Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
936 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДФЛ при договоре мены

В январе 2013 года по договору мены моя супруга обменяла доли детей в одной квартире предоставив доли в другой квартире. На момент мена имущество в собственности находилось менее трех лет. Имущество находилось в общей долевой собственности. Фактическая продажа произведена в августе 2013 года на данный момент трех летний срок владения наступил (май 2013 года). Необходимо ли платить НДФЛ? так как имущество фактически не реализовывалось.

11 Сентября 2015, 09:02, вопрос №972268 Вячеслав, г. Екатеринбург

Вячеслав оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Вячеслав, я правильно понимаю, что мать обменяла принадлежащие ей доли в одной квартире на доли своих несовершеннолетних детей в другой квартире?

    11 Сентября 2015, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да все верно.

    13 Сентября 2015, 16:48
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Необходимо ли платить НДФЛ? так как имущество фактически не реализовывалось.
    Вячеслав

    Добрый день.

    Да, Вам необходимо подать декларацию и оплатить НДФЛ.

    Ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой 21 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса.
    п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. "

    Однако в то же время Вы имеете право на налоговый вычет, это нужно учитывать.

    Письмо УФНС РФ по г. Москве от 30.12.2009 N 20-15/4/139525.
    УПЛАТА НДФЛ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ КВАРТИРЫ ПО ДОГОВОРУ МЕНЫ
    Согласно положениям ст. ст. 567 и 568 ГК РФ к договору мены применяются соответственно правила купли-продажи, если это не противоречит правилам гл. 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая сторона признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. В случае если обмениваемые товары на основе договора признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах до или после исполнения ее обязанности передать товар.
    В соответствии с положениями ст. ст. 208 и 209 Налогового кодекса РФ доход от реализации недвижимого имущества (в том числе квартиры), находящегося в Российской Федерации, является объектом обложения НДФЛ.
    Указанный доход, полученный физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, облагается налогом по ставке 13% ( п. 1 ст. 224 НК РФ).
    На основании п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению и уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, в ст. 220 НК РФ.
    Так, согласно пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи, в частности, квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 1 млн руб. При продаже этого имущества, находившегося в собственности три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком от продажи такого имущества. Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер предоставляемого имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле в праве собственности.
    Также налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, в размере фактически произведенных расходов в пределах 2 млн руб.
    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, предусмотренный в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик — покупатель квартиры по договору мены с доплатой представляет договор мены и документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты им денежных средств (доплаты) по договору мены.
    Указанные имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации с приложением копий данных документов (при наличии оригиналов на момент подачи декларации) в налоговые органы по окончании налогового периода.
    Налогоплательщики (включая несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, находящихся под опекой), которые обязаны декларировать свои доходы по окончании текущего налогового периода, включая доходы, полученные от продажи имущества в соответствии с заключенным договором купли-продажи (мены), представляют декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивают налог, исчисленный в соответствии с этой налоговой декларацией (при наличии такового), не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть в котором получен доход от продажи указанного имущества). Об этом говорится в ст. ст. 227 и 228 НК РФ.
    Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога ( ст. 44 НК РФ).
    В соответствии с п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах, через законного или уполномоченного представителя.
    Согласно п. 4 ст. 80 НК РФ налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в видепочтового отправления с описью вложения.
    В ст. ст. 26 и 33 ГК РФ предусмотрено, что сделка с недвижимым имуществом (квартирой) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, находящимся под опекой, совершается с письменного согласия его опекуна (попечителя).
    Опекун (попечитель) оказывают подопечному содействие в осуществлении им своих прав и исполнения обязанностей.
    Следовательно, участники сделки по обмену квартир на основании договора мены являются, с одной стороны, продавцами отчуждаемых квартир (принадлежащих им на праве собственности), а с другой стороны, покупателями приобретаемых квартир (на которые право собственности оформляется на основании договора мены).
    Доход от продажи квартиры по договору мены в размере стоимости отчуждаемой квартиры, облагаемый НДФЛ по налоговой ставке 13%, подлежит отражению в указанной налоговой декларации (в случае продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности, сумма отражаемого в налоговой декларации дохода исчисляется с учетом доли в праве собственности на отчуждаемую квартиру). При этом налогоплательщик (продавец квартиры) может получить имущественный налоговый вычет, который предусмотрен в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
    Вместе с тем налогоплательщик (покупатель квартиры) по договору мены без доплаты не вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, поскольку отсутствуют фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с покупкой квартиры.
    Следовательно, несовершеннолетний налогоплательщик — участник сделки по обмену квартирами на две квартиры без доплаты обязан представить налоговую декларацию по НДФЛ в установленном порядке.
    11 Сентября 2015, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Вячеслав,

    По Вашему вопросу есть позиция Минфина: см. письмо от 19.09.2012 № 03-04-08/4-310.

    В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.К доходам, подлежащим налогообложению, в частности, относятся доходы от реализации недвижимого и движимого имущества.

