104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Предъявление требований по уплате новому владельцу автомобиля

Здравствуйте, я продала автомобиль в 2014 году который находился в собственности более 3-х лет, имеется договор купли-продажи, запись в ПТС о том что новый владелец ООО "Киа-Центр". В 2015 году получила квитанцию для уплаты транспортного налога за проданный автомобиль. После обращения в ИФНС работники инспекции сделали запрос в ГИБДД на основании которого была прекращена регистрация автомобиля на мое имя. Что необходимо сделать чтобы не платить транспортный налог за период когда автомобиль фактически находился в собственности у другого владельца. Может быть можно предъявить требования по уплате налога новому владельцу?

11 Сентября 2015, 09:15, вопрос №972270 Оксана, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
136
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в территориальный орган налоговый службы с требованием о перерасчете налога и приложением всех документов, подтверждающих факт продажи транспортного средства.

11 Сентября 2015, 09:27
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Самара

Сотрудники налоговой говорят что их действия правомерны и они работают по запросу в ГИБДД. Подскажите на какой законодательный документ можно сослаться при обращении в налоговую о перерасчете налога?

11 Сентября 2015, 13:38
136
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы машину с учета снимали?

Что в ответе на запрос в ГИБДД было написано? Что авто Ваш до сих пор?

11 Сентября 2015, 13:43
136
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если из ГИБДД до сих пор поступают данные, что авто на Вас, то Вам надо подойти в регистрационное подразделение ГИБДД, поинтересоваться переоформлен ли автомобиль, и если нет, то подать заявление о прекращении регистрации, приложив к данному заявлению копию договора купли-продажи и копию ПТС. При себе иметь паспорт.

После этого опять в налоговую и пусть перерасчет делают.

11 Сентября 2015, 13:49
Оксана
клиент, г. Самара

А если машина продана в 2014 году а дата регистрации на мое имя завершена в июне 2015 (база ГИБДД), я должна платить налог?

11 Сентября 2015, 14:45
136
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

в ГИБДД должны зафиксировать дату в соответствии с договором купли-продажи и датой в ПТС. Если есть несоответствие, Вам следует обратиться в ГИБДД с требованием о внесении корректной информации.

11 Сентября 2015, 20:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут