Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Входит ли время работы в плавсоставе в загранкомандировке в льготный стаж для досрочного выхода на пенсию моряка

В 1988-1989 годах (один год) работал старшим мастером добычи на судне совместной советско-ангольской рыболовной экспедиции в Анголе. Входит ли этот период в подсчет льготного стажа для выхода на пенсию. В пенсионном фонде это трактуют как загранкомандировку и говорят, что не входит. Так ли это?

11 Сентября 2015, 14:00, вопрос №972623 Владислав Шинкаренко, г. Калининград
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владислав!

    Согласно п. 4 «Правил…», утвержденных Постановлением
    Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии платы за эти периоды страховых взносов в пенсионный фонд РФ.

    Статьей 167 ТК РФ установлено, что при направлении работника в служебную
    командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего
    заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

    В соответствии с п. 9 «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки», утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 16.10.2014), средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

    Значит, период нахождения в командировке является периодом работы с сохранением заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисления в пенсионный фонд РФ, и этот период подлежит включению в трудовой стаж на соответствующих видах работ, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии.

    11 Сентября 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владислав!

    В силу положений ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости
    назначается ранее достижения возраста, установленного данным законом, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам, проработавшим не менее 25 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности.

    Исходя их этой нормы, необходимо наличие трёх критериев: возраст 55 лет; пенсионный коэффициент 30 и стаж работы не менее 25 лет 6 месяцев.

    Причём в законе нет изъятий относительно того, в какой местности должен быть получен этот стаж. А это значит, что не имеет значения, было это у берегов Южной Африки или у берегов России. В стаж это должно входить.

    11 Сентября 2015, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Так ли это?
    Владислав Шинкаренко

    Нет, не так. Вам следует обжаловать отказ Пенсионного фонда в суде. В законе не сказано, что право на льготную пенсию имеет только плавсостав, «бороздивший просторы отечественных морей и океанов».

    Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

    1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
    настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
    пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:



    9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
    возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6
    месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота
    рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно
    работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных
    судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют
    страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

    11 Сентября 2015, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    В соотв. со ст.11 ФЗ «О страховых пенсиях»

    1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
    2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

    В соотв. со ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях»,

    Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
    9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

    Владислав, вы проработали один год на судне рыболовной экспедиции, этот год входит общий трудовой стаж, но так как срок работы всего один год, то он не дает возможности на досрочную пенсию по данному основанию (в законе этот срок должен быть не менее 12,5 лет).

    11 Сентября 2015, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности

    Коллеги, плавсостав — это экипаж судна. А в данном случае речь идёт скорее не о плавсоставе, а о техническом персонале. Но сути ответа это не меняет.

    11 Сентября 2015, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей Викторович
    Юрист, г. Харабали
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владислав.

    Согласно ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» —

    Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

    1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

    9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

    В страховой стаж этот период, несомненно, входит.

    Если Вы подходите под вышеназванные условия, то у Вас есть право на досрочный выход на пенсию.

    11 Сентября 2015, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Владислав, вы проработали один год на судне рыболовной экспедиции, этот год входит общий трудовой стаж, но так как срок работы всего один год, то он не дает возможности на досрочную пенсию по данному основанию (в законе этот срок должен быть не менее 12,5 лет).
    Рассказова Елена Викторовна

    Нет, этот стаж все равно остается специальным, а не общим, даже если его недостаточно для досрочного назначения пенсии.

    11 Сентября 2015, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    в данном случае речь идёт скорее не о плавсоставе, а о техническом персонале.
    Юрлов Игорь Алексеевич

    Это тоже даёт право на досрочную пенсию

    12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и
    20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по
    добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на
    промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на
    отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной
    промышленности;
    ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

    11 Сентября 2015, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    9) и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно и 10 лет
    Скуденков Андрей Викторович

    Коллега, пункт 12, а не 9 скорее всего применяется в данном случае. Т.к. клиент был не в плавсоставе

    старшим мастером добычи
    Владислав Шинкаренко
    Это тоже даёт право на досрочную пенсию
    Абаполова Людмила

    Естественно, я об этом и говорю.

    11 Сентября 2015, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    не дает возможности на досрочную пенсию по данному основанию (в законе этот срок должен быть не менее 12,5 лет).
    Рассказова Елена Викторовна

    Не спешите с выводами, Елена Викторовна. Вы же не знаете, есть ли еще спец.стаж у клиента. Он спрашивает только про один отрезок работы — загранкомандировку.

