8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Приватизация при отсутствии ордера и договора соц. Найма

Доброго времени! В нашу компанию обратился клиент с очень нестандартной ситуацией. 20 лет назад его мать получила квартиру от строительного треста. Заселились сразу, а с документами была стандартная кратковременная волокита, в процессе которой трест по каким то причинам перестал существовать. В результате - ключи есть, а документов нет. Интересует Ваше мнение: возможно ли им приватизировать квартиру и, если возможно, каким образом, учитывая тот факт, что в ней прописано 0 человек, а платежные документы приходят до сих пор на умершего гражданина, ранее в ней проживавшего. Надеюсь, что этот вопрос найдет ответа. С уважением, Александр, j.m.

Показать полностью
, Александр, г. Пенза
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Александр, здравствуйте!

В соответствии со ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1 граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность. Соответственно правом на приватизацию квартиры обладают зарегистрированные в ней граждане. Пока в квартире никто не прописан — права приватизировать ее нет. В числе документов, также необходимых для приватизации: договор социального найма, при его отсутствии — ордер или копия распоряжения органа исполнительной власти. Данных документов тоже нет?

1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Ранее проживавший какое отношение имеет к квартире и к клиенту? Строительный трест, это от жилищного кооператива?

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку никто не зарегистрирован, у Вас будут большие проблемы. По тресту, а также копию решения администрации Вы найти документы в архиве сможете сорее всего, а вот без регистрации — приватизация не получится.

1
0
1
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

В данном случае выход только один. Искать адрес архива куда сдали документацию и там поднимать документы.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
в процессе которой трест по каким то причинам перестал существовать.
Александр

Александр, а правопреемники есть у треста или он ликвидировался без правопреемства? На чьем балансе находится дом?

0
0
0
0
а платежные документы приходят до сих пор на умершего гражданина, ранее в ней проживавшего
Александр

И еще. Кто такой ранее проживавший гражданин? Это мать, получившая квартиру или кто-то еще?

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
что в ней прописано 0 человек, а платежные документы приходят до сих пор на умершего гражданина, ранее в ней проживавшего.
Александр

Добрый день.

Полагаю, что в первую очередь необходимо решить вопрос с регистрацией. Если в жилье никто так и не будет прописан, то приватизировать жилье не получится.

После регистрации уже нужно смотреть дальше — есть ли возможно как-либо восстановить документы, возможно как-то документы все таки будут в архиве.

Но в любом случае для этого нужна регистрация, если ее не будет, то приватизировать жилье не получится.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В соответствии со ст. 4 указанного Закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, поскольку Ваш клиент приобрел право проживания, пользуясь квартирой и проживая в ней, а жилой дом, в котором находится квартира, не признан аварийным и подлежащим сносу, то причины для отказа в приватизации данного помещения отсутствуют.
Ежемесячное начисление гражданину квартплаты подтверждает наличие договора социального найма, закрепляющего право владения и пользования данным жилым помещением (ст. 60 ЖК РФ).

Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4
«Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

7. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:
заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);
документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;
справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;
в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

Следовательно, поскольку документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением; у Вашего клиента отсутствует, а правоотношения социального найма подтверждаются приходящими квитанциями за ЖКУ, то,, скорее всего, право на приватизацию придется признавать в судебном порядке.

2
0
2
0
о или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность. Соответственно правом на приватизацию квартиры обладают зарегистрированные в ней граждане. Пока в квартире никто не прописан — права приватизировать ее нет.
Пелевин Владимир
Если в жилье никто так и не будет прописан, то приватизировать жилье не получится.
Но в любом случае для этого нужна регистрация, если ее не будет, то приватизировать жилье не получится.
Васильев Дмитрий

Такие утверждения противоречат закону. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 29.06.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Если я правильно понял, гражданин проживает в этой квартире, хотя и без регистрации по месту жительства:

Заселились сразу
Александр
В результате — ключи есть, а документов нет.
Александр
0
0
0
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр.

В Вашей ситуации для начала необходимо определиться кто собственник здания (помещения).

Скорее всего оставшееся после ликвидации имущество поступило в распоряжение учреждения, в ведении которого находился трест, и на учет подлежащего финансового органа.

Сделайте запросы в Росреестр и в Администрацию г. Пенза. Может быть дом на балансе муниципалитета.

Если имущество включено в реестр имущества администрации, то необходимо будет соблюсти общий порядок: признать вас нуждающимися и заключать договор социального найма. Что в целом будет не быстро и не просто.

Второй вариант, если хозяев не найдется, обращаться в суд с иском о признании права пользования или права собственности. Решение суда станет основанием для заключения с вами договра социального найма или выдачи Росреестром свидетельства о праве собственности.

В общих чертах примерно так.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, можем ли мы вернуть предоплату на изготовление пластикой двери в связи с отсутствием договора на руках
Здравствуйте, можем ли мы вернуть предоплату на изготовление пластикой двери в связи с отсутствием договора на руках
, вопрос №4015407, Олег, г. Мелеуз
Трудовое право
В 2021 и 2022 году я работала у другого работодателя по трудовому кодексу (официально)
Здравствуйте. 18.12.2023 ушла в декрет по беременности и родам. На момент наступления страхового случая работала по договору найма-ГПХ. Мой работодатель расторг со мной договор в одностороннем порядке (18.12.2023). И оплачивать больничный лист отказался. В 2021 и 2022 году я работала у другого работодателя по трудовому кодексу (официально). Налоги в СФР перечисляли оба работодателя. СФР прислал отказ в выплате БиР, по причине не подачи данных моим последним работодателем. Что мне делать?
, вопрос №4015289, Любовь, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имела ли она право на демонтаж?
Управляющая компания без решения суда демонтировала видеокамеры установленные мной. Имела ли она право на демонтаж? Камеры стояли 10 лет, тока одна квартира подала жалобу, им не понравилось что они не оформлены. Управляющая компания потребовала документы, на что было направленно возражение. Кассационный суд уже разъяснял по данным документам позицию что отсутствие собрание и договора с УК не повод для демонтажа. УК в своем возражение я пояснил что камеры установлены в целях собственной безопасности и что в настоящее время поддерживаю СВО и принимаю участие в разных мероприятиях.
, вопрос №4015131, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Говорят что это временно, если мы подпишем то сможем ли мы рассчитывать на другое жильё?
Здравствуйте, у нас два года назад сгорело муниципальное жилье. Наша администрация отвечает что жилья нет и нового строиться не будет, предлогают подписать договор соц.найма на комнату 18кв.м на четыре человека. Говорят что это временно, если мы подпишем то сможем ли мы рассчитывать на другое жильё?
, вопрос №4014836, Татьяна, г. Владивосток
Договорное право
Как быть, и что мы можем с этим сделать
Купили франшизу у предпринимателя, который незаконно ведет свою деятельность. Сеть коворкингов. Подписали договор, в котором прописано, что договор можно расторгнуть только владелец Бренда, либо обоюдно. Так же, по договору, мы отказываем рабочую деятельность в помещении, короче предоставляет владелец Б. И договор на физ лицо на неё оформлен. Но мы не знаем, имеет ли договор о покупке франшизы юридическую силы. Мы хотим разорвать с владельцем Б сотрудничество, но сами Ип только оформляем. Но и у неё его тоже нет. Как быть, и что мы можем с этим сделать. Студию терять не хотим. По доходу с открытия (6 декабря) работаем в -. Потому что владелец Б не выполняет свои обязательства по договору. Следовательно и галок нам не с чего платить. Поэтому с ип не торопились. Работаем третий месяц.
, вопрос №4014232, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2015