Нанесение вреда здоровью
Здравствуйте! Я мама. Мой ребенок Оля Б (13 лет) пострадал в результате шутки ее подруги (Катя(12-13лет). На прогулке Катя дала выпить Оле Б непонятную жидкостью Это оказалось хлорсодержащее вещество. Катя до этого зайдя в ТЦ, чтобы купить воды, взяла бутылку из туалета. Придя во двор, она предложила выпить воды Оле П. Оля П не проглатив, почувствовав сразу тошноту ушла подальше, чтобы никто не увидел, что ее тошнит или рвет. Катя, посмеявшись над этим, решила пошутить дальше. Подойдя к ней, моя дочь Оля Б, попросив попить, зная, что Катя ходила в магазин, взяла эту бутылку и проглотила глоток. Ей также сразу стало плохо. Но, если Оля П тут же начала пить воду и вызывать рвоту, моя дочь Оля Б почувствовала себя крайне плохо. В скорой карете было сделано промывание желудка и мы поехали в больницу. Итог: диагноз - средняя степень тяжести состояния здоровья, ожог пищевода и желудка 1-й степени. При разговоре всех родителей девочек, которые являются свидетелями, и родителями Кати, со стороны обидчиков летело много фраз о том, что у детей такие шутки, что мол моя дочь была якобы пьяная (в анализах ничего не найдено), поэтому и проглотила. Была бы трезвая, такого не было. Что Катя умышленно это сделать не могла, что она пострадала тоже, т.к. все эти дни плачет и просит прощения у мамы и у всех. Родители всех детей на моей стороне. Предлагают мне оплату лечения каким то образом через нотариат. Мои предполагаемые действия: поход в дет.ком.полиции, подача заявления в суд о взыскании средств на лечение и моральный ущерб. Правильно ли это? Как рассчитать адекватный размер морального вреда? Нужна сумма. Т.к. что будет через 3-4 года, и какие последствия - неизвестно.
- CameraZOOM-20150908142343240[1].jpg
так же обратите внимание на эту статью
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1073 ГК РФ1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ пункт 2 статьи 1073 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2008 г.См. текст пункта в предыдущей редакции2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ пункт 3 статьи 1073 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2008 г.См. текст пункта в предыдущей редакции3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 4 статьи 1073 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.См. текст пункта в предыдущей редакции4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/60/#block_1087#ixzz3lN7P0k6o