968 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация при отсутствии ордера и договора соц. Найма

Доброго времени! В нашу компанию обратился клиент с очень нестандартной ситуацией. 20 лет назад его мать получила квартиру от строительного треста. Заселились сразу, а с документами была стандартная кратковременная волокита, в процессе которой трест по каким то причинам перестал существовать. В результате - ключи есть, а документов нет. Интересует Ваше мнение: возможно ли им приватизировать квартиру и, если возможно, каким образом, учитывая тот факт, что в ней прописано 0 человек, а платежные документы приходят до сих пор на умершего гражданина, ранее в ней проживавшего. Надеюсь, что этот вопрос найдет ответа. С уважением, Александр, j.m.

11 Сентября 2015, 10:46, вопрос №972389 Александр, г. Пенза
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Владимир
610
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

В соответствии со ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1 граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность. Соответственно правом на приватизацию квартиры обладают зарегистрированные в ней граждане. Пока в квартире никто не прописан — права приватизировать ее нет. В числе документов, также необходимых для приватизации: договор социального найма, при его отсутствии — ордер или копия распоряжения органа исполнительной власти. Данных документов тоже нет?

11 Сентября 2015, 11:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Александр, добрый день.

Ранее проживавший какое отношение имеет к квартире и к клиенту? Строительный трест, это от жилищного кооператива?

11 Сентября 2015, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5012
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку никто не зарегистрирован, у Вас будут большие проблемы. По тресту, а также копию решения администрации Вы найти документы в архиве сможете сорее всего, а вот без регистрации — приватизация не получится.

11 Сентября 2015, 11:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае выход только один. Искать адрес архива куда сдали документацию и там поднимать документы.

11 Сентября 2015, 11:12
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22577
ответов
8628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
в процессе которой трест по каким то причинам перестал существовать.
Александр

Александр, а правопреемники есть у треста или он ликвидировался без правопреемства? На чьем балансе находится дом?

11 Сентября 2015, 11:12
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22577
ответов
8628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
а платежные документы приходят до сих пор на умершего гражданина, ранее в ней проживавшего
Александр

И еще. Кто такой ранее проживавший гражданин? Это мать, получившая квартиру или кто-то еще?

11 Сентября 2015, 11:13
получен
гонорар
14%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
что в ней прописано 0 человек, а платежные документы приходят до сих пор на умершего гражданина, ранее в ней проживавшего.
Александр

Добрый день.

Полагаю, что в первую очередь необходимо решить вопрос с регистрацией. Если в жилье никто так и не будет прописан, то приватизировать жилье не получится.

После регистрации уже нужно смотреть дальше — есть ли возможно как-либо восстановить документы, возможно как-то документы все таки будут в архиве.

Но в любом случае для этого нужна регистрация, если ее не будет, то приватизировать жилье не получится.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

11 Сентября 2015, 11:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
57%
Юрист - Александр
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В соответствии со ст. 4 указанного Закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, поскольку Ваш клиент приобрел право проживания, пользуясь квартирой и проживая в ней, а жилой дом, в котором находится квартира, не признан аварийным и подлежащим сносу, то причины для отказа в приватизации данного помещения отсутствуют.
Ежемесячное начисление гражданину квартплаты подтверждает наличие договора социального найма, закрепляющего право владения и пользования данным жилым помещением (ст. 60 ЖК РФ).

Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4
«Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

7. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:
заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);
документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;
справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;
в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

Следовательно, поскольку документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением; у Вашего клиента отсутствует, а правоотношения социального найма подтверждаются приходящими квитанциями за ЖКУ, то,, скорее всего, право на приватизацию придется признавать в судебном порядке.

11 Сентября 2015, 20:22
q Отблагодарить
2 0
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
о или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность. Соответственно правом на приватизацию квартиры обладают зарегистрированные в ней граждане. Пока в квартире никто не прописан — права приватизировать ее нет.
Пелевин Владимир
Если в жилье никто так и не будет прописан, то приватизировать жилье не получится.
Но в любом случае для этого нужна регистрация, если ее не будет, то приватизировать жилье не получится.
Васильев Дмитрий

Такие утверждения противоречат закону. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 29.06.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Если я правильно понял, гражданин проживает в этой квартире, хотя и без регистрации по месту жительства:

Заселились сразу
Александр
В результате — ключи есть, а документов нет.
Александр
11 Сентября 2015, 20:31
Юрист - Руслан
445
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

В Вашей ситуации для начала необходимо определиться кто собственник здания (помещения).

Скорее всего оставшееся после ликвидации имущество поступило в распоряжение учреждения, в ведении которого находился трест, и на учет подлежащего финансового органа.

Сделайте запросы в Росреестр и в Администрацию г. Пенза. Может быть дом на балансе муниципалитета.

Если имущество включено в реестр имущества администрации, то необходимо будет соблюсти общий порядок: признать вас нуждающимися и заключать договор социального найма. Что в целом будет не быстро и не просто.

Второй вариант, если хозяев не найдется, обращаться в суд с иском о признании права пользования или права собственности. Решение суда станет основанием для заключения с вами договра социального найма или выдачи Росреестром свидетельства о праве собственности.

В общих чертах примерно так.

12 Сентября 2015, 04:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.