256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Наложение ареста на квартиру для взыскания задолженности

Добрый день. На квартиру, находящуюся в моей собственности наложен арест. В квартире прописаны я, сын 13 лет, теща. По факту я и сын проживаем в доме принадлежащем супруге. Есть брачный контракт, по которому принадлежность имущества определяется фактом оформления. Могут ли приставы забрать квартиру.

11 Сентября 2015, 09:09, вопрос №972260 Валерий, г. Магнитогорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Арест наложили на совершению юридических действий с собственностью, например купли-продажи.

11 Сентября 2015, 09:13
q Отблагодарить
0 0
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Приставы не вправе изъять квартиру, арест квартиры означает запрет на регистрационные действия с ней. Об этом я и пояснил вам в первом ответе. Статья вам была приведена, чтобы вы поняли, какое имущество пристав вправе изъять. Изъятие и арест, это две совершенно разные юридические ситуации.

21 Декабря 2016, 07:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут