Военная служба по контракту в Российской Федерации

Доброго времени суток!

Офицер Лейтенант запаса, очень хочу получить ответы на несколько очень простых вопросов.

Интересует ситуция, если я буду служить по контракту:

1. На какой срок заключается первый контракт (ВС РФ)

2. Могу ли я параллейно получить второе высшее образование (заочно)

3. Если на вопрос 2 ответа ДА, то будет ли сохранено ДД на период отъезда в Высшее Учебное заведение

4. На сколько я понимаю, я могу рассчитывать на "подъемные", в моем случае это месячное ДД, верно?

Спасибо!

, Алексей, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина;
б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на пять лет;
в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте «д» настоящего пункта, — на пять лет;
Информация об изменениях:
г) с военнослужащим, обучающимся в:
военной образовательной организации высшего образования по образовательной программе высшего образования, — на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения высшего образования;
военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования по программе подготовки специалиста среднего звена, — на период освоения указанной образовательной программы и три года военной службы после получения среднего профессионального образования, а в случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы, — на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения среднего профессионального образования;
д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — на три года или пять лет.
Информация об изменениях:

Второе высшее Вы можете получить, ну вот на сессии Вам прядется ехать в свой основной отпуск. либо учится дистанционно.

Учебный отпуск Вам предоставлять не обязаны.