    В соответствии с п. 1 ст. 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг признается, в частности, передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. При этом товаром согласно п. 3 ст. 38 Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
    Таким образом, передача одного товара в обмен на другой является реализацией товара.
    Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме.
    Таким образом, при совершении мены налоговая база определяется каждой стороной договора мены.
    Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон договора мены в соответствии с п. 2 ст. 568 Гражданского кодекса Российской Федерации была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы.
    В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, получить в установленных случаях имущественный налоговый вычет, либо в случаях, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, такие доходы освобождаются от налогообложения.
    В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов в качестве расходов при совершении мены учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению обмениваемого имущества.

    11 Сентября 2015, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Таким образом, если расходы на приобретение первой квартиры могут быть документально подтверждены, что, соответственно, позволяет рассчитать стоимость долей, и данные расходы не превышают оценочной стоимости долей второй квартиры, обязанности уплатить налог не возникнет. При этом декларацию подать будет все равно необходимо.

    11 Сентября 2015, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    получен
    гонорар
    37%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Как Вам уже пояснили: договор мены приравнивается к договору купли-продажи.

    Из вопроса не понятно, какое именно имущество продается. 1. Если Вы продаете новые доли детей в квартире, в которой у них ранее не было долей, то право собственности возникает с момента регистрации этих новых долей. 2. Если доли в продаваемой квартире ранее уже принадлежали детям и в результате мены они были просто увеличены, то срок владения исчисляется с момента первоначальной регистрации права собственности.

    3. Либо супруга продает квартиру, долями которой ранее владели дети вместе с ней, и она по договору мены их приобрела. Тогда, будет все то, что описано в п. 2. Если ситуация другая, требуются более подробные пояснения.

    11 Сентября 2015, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В январе 2013 года по договору мены мы обменяли доли детей в квартире №1 на доли мамы детей в квартире №2. В квартире №1 доли были 1/4 мама 1/4 папа 1/4 старший сын и 1/4 младший сын. Квартира №1 была в свое время приватизирована в мае 2010 года. Освобождение квартиры №1 делали через опеку чтобы продать ее. Квартира №1 была в обще долевой собственности. Квартиру №1 продали в августе 2013 года. Квартира №2 тоже в обще долевой собственности. Фактически квартира №1 из семьи не выбывала.

    13 Сентября 2015, 17:09
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Из Вашего вопроса ничего не ясно.

    Вы пишите:

    В январе 2013 года по договору мены моя супруга обменяла доли детей в одной квартире предоставив доли в другой квартире. На момент мена имущество в собственности находилось менее трех лет. Имущество находилось в общей долевой собственности.
    Вячеслав

    В 2014 году нужно было подать декларацию о доходах и уплатить налог с учетом имущественных налоговых вычетов.

    Фактическая продажа произведена в августе 2013 года на данный момент трех летний срок владения наступил (май 2013 года). Необходимо ли платить НДФЛ?
    Вячеслав

    Если срок владения на момент продажи больше трех лет, то не подается ни декларация, ни налог не платится.

    Это у Вас какие то разные сделки что ли?

    11 Сентября 2015, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В январе 2013 года по договору мены мы обменяли доли детей в квартире №1 на доли мамы детей в квартире №2. В квартире №1 доли были 1/4 мама 1/4 папа 1/4 старший сын и 1/4 младший сын. Квартира №1 была в свое время приватизирована в мае 2010 года. Освобождение квартиры №1 делали через опеку чтобы продать ее. Квартира №1 была в обще долевой собственности. Квартиру №1 продали в августе 2013 года. Квартира №2 тоже в обще долевой собственности. Фактически квартира №1 из семьи не выбывала.

    13 Сентября 2015, 17:10
  • Юрист - Лариса
    получен
    гонорар
    37%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «Квартиру №1 продали в августе 2013 года.» — в таком случае при продаже квартиры № 1 ни налог платить не нужно, ни декларации подавать. Т.к. супруга просто увеличила свои доли в квартире, в которой она имела ранее 1/4 долю. Т.е. права собственности у нее не прекращалось, а следовательно срок владения течет с мая 2010 года.

    13 Сентября 2015, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Налоговая инспекция требует уплатить НДФЛ с долей детей (1/4 старший сын и 1/4 младший сын) которые были в квартире №1 и обменены на доли в квартире №2 в январе 2013 года. Верно ли данное требование? Фактически имущество семьи и никуда оно не ушло в январе 2013 года.

    13 Сентября 2015, 18:42
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Квартиру №1 продали в августе 2013 года.
    Вячеслав

    В данном случае произошло увеличение долей в имуществе. Срок владения необходимо исчислять с момента первоначального приобретения в собственность, то есть с мая 2010 года. Соответственно к моменту продажи квартиры в августе 2013 года она находилась в собственности более трех лет, поэтому налог платить не нужно.

    13 Сентября 2015, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Налоговая инспекция требует уплатить НДФЛ с долей детей (1/4 старший сын и 1/4 младший сын) которые были в квартире №1 и обменены на доли в квартире №2 в январе 2013 года. Верно ли данное требование? Фактически имущество семьи и никуда оно не ушло в январе 2013 года.

