Может ли супруг мамы претендовать на долю в квартире, которую я ей подарила?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос.

Квартира № 1 - были собственники по 1/4 я, муж, двое детей.

Квартира № 2 - была в долевой собственности по 1/2 у мамы и ее мужа. Затем муж свою 1/2 доли маме подарил и дал согласие на обмен квартиры № 2 по усмотрению мамы.

Мы совершили обмен: квартиру № 1 и квартиру № 2 поменяли на квартиру № 3. Собственниками квартиры № 3 по договору мены стали я (6/8) и двое моих детей (по 1/8). На мужа и маму по договору мены доли в квартире № 3 не оформлены.

Сейчас я хочу 6/8 своих долей квартиры № 3 с согласия супруга подарить моей маме. В результате собственниками квартиры № 3 будут мама (6/8) и мои дети (по 1/8). Мама напишет завещание, что в случае ее смерти 6/8 от квартиры № 3, подаренных ей мною, будут наследоваться 1/8 зятю (моему мужу), 5/8 мне - ее дочери.

Имеет ли при жизни и после смерти моей мамаы какие-то имущественные права на квартиру № 3 супруг моей мамы?

Спасибо.

, Юля, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия!

Так как право собственности на долю в квартире ваша мама получила по договору дарения, а предыдущие сделки никто не оспаривал, то данное имущество, в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса, не является совместным имуществом супругов, соответственно муж вашей мамы при жизни мамы не имеет имущественных прав на данное имущество. Если составлено завещание, в котором муж не указан в качестве наследника, то и после смерти супруги он не сможет претендовать на долю в наследстве, если конечно не получит право на момент смерти жены на обязательную долю в наследстве по правилам ст. 1149 Гк РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи вам!