Обязательна ли регистрация договора аренды земельного участка?
Здравствуйте! Обязательна ли регистрация договора аренды земельного участка? Если он действует год и больше?
Спасибо!
- CIMG4437.jpg
- CIMG4441.jpg
- CIMG4442.jpg
Спасибо!
Здравствуйте, Яна!
Да, так как в соответствии со статьей 26 Земельного кодекса РФ:
Статья 26. Документы о правах на земельные участки
1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Добрый день.
Есть один нюанс:
Согласно п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ к неопределенному сроку не применяется понятие „не менее года“.
Таким образом, если стороны при заключении договора аренды не установили его срок или указали, что договор заключается на неопределенный срок, его не требуется регистрировать.
Благодарю за ответ!
А не подскажете ли, какие последствия за не регистрацию? Договор же не является не действительным в полной мере?
Договор в этом случае считается незаключенным.