Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Обязательна ли регистрация договора аренды земельного участка?

Здравствуйте! Обязательна ли регистрация договора аренды земельного участка? Если он действует год и больше?

Спасибо!

CIMG44CIMG4437.JPG37.JPG
CIMG44CIMG4441.JPG41.JPG
CIMG44CIMG4442.JPG42.JPG
11 Сентября 2015, 10:15, вопрос №972341 Яна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна!

    Да, так как в соответствии со статьей 26 Земельного кодекса РФ:

    Статья 26. Документы о правах на земельные участки
    1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
    2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
    11 Сентября 2015, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ!

    А не подскажете ли, какие последствия за не регистрацию? Договор же не является не действительным в полной мере?

    11 Сентября 2015, 10:25
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Договор в этом случае считается незаключенным.

    11 Сентября 2015, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ещё раз, спасибо!

    11 Сентября 2015, 10:48

    Уточнение клиента

    Ещё вопрос, если не возражаете. Каким образом можно пролонгировать зарегистрированный договор? Путем дополнительного соглашения к нему можно? И его везти в ФРС?

    Есть ли сроки, в которые мы должны зарегистрировать дополнительное соглашение после его подписания?

    11 Сентября 2015, 10:53
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Есть один нюанс:

    Согласно п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ к неопределенному сроку не применяется понятие „не менее года“.

    Таким образом, если стороны при заключении договора аренды не установили его срок или указали, что договор заключается на неопределенный срок, его не требуется регистрировать.

    11 Сентября 2015, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пролонгировать можно путем заключения дополнительного соглашения к договору аренды, оно также подлежит регистрации в ФРС. Сроков нет, но дополнительное соглашение вступит в силу с момента его государственной регистрации.

    11 Сентября 2015, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если у зарегистрированного договора указана пролонгация, если ни одна из сторон не заявила о желании расторгнуть?

    Никуда сообщать не надо? Работаем дальше?

    11 Сентября 2015, 11:30
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, не работаете.

    Договор будет считаться заключенным с момента регистрации и будет действовать в пределах оговоренного сторонами срока. Для пролонгации потребуется подтверждение правоотношений/волеизъявления сторон — доп.соглашение, определяющее новый срок аренды. В противном случае срок действия договора будет считаться истекшим в последний день аренды, в соответствии с записью в ЕГРП.

    11 Сентября 2015, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть положение о том, что "пролонгируется на неопределенный срок", грубо говоря, не действительно и не влияет на договор?

    11 Сентября 2015, 11:40
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как у Вас интересно все.

    У Вас в договоре прямо так и написано, что договор пролонгируется на неопределенный срок?

    Если так, то ничего Вам регистрировать не надо. Ваш договор с момента пролонгации перейдет в разряд не подлежащих регистрации, поскольку будет заключен на неопределенный срок. Только Вам следует учесть, что в таком случае арендодатель вправе расторгнуть такой договор, уведомив Вас за три месяца (п. 2 ст. 610 ГК РФ).

    11 Сентября 2015, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, всё именно так))) Посмотрите, пожалуйста, если не трудно.

    CIMG44CIMG4437.JPG37.JPG
    CIMG44CIMG4441.JPG41.JPG
    11 Сентября 2015, 12:13
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А в постановлении администрации какой срок аренды указан?

    11 Сентября 2015, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "...сроком на три года"

    CIMG44CIMG4442.JPG42.JPG
    11 Сентября 2015, 12:25
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    не надо регистрировать.

    Хотя я бы на Вашем месте поинтересовался у администрации, что они думают по этому поводу.

    11 Сентября 2015, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас за помощь!

    Обязательно созвонюсь.

    11 Сентября 2015, 12:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.