Как действовать при шантаже со стороны покупателя телефона?

моя дочь недавно продала телефон ( айфон) совсеми документами, оригинальный 100%. Пробовать ездила одна двум девушкам лет 20-ти. Через какое-то время ей начали поступать сообщения в соц сетях, чтобы она вернула деньги (перевела на карту), якобы за Китайскую подделку. В ином случае они: 1. Будут звонить (маме), т.е. Мне.

2. Приедут к нам домой ( адрес они каким-то образам нашли, говорят, что по отпечаткам и через следственный комитет)

Но при всём при этом они не хотят с ней встречаться. Деньги она должна перевезти на карту банковскую, а телефон они пришлют с курьером. Либо второй вариант; дочь приходит в кафе передает деньги официанту, тот отдает их им и официант передает телефон.

Вообщем то я понимаю, что эти девочки учатся скорее всего в какой-нибудь академии МВД, возможно второй курс. Их фамилии и имена мы не знаем, т.к. в соц сетях они зарегистрированны под вымышленными именами. Банковская карта-номер они выслали, но там только имя и отчество.

Очень не приятно, когда не знакомые люди каким-то образом узнают дом. адрес, номера телефонов и при этом ещё вымогают деньги за телефон который дочь точно не пробовала, по крайней мере не китайскую подделку.

, Татьяна, г. Энгельс
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.