирного дома (включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, уровень благоустройства, серия и тип постройки, кадастровый номер (при его наличии), площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, конструктивные и технические параметры многоквартирного дома), а также информация о системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
    г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;
    д) информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг;
    е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме;
    ж) информация о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Эти сведения раскрываются управляющей организацией по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на основании договора управления в случаях, когда управляющей организации поручена организация проведения капитального ремонта этого дома, а также товариществом и кооперативом, за исключением случаев формирования собственниками помещений в многоквартирном доме фонда капитального ремонта на счете специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (региональный оператор);
    з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;
    и) отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год;
    к) информация о случаях привлечения управляющей организации, товарищества и кооператива, должностного лица управляющей организации, товарищества и кооператива к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом с приложением копий документов о применении мер административного воздействия, а также сведения о мерах, принятых для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.
    (п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 27.09.2014 N 988)
    11 Сентября 2015, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.