    13 Сентября 2015, 18:42
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Совершенно согласен с коллегами Ермолаевой и Григорьевым.

    Приобретение сособственником доли в праве общей долевой собственности на имущество предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь. Основание: разъяснение Министерства финансов Российской Федерации от 01.04.2011 N 03-04-08/10-58.

    13 Сентября 2015, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    получен
    гонорар
    37%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «Налоговая инспекция требует уплатить НДФЛ с долей детей (1/4 старший сын и 1/4 младший сын) которые были в квартире №1 и обменены на доли в квартире №2 в январе 2013 года. Верно ли данное требование? Фактически имущество семьи и никуда оно не ушло в январе 2013 года.» — это уже другая сделка. Не важно, что новые собственники — это члены семьи. По документам произошло отчуждение долей. Если бы Вы оформили передачу долей договором дарения, проблем бы не возникло. Во сколько были оценены доли по договору мены?

    13 Сентября 2015, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доли никак не оценивались. Мама взамен 1/4 доли в квартире №1 поменяла 1/3 долю в квартире №2. Договора дарения не разрешила опека. Единственное в опеку предоставляли справки о кадастровой стоимости жилья.

    13 Сентября 2015, 19:01
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Фактически имущество семьи и никуда оно не ушло в январе 2013 года.
    Вячеслав

    Вячеслав, такого понятия как домовладение (или семья) в нашем налоговом законодательстве нет. То есть каждое лицо является самостоятельным налогоплательщиком. И судя по всему, у детей действительно получился объект налогообложения в виде продажи матери соответствующих долей. Осталось лишь понять каковы налоговые последствия указанной сделки для детей. Это зависит от цены, указанной в договоре мены.

    13 Сентября 2015, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Единственное в опеку предоставляли справки о кадастровой стоимости жилья.
    Вячеслав

    Поскольку стороны не оценили обмениваемое имущество, по моему мнению налоговики будут рассматривать кадастровую стоимость в качестве ориентира для исчисления налога.

    13 Сентября 2015, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    получен
    гонорар
    37%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Составьте доп. соглашение задним числом, где определите стоимости объектов, нигде такое соглашение заверять и регистрировать не нужно. Если стоимость долей в сумме буде 1 000 000 или менее, то налога не будет. Я так понимаю, что договор мены был один на две доли? Если да, то каждый из собственников (детей) имеет право на имущественный вычет в размере 500 000р. Если договора было два, то вычет будет 1 000 000 у каждого.

    13 Сентября 2015, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да договор был один на две доли. Регистрации в регистрационной службе точно не потребуется доп соглашения?

    13 Сентября 2015, 20:30
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Налоговая инспекция требует уплатить НДФЛ с долей детей (1/4 старший сын и 1/4 младший сын) которые были в квартире №1 и обменены на доли в квартире №2 в январе 2013 года. Верно ли данное требование? Фактически имущество семьи и никуда оно не ушло в январе 2013 года.
    Вячеслав

    Теперь ясно. В принципе требования ФНС правомерны, так как к договору мены применяются правила договора купли-продажи, то есть продажа — доход.

    Регистрации в регистрационной службе точно не потребуется доп соглашения?
    Вячеслав

    Потребуется так как до 1 марта 2013 года договор мены подлежат государственной регистрации.

    У Вас один вариант это заявить об имущественном налоговом вычете по 500 т. р. на каждого ребенка путем подачи декларации 3 НДФЛ.

    Все что не перекроет облагается налогом 13%.

    13 Сентября 2015, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исходить из какой стоимости? В договоре не указывалась стоимость. Кадастровую стоимость в 3-НДФЛ указывать?

    13 Сентября 2015, 20:57
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Исходить из какой стоимости? В договоре не указывалась стоимость. Кадастровую стоимость в 3-НДФЛ указывать?
    Вячеслав

    Можно по рыночной или инвентаризационной. Если найдете квитанции по налогу на имущество на тот период времени, то там стоимость указана.

    13 Сентября 2015, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    получен
    гонорар
    37%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «Регистрации в регистрационной службе точно не потребуется доп соглашения?

    Вячеслав

    Потребуется так как до 1 марта 2013 года договор мены подлежат государственной регистрации.» — все верно.

    13 Сентября 2015, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    Регистрации в регистрационной службе точно не потребуется доп соглашения?
    Вячеслав
    Потребуется так как до 1 марта 2013 года договор мены подлежат государственной регистрации.

    Вячеслав,

    Принимая во внимание, что с 01.03.2013 г. отменена государственная регистрация договоров в отношении жилых помещений (осталась только государственная регистрация перехода прав собственности), если Вы датируете дополнительное соглашение, например 02.03.2013 г. — регистрации оно подлежать не будет. Соответственно в Вашем случае решением будет отражение соответствующей стоимости долей в дополнительном соглашении, датированным начиная с 01.03.2013 г.

    14 Сентября 2015, 04:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.