    И еще нельзя забывать и про суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (если клиент, конечно, там работал):

    Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
    (ред. от 29.06.2015)
    «О страховых пенсиях»

    Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
    1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
    2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
    11 Сентября 2015, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Необходимо также учитывать виды судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности:

    Утвержден
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 7 июля 1992 г. N 467
    СПИСОК
    РАБОТ (ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ), С УЧЕТОМ
    КОТОРЫХ НАЗНАЧАЕТСЯ ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОЧИМ
    И СПЕЦИАЛИСТАМ, РАБОТАЮЩИМ НА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ
    СУДОВ МОРСКОГО, РЕЧНОГО ФЛОТА И ФЛОТА
    РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

    Все виды работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет рабочим и специалистам, работающим на следующих видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности:
    Агломератовозы
    Буксиры — толкачи, постоянно занятые на транспортировке нефтяных барж
    Газовозы
    Нефтеналивные
    Нефтеперекачивающие, нефтебункеровочные и зачистные станции
    Подводные аппараты (лаборатории)
    Суда с атомными энергетическими установками
    Суда атомного технологического обслуживания
    Суда, постоянно работающие в Арктике
    Химовозы.
    11 Сентября 2015, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Доброго времени Владислав!

    {Постановление Правительства РФ от 18.07.2002 N 537 (ред. от 24.04.2003)
    «О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых
    досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27
    Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об
    утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное
    назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской
    авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях
    в Российской Федерации“ {КонсультантПлюс}}

    ж) при досрочном
    назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности, — Список
    работ (профессий и должностей),
    с учетом которых назначается пенсия за выслугу
    лет рабочим и специалистам, работающим на отдельных видах судов морского,
    речного флота и флота рыбной промышленности, утвержденный Постановлением
    Правительства Российской Федерации от 7 июля 1992 г. N 467 (Собрание актов
    Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 2, ст. 40);

    Пенсионный фонд не прав Вы можете обжаловать его отказ но только чтоб отказ обязательно был в письменно виде!

    Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]
    1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
    2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
    Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.
    3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.
    4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

    Ко всему хочется добавить что для этого стаж необходим согласно нижеизложенного

    9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставена судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

    11 Сентября 2015, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Уважаемый Владислав, добрый вечер!

    В 1988-1989 годах (один год) работал старшим мастером добычи на судне совместной советско-ангольской рыболовной экспедиции в Анголе. Входит ли этот период в подсчет льготного стажа для выхода на пенсию. В пенсионном фонде это трактуют как загранкомандировку и говорят, что не входит. Так ли это?
    Владислав Шинкаренко

    Не единожды приходилось сталкиваться с подобной интерпретацией ПФР. Чего они только не выдумывают в своих отказах! Но, они — простые исполнители воли государства — не дать возможности безосновательно расходовать средства бюджетного фонда ПФР. Поэтому, в законе предусмотрена возможность обжалования такого отказа в назначении досрочной пенсии. Если же у Вас на этом основании отказываются принимать документы для рассмотрения возможности, то вот это уже не вписывается нив какие ворота! Таких прав у ПФР однозначно нет! В этом случае, необходимо направить заверенные копии трудовой книжки и уточняющих справок ценным письмом с описью вложения. Либо — обжаловать бездействия в вышестоящий ПФР, приложив всё те же заверенные копии. Вышестоящий ПФР не может не ответить на Вашу жалобу. Ответ этот и будет основанием для обращения в суд.

    Что касается ситуации, когда документы приняты, но последовал отказ в назначении пенсии. Тут необходимо обратиться в суд с иском о признании решения ПФР об отказе в назначении досрочной пенсии. Иск предъявляется в районный суд по месту нахождения отделения ПФР.

    У Вас — совместная советско-ангольская рыболовная экспедиция в Анголе. Причем тут загранкомандировка? Даже если это было именно так, то коллеги выше уже разъяснили несостоятельность этих доводов. Поскольку сам факт направления в командировку не умаляет трудовых прав работника.

    Чтобы давать конкретные рекомендации по иску, необходимо видеть отказ. И по доводам искать конкретные возражения.

    Вот, например, совсем свежие дела, где я была представителем,

    leninsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=1805517&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=421816

    leninsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=14661682&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=444663

    Там тоже плавсостав, но основания отказа связаны с отсутствием доказательств принадлежности и класса судов, на которых работали мои доверители. Естественно, каждый случай индивидуален, и обоснования иска можно найти только имея полную информацию.

    Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.

    11 Сентября 2015, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.