Как забрать ребенка при расторжении брака?

Здравствуйте. в настоящее время идет судебное разбирательство о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов, определении порядка общения с ребенком. Я подала ходатайство о применении обеспечительных мер. Мне его удовлетворили. По определению суда и исполнительному листу: обеспечить местом жительства ребенка с матерью до вступления в законную силу решения суда. Отец ребенка передал мне в присутствии судебных приставов. Ребенок пошел в детский сад. Отец забрал ребенка из детского сада. И на протяжении 10 дней отказывается мне возвращать ребенка. В детский сад он ребенка тоже не водит. Я поехала к судебным приставам. Они сначала не хотели возобновлять исполнительное производство, мотивируя это тем что они один раз передали мне ребенка, а дальше я сама должна была смотреть за ребенком и следить чтобы отец ее не выкрал. Когда я сказала что записалась в управление судебных приставов Хабаровского края, они возобновили исполнительное производство по моему исполнительному листу. у меня исполнительный лист подлежит немедленному исполнению. Постановление о возобновлении исполнительного производства от 08.09.2015 года. Но до настоящего момента единственное что предпринято - это то, что отца объявили в розыск (в розыске ребенка мне тоже отказали). местонахождение его известно. Но ничего не предпринимается. Как мне объяснили, отец не лишен родительских прав, поэтому он может забирать ребенка когда захочет и на сколько захочет. Он подавал ходатайство о порядке общения до решения суда - ему отказали. ВОПРОС: как же мне все таки отобрать ребенка и сделать так чтобы он не мог ее забирать когда угодно и на сколько угодно.

, Екатерина, г. Хабаровск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вы можете только повторно обратиться с жалобой на бездействия судебных приставов по факту неисполнения определения суда. Основание: неисполнение стороной судебного разбирательства решения суда, которое вынесено в форме определения. Также известите о данном определении заведующего и воспитателя детского сада, чтобы отдавали ребенка только Вам. Факт объявления в розыск дает Вам практически 100% вероятность удовлетворения Вашего иска. Если у Вас появятся сведения о месте нахождения ребенка, то поставьте в известность приставов. Пожалуй, это все, что Вы можете сделать до решения суда по основному иску.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо. Но я вызывала полицию в детский сад. И как мне пояснили сотрудники полиции, что он не лишен родительских прав, порядок общения не определен судом, поэтому воспитатель не имеет право не отдавать ребенка отцу. Скажите пожалуйста, я написала у судебных приставов заявление на возобновление исполнительного производства. Судебные приставы вынесли постановление от 08.09.2015г. об отмене постановления об окончании и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству. у меня исполнительный лист подлежит немедленному исполнению. Если я правильно понимаю, то в этот же день мне должны были вернуть ребенка. Так ли это?