Консультируйтесь с юристом онлайн

1040 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1040 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать,если сосед в доме мешает шумом?

Сосед сверху превратил нашу с мамой жизнь в ад на протяжении уже 2 лет. В любой день недели до 4 утра там орут гости, что-то тяжёлое бросают на пол, музыка. Это может быт и раз в неделю и каждый день. Маме 64 года, у меня 2 группа после аварии. Участковый бездействует. Говорит: "А что я сделаю?" Что мы можем сделать в этой ситуации?

11 Сентября 2015, 11:44, вопрос №972443 Ирина Александровна, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина Александровна!

    По всем признакам, что вы описали, такие действия можно квалифицировать как административное правонарушение, предусмотренное статьей 13 Закона Челябинской области от 27.05.2010 N 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области»:

    Статья 13. Нарушение покоя граждан и тишины
    1. Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 до 8 часов, выразившихся в:
    использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;
    действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины;
    непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекших нарушение покоя граждан и тишины;
    использовании пиротехнических средств, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;
    проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Протокол о таком правонарушении в соответствии со статьей 28 областного Закона обязаны составлять сотрудники полиции:

    1. Составлять протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного настоящим Законом, вправе:
    должностные лица органов внутренних дел (полиции) — о нарушении статей 13 и 14 настоящего Закона в случае заключения соглашения между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Правительством Челябинской области;
    11 Сентября 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас в Челябинской области уже больше года не действует административная ответственность за нарушение тишины в ночное время, то есть полиция не имеет права составлять протокол и выписывать штраф. Месяц назад мне пришло письмо (я обращалась с этим вопросом в приёмную губернатора Челябинской области-Дубровину) от главы нашего города, в котором говорится, что в скором времени полиция снова будут уполномочены составлять протоколы.

    Но когда соседа штрафовали, он шуметь не переставал. Участковый говорит, что проводил с ним беседы (якобы). Сосед мне угрожает расправой, оскорбляет в присутствии наряда полиции. Полицейские нам и участковому сказали, что ничего не слышали, хотя стояли тут же, рядом. Часто прибывшие полицейские оказываются друзьями соседа (прибывают на вызов, слышно как здороваются и остаются у соседа на гулянке). На нашей металлической входной двери вмятины (сосед с матом бил по ней кулаком), участковый нам говорит, что сосед приходил извиняться. Сосед постоянно заплёвывает нашу дверь. Я не могу устроиться на работу, потому что ночью невозможно спать. Вынуждена жить на пенсию 8 тысяч. 2 года мы лишены прав на отдых и труд! У меня начало болеть сердце (вдобавок к тому, что постоянно болит голова и принимаю сильные антидепрессанты). Мы с мамой постоянно в плохом настроении, появилась нервозность, мы постоянно ссоримся. Живём в 1-комнатной квартире, переехать возможности нет. Вчера ночью вызывала полицию (терпим до последнего и вызывем не каждый раз!). Сегодня позвонила участковому, он ответил: "Пишите Путину. До свидания!"

    (Ещё у соседа долг по квартплате 64 тысячи.)

    Что можно попытаться сделать, куда обратиться? Помогите ради Бога! Мы в полном отчаянии.

    11 Сентября 2015, 23:40

    Уточнение клиента

    У нас в Челябинской области уже больше года не действует административная ответственность за нарушение тишины в ночное время, то есть полиция не имеет права составлять протокол и выписывать штраф. Месяц назад мне пришло письмо (я обращалась с этим вопросом в приёмную губернатора Челябинской области-Дубровину) от главы нашего города, в котором говорится, что в скором времени полиция снова будут уполномочены составлять протоколы.

    Но когда соседа штрафовали, он шуметь не переставал. Участковый говорит, что проводил с ним беседы (якобы). Сосед мне угрожает расправой, оскорбляет в присутствии наряда полиции. Полицейские нам и участковому сказали, что ничего не слышали, хотя стояли тут же, рядом. Часто прибывшие полицейские оказываются друзьями соседа (прибывают на вызов, слышно как здороваются и остаются у соседа на гулянке). На нашей металлической входной двери вмятины (сосед с матом бил по ней кулаком), участковый нам говорит, что сосед приходил извиняться. Сосед постоянно заплёвывает нашу дверь. Я не могу устроиться на работу, потому что ночью невозможно спать. Вынуждена жить на пенсию 8 тысяч. 2 года мы лишены прав на отдых и труд! У меня начало болеть сердце (вдобавок к тому, что постоянно болит голова и принимаю сильные антидепрессанты). Мы с мамой постоянно в плохом настроении, появилась нервозность, мы постоянно ссоримся. Живём в 1-комнатной квартире, переехать возможности нет. Вчера ночью вызывала полицию (терпим до последнего и вызывем не каждый раз!). Сегодня позвонила участковому, он ответил: "Пишите Путину. До свидания!"

    (Ещё у соседа долг по квартплате 64 тысячи.)

    Что можно попытаться сделать, куда обратиться? Помогите ради Бога! Мы в полном отчаянии.

    11 Сентября 2015, 23:42
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Вариант, возможно, один — писать в вышестоящие инстанции.

    У нас в Калуге сейчас тоже есть проблема по составлению протоколов о нарушении тишины — полиция пока не может их составлять. Нашли выход — дали полномочия по составлению протоколов административным комиссиям, они есть и в вашем городе. Схема такая: полиция приезжает по вызову, фиксирует нарушение, направляет все документы в административную комиссию, а та составляет протокол и привлекает к ответственности нарушителя. Для того, чтобы это заработало, надо писать в областную Думу предложение о внесении изменений в областной Закон, о котором я вам писал, — «Об административных правонарушениях в Челябинской области» — в части наделения административных комиссий полномочиями по составлению протоколов об административном правонарушении, предусмотренным статьей 13 областного Закона.

    Также напишите жалобу начальнику ГУВД по Челябинской области на бездействие сотрудников, в областную прокуратуру — на бездействие сотрудников.

    12 Сентября 2015, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное Вам за ответ! Будем действовать.

    12 Сентября 2015, 22:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.