148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Использование отрывков иностранных документальных фильмов без нарушения авторского права

Добрый день!

Для информационного ТВ проекта необходимо использовать отрывки современных иностранных документальных фильмов, интервью и новостных материалов зарубежных телеканалов (Би-Би-Си, CNN и пр.). Нужно ли выкупать права?

Спасибо!

Ольга

11 Сентября 2015, 03:47, вопрос №972156 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Для информационного ТВ проекта

Если цель информационная, то согласие правообладателя не требуется.

В соотвествии с пп.1 п.1 ст.1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования.

Главное — указать автора.

11 Сентября 2015, 07:52
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Игорь, спасибо за ответ!

Небольшое уточнение: данный закон относится и к иностранным источникам?

Спасибо!

Ольга

11 Сентября 2015, 10:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут