Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
924 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Военная служба по контракту в Российской Федерации

Доброго времени суток!

Офицер Лейтенант запаса, очень хочу получить ответы на несколько очень простых вопросов.

Интересует ситуция, если я буду служить по контракту:

1. На какой срок заключается первый контракт (ВС РФ)

2. Могу ли я параллейно получить второе высшее образование (заочно)

3. Если на вопрос 2 ответа ДА, то будет ли сохранено ДД на период отъезда в Высшее Учебное заведение

4. На сколько я понимаю, я могу рассчитывать на "подъемные", в моем случае это месячное ДД, верно?

Спасибо!

11 Сентября 2015, 00:12, вопрос №972114 Алексей, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»

    Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

    3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

    а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина;
    б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на пять лет;
    в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте «д» настоящего пункта, — на пять лет;
    Информация об изменениях:

    г) с военнослужащим, обучающимся в:
    военной образовательной организации высшего образования по образовательной программе высшего образования, — на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения высшего образования;
    военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования по программе подготовки специалиста среднего звена, — на период освоения указанной образовательной программы и три года военной службы после получения среднего профессионального образования, а в случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы, — на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения среднего профессионального образования;

    д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — на три года или пять лет.
    Информация об изменениях:

    Второе высшее Вы можете получить, ну вот на сессии Вам прядется ехать в свой основной отпуск. либо учится дистанционно.

    Учебный отпуск Вам предоставлять не обязаны.

    13 Сентября 2015, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть