Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как и у кого взыскать разницу ущерба и выплаты по ДТП?

После ДТП стах. компания оплатила максималку 120т.р., т.к. страховка у меня заканчивалась в сентябре 2015г., у виновника то же страховка заканчивается в сентябре. Как я могу и у кого взыскать разницу ущерба и выплаты по ДТП. Разница составляет около 200т.р.

11 Сентября 2015, 13:04, вопрос №972544 Алим, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергей
    Гришин Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Алим!

    Сумму ущерба не покрытую страховкой вы можете взыскать с виновника ДТП путем обращения с исковым заявлением в суд.

    С уважением, С.Гришин

    11 Сентября 2015, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    11 Сентября 2015, 18:42
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В зависимости от того обстоятельств Вашего дела.

    Если речь идет об ущербе на основании оценки с учётом износа, то его можно взыскать:

    1.С виновника ДТП по общим правилам ст. 1064 ГК РФ

    2.Если собственником является юр.лицо виновного авто, то можно взыскать с него, в порядке ст. 1079 и 1068 ГК РФ

    Или Вы имеете в виду стоимость фактического ремонта, по сравнению с выплатой?

    11 Сентября 2015, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не по фактическому ремонту, а хотя бы по результатам независимой экспертизы.

    11 Сентября 2015, 18:43
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С виновника, по его месту жительства.

    Посмотрите в справке о ДТП указан собственник ТС — это сам виновник или юридическое лицо?

    11 Сентября 2015, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это физлицо.

    11 Сентября 2015, 21:12
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В таком случае только к виновнику по его месту жительства.

    Необходимо составить исковое заявление, оплатить госпошлину, приложить доказательства и подать в суд с копией искового и приложения для ответчика.

    Если будет нужна помощь, пишите в чат.

    Удачи.

    12 Сентября 2015, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.