Сокращение в декрете работницы с должности

у нас на предприятии идет сокращение. чисто случайно узнала от знакомых кто со мной работает что мою должность сократили. я нахожусь в декретном отпуске с июня 2015 года. начальство мне пока не торопится об этом говорить. мои дальнейшие действия, подскажите.

, ольга, г. Челябинск
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вашу должность не могли сократить — это нарушение норм Трудового кодекса.

Трудовой кодекс РФ запрещает сокращать должность работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, поскольку ст. 256 Трудового кодекса РФ гарантирует, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Следовательно, по завершении отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан предоставить вам прежнее место работы (должность). И только после вашего появления на работе может начать процедуру сокращения вашей должности.