Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Отчисления в ПФР

День добрый!

Я индивидуальный предприниматель. Обязан произвести в течении года взносы в ПФР в размере 35 тысяч минимум. Эти деньги идут мне на пенсию или нет?

11 Сентября 2015, 07:48, вопрос №972216 Михаил, г. Новосибирск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Я индивидуальный предприниматель. Обязан произвести в течении года взносы в ПФР в размере 35 тысяч минимум. Эти деньги идут мне на пенсию или нет?
    Михаил

    Да, часть денег идет на Вашу пенсию (страховая и накопительная часть), а другая идет на медицинское страхование в Фонд обязательного медицинского страхования. С уважением, Урванцев Евгений.

    11 Сентября 2015, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Размер таких взносов устанавливается ст. 14 ФЗ «О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ»: 1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

    1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленногопунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;
    2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленногопунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
    (часть 1.1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    1.2. Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, установленного пунктом 3 части 2 статьи 12настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

    11 Сентября 2015, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    25%
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соотв. со ст5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

    Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
    б) индивидуальные предприниматели;

    Эти взносы вы платите за себя. Путем оплаты и формируется для вас страховая часть пенсии.

    11 Сентября 2015, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Я индивидуальный предприниматель. Обязан произвести в течении года взносы в ПФР в размере 35 тысяч минимум. Эти деньги идут мне на пенсию или нет?
    Михаил

    Вообще-то не 35, а 22 261 рублей, если речь идет о фиксированных взносах.

    Фиксированные взносы на 2015 год при доходе 300 тыс. рублей и меньше составят:
    в Пенсионный фонд — 18610.80 руб. (5965 руб. × 26% × 12 мес.).
    Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше и написал заявление о переводе накопительной части взносов в НПФ, то взносы в ПФ составят на страховую часть 14316 руб. (5965 руб. × 20% × 12 мес.), на накопительную 4294.80 руб. (5965 руб. × 6% × 12 мес.).
    Если плательщик 1966 года рождения и старше, или если плательщик 1967 года и младше, но не писал заявление о переводе накопительной части взносов в НПФ, то вся сумма (18610.80) пойдет на страховую часть;
    в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3650.58 рубля (5965 руб. × 5.1% × 12 мес.).

    То есть, обратите внимание, что имеется некоторая зависимость от Вашего возраста. Но тем не менее, естественно, страховая часть — полностью идет на Вашу пенсию.

    11 Сентября 2015, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Цепнер Анна
    Юрист, г. Челябинск
    • 237ответов
    • 124отзыва

    Здравствуйте, Михаил.

    Деятельность в качестве индивидуального предпринимателя засчитывается в страховой стаж для страховой пенсии только при условии уплаты пенсионных взносов в полном объеме (часть 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

    После регистрации индивидуального предпринимателя сведения об уплаченных взносах на обязательное пенсионное страхование отражаются на его индивидуальном лицевом счете. Поэтому за такие периоды в подтверждение предпринимательского стажа никаких документов в ПФР представлять не требуется.

    Периоды деятельности, за которые индивидуальные предприниматели не
    осуществляли хозяйственную деятельность
    и не уплачивали страховые взносы в ПФР, не могут быть включены в страховой стаж.

    Страховые пенсии индивидуальным предпринимателям будут начисляться в том же порядке, что и работникам по найму. Трудовая пенсия по старости будет трансформирована в страховую пенсию и накопительную пенсию. К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата. Исчисление размера накопительной пенсии будет производиться так же, как в настоящее время производится расчет накопительной части трудовой пенсии.

    При расчете страховой пенсии будут учитываться:

    1) суммы страховых взносов, которые уплачивает самозанятое население;

    2) продолжительность трудового стажа;

    3) возраст обращения за назначением пенсии, который влияет на дополнительные коэффициенты, увеличивающие размер страховой пенсии и фиксированной выплаты.

    При этом для получения права на назначение пенсии индивидуальный предприниматель должен за трудовую жизнь заработать не менее 30
    пенсионных коэффициентов и иметь минимум 15 лет страхового стажа.

    Пример. Рассчитаем величину индивидуального пенсионного коэффициента, который может «заработать» индивидуальный предприниматель за один год. Расчет будет условным, поскольку мы будем использовать данные за 2014 г.

    Предположим, что индивидуальный предприниматель направляет все страховые взносы на формирование страховой пенсии.

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2014 г. составляет 624 000 руб. Величина страховых взносов с этой суммы составляет 99 840 руб.(624 000 руб. x 16%).

    За 2014 г. индивидуальный предприниматель должен перечислить в ПФР фиксированный платеж в размере 17 328,48 руб. (5554 руб. x 12 мес. x 26%).

    За 2014 г. предпринимателю будет начислен индивидуальный пенсионный коэффициент в размере 1,736 (17 328,48 руб.: 99 840 руб. x 10).

    Если предположить, что предприниматель ежегодно будет «зарабатывать» 1,736
    ИПК, то за 40 лет он сможет «заработать» 69,44 руб.

    Если эти ИПК оценить по той стоимости, которая установлена на 2015 г., то величина страховой пенсии составит 4451,1 руб. (без учета фиксированной выплаты). (Васильева Е.С. Пенсия — по-новому // Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации. 2014. N 4. С. 16 — 20; N 5. С. 11 – 25).

    11 Сентября 2015, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Индивидуальные предприниматели (ИП) платят фиксированные взносы в Пенсионный фонд (ПФ, ПФР). Фиксированные взносы в ПФР в 2015 году составляют 1550,90 руб. в месяц (4652,70 руб. за квартал, 18610,80 руб. в год). Платить можно как поквартально, так и один раз за весь год (например в конце года).

    Если Ваш годовой доход превысил 300 000 руб., Вам необходимо дополнительно заплатить 1% от этого превышениядо 1-го апреля следующего года. Например, за год Вы получили 450 000 руб., значит заплатить надо (450 000 — 300 000) х 1% = 1 500 руб. Сумма взносов в ПФР за 2015 год ограничена сверху суммой 148 886,40 руб., т.е. даже если Вы заработали за год 30 миллионов рублей (1% от 30 млн. — 300 000 руб) платить нужно только 148 886,40 руб.

    На объекте доходы минус расходы «упрощенцы» (организации и ИП) должны учитывать страховые взносы по мере их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому страховые взносы с доходов свыше 300 000 руб. учитываются в расходах в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они фактически уплачены. Это означает, что индивидуальный предприниматель может регулировать свои расходы и распределять страховые платежи в ПФР во времени так, как ему выгодно, все зависит от того, когда их заплатить. Причем страховые взносы должны быть уплачены с реальных доходов. Взносы, уплаченные с предполагаемых доходов, нельзя учитывать в расходах, инспекция такие затраты не признает (письмо Минфина России от 21.02.2014 № 03-11-11/7514).

    11 Сентября 2015, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.