8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг мамы претендовать на долю в квартире, которую я ей подарила?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос.

Квартира № 1 - были собственники по 1/4 я, муж, двое детей.

Квартира № 2 - была в долевой собственности по 1/2 у мамы и ее мужа. Затем муж свою 1/2 доли маме подарил и дал согласие на обмен квартиры № 2 по усмотрению мамы.

Мы совершили обмен: квартиру № 1 и квартиру № 2 поменяли на квартиру № 3. Собственниками квартиры № 3 по договору мены стали я (6/8) и двое моих детей (по 1/8). На мужа и маму по договору мены доли в квартире № 3 не оформлены.

Сейчас я хочу 6/8 своих долей квартиры № 3 с согласия супруга подарить моей маме. В результате собственниками квартиры № 3 будут мама (6/8) и мои дети (по 1/8). Мама напишет завещание, что в случае ее смерти 6/8 от квартиры № 3, подаренных ей мною, будут наследоваться 1/8 зятю (моему мужу), 5/8 мне - ее дочери.

Имеет ли при жизни и после смерти моей мамаы какие-то имущественные права на квартиру № 3 супруг моей мамы?

Спасибо.

Показать полностью
, Юля, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия!

Так как право собственности на долю в квартире ваша мама получила по договору дарения, а предыдущие сделки никто не оспаривал, то данное имущество, в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса, не является совместным имуществом супругов, соответственно муж вашей мамы при жизни мамы не имеет имущественных прав на данное имущество. Если составлено завещание, в котором муж не указан в качестве наследника, то и после смерти супруги он не сможет претендовать на долю в наследстве, если конечно не получит право на момент смерти жены на обязательную долю в наследстве по правилам ст. 1149 Гк РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 10.05.2018