Приватизация при отсутствии ордера и договора соц. Найма

Доброго времени! В нашу компанию обратился клиент с очень нестандартной ситуацией. 20 лет назад его мать получила квартиру от строительного треста. Заселились сразу, а с документами была стандартная кратковременная волокита, в процессе которой трест по каким то причинам перестал существовать. В результате - ключи есть, а документов нет. Интересует Ваше мнение: возможно ли им приватизировать квартиру и, если возможно, каким образом, учитывая тот факт, что в ней прописано 0 человек, а платежные документы приходят до сих пор на умершего гражданина, ранее в ней проживавшего. Надеюсь, что этот вопрос найдет ответа. С уважением, Александр, j.m.

, Александр, г. Пенза
Владимир Пелевин
Юрист

Александр, здравствуйте!

В соответствии со ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1 граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность. Соответственно правом на приватизацию квартиры обладают зарегистрированные в ней граждане. Пока в квартире никто не прописан — права приватизировать ее нет. В числе документов, также необходимых для приватизации: договор социального найма, при его отсутствии — ордер или копия распоряжения органа исполнительной власти. Данных документов тоже нет?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Ранее проживавший какое отношение имеет к квартире и к клиенту? Строительный трест, это от жилищного кооператива?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку никто не зарегистрирован, у Вас будут большие проблемы. По тресту, а также копию решения администрации Вы найти документы в архиве сможете сорее всего, а вот без регистрации — приватизация не получится.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

В данном случае выход только один. Искать адрес архива куда сдали документацию и там поднимать документы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
в процессе которой трест по каким то причинам перестал существовать.
Александр

Александр, а правопреемники есть у треста или он ликвидировался без правопреемства? На чьем балансе находится дом?

а платежные документы приходят до сих пор на умершего гражданина, ранее в ней проживавшего
Александр

И еще. Кто такой ранее проживавший гражданин? Это мать, получившая квартиру или кто-то еще?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
что в ней прописано 0 человек, а платежные документы приходят до сих пор на умершего гражданина, ранее в ней проживавшего.
Александр

Добрый день.

Полагаю, что в первую очередь необходимо решить вопрос с регистрацией. Если в жилье никто так и не будет прописан, то приватизировать жилье не получится.

После регистрации уже нужно смотреть дальше — есть ли возможно как-либо восстановить документы, возможно как-то документы все таки будут в архиве.

Но в любом случае для этого нужна регистрация, если ее не будет, то приватизировать жилье не получится.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В соответствии со ст. 4 указанного Закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, поскольку Ваш клиент приобрел право проживания, пользуясь квартирой и проживая в ней, а жилой дом, в котором находится квартира, не признан аварийным и подлежащим сносу, то причины для отказа в приватизации данного помещения отсутствуют.
Ежемесячное начисление гражданину квартплаты подтверждает наличие договора социального найма, закрепляющего право владения и пользования данным жилым помещением (ст. 60 ЖК РФ).

Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4
«Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

7. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:
заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);
документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;
справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;
в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

Следовательно, поскольку документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением; у Вашего клиента отсутствует, а правоотношения социального найма подтверждаются приходящими квитанциями за ЖКУ, то,, скорее всего, право на приватизацию придется признавать в судебном порядке.

о или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность. Соответственно правом на приватизацию квартиры обладают зарегистрированные в ней граждане. Пока в квартире никто не прописан — права приватизировать ее нет.
Пелевин Владимир
Если в жилье никто так и не будет прописан, то приватизировать жилье не получится.
Но в любом случае для этого нужна регистрация, если ее не будет, то приватизировать жилье не получится.
Васильев Дмитрий

Такие утверждения противоречат закону. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 29.06.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Если я правильно понял, гражданин проживает в этой квартире, хотя и без регистрации по месту жительства:

Заселились сразу
Александр
В результате — ключи есть, а документов нет.
Александр
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр.

В Вашей ситуации для начала необходимо определиться кто собственник здания (помещения).

Скорее всего оставшееся после ликвидации имущество поступило в распоряжение учреждения, в ведении которого находился трест, и на учет подлежащего финансового органа.

Сделайте запросы в Росреестр и в Администрацию г. Пенза. Может быть дом на балансе муниципалитета.

Если имущество включено в реестр имущества администрации, то необходимо будет соблюсти общий порядок: признать вас нуждающимися и заключать договор социального найма. Что в целом будет не быстро и не просто.

Второй вариант, если хозяев не найдется, обращаться в суд с иском о признании права пользования или права собственности. Решение суда станет основанием для заключения с вами договра социального найма или выдачи Росреестром свидетельства о праве собственности.

В общих чертах примерно так.