Нанесение вреда здоровью

Здравствуйте! Я мама. Мой ребенок Оля Б (13 лет) пострадал в результате шутки ее подруги (Катя(12-13лет). На прогулке Катя дала выпить Оле Б непонятную жидкостью Это оказалось хлорсодержащее вещество. Катя до этого зайдя в ТЦ, чтобы купить воды, взяла бутылку из туалета. Придя во двор, она предложила выпить воды Оле П. Оля П не проглатив, почувствовав сразу тошноту ушла подальше, чтобы никто не увидел, что ее тошнит или рвет. Катя, посмеявшись над этим, решила пошутить дальше. Подойдя к ней, моя дочь Оля Б, попросив попить, зная, что Катя ходила в магазин, взяла эту бутылку и проглотила глоток. Ей также сразу стало плохо. Но, если Оля П тут же начала пить воду и вызывать рвоту, моя дочь Оля Б почувствовала себя крайне плохо. В скорой карете было сделано промывание желудка и мы поехали в больницу. Итог: диагноз - средняя степень тяжести состояния здоровья, ожог пищевода и желудка 1-й степени. При разговоре всех родителей девочек, которые являются свидетелями, и родителями Кати, со стороны обидчиков летело много фраз о том, что у детей такие шутки, что мол моя дочь была якобы пьяная (в анализах ничего не найдено), поэтому и проглотила. Была бы трезвая, такого не было. Что Катя умышленно это сделать не могла, что она пострадала тоже, т.к. все эти дни плачет и просит прощения у мамы и у всех. Родители всех детей на моей стороне. Предлагают мне оплату лечения каким то образом через нотариат. Мои предполагаемые действия: поход в дет.ком.полиции, подача заявления в суд о взыскании средств на лечение и моральный ущерб. Правильно ли это? Как рассчитать адекватный размер морального вреда? Нужна сумма. Т.к. что будет через 3-4 года, и какие последствия - неизвестно.

  • CameraZOOM-20150908142343240[1]
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Рассуждаете вы верно — иск в суд к родителям ребенка кто причил вред.

Ст 1064 — вред должен возмещать тот кто его причинил

Вред здоровью и расходы на лечение — нужна мед экспертиза, тут все конкретно.

Моральный вред можете требовать сколько угодно, но суд вправе уменьшить эту сумму исходя из разумности. Это может быть и как 10.000, так и 100.000 но большие суммы присуждают оч редко.

Свидетелей обяз вызывайте в суд.

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1087 ГК РФ1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.3. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.4. После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/60/#block_1087#ixzz3lN6u8C8c

так же обратите внимание на эту статью

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1073 ГК РФ1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ пункт 2 статьи 1073 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2008 г.См. текст пункта в предыдущей редакции2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ пункт 3 статьи 1073 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2008 г.См. текст пункта в предыдущей редакции3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 4 статьи 1073 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.См. текст пункта в предыдущей редакции4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/60/#block_1087#ixzz3lN7P0k6o

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо собирать все медицинские документы, не помешает написать заявление в полицию, чтобы все было зафиксировано, и все были опрошены.

После чего Вы можете взыскать полную оплату медицинских расходов, в том числе и на реабилитацию, а так же любых иных расходов, например на сиделку и т.д.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором

.

Взыскивать нужно с родителей именно они будут ответчиками в суде.

Статья 1075. Ответственность родителей, лишенных родительских прав, за вред, причиненный несовершеннолетними

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1075]

На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.

Так же если через несколько лет будут отягчающие последствия именно из-за этой ситуации и потребуются дополнительные расходы на лечение, Вы вновь сможете требовать их в судебном порядке.

Так же Вы можете требовать компенсации морального вреда, его размер определяется судом, в зависимости от тяжести последствий, он может быть от несколько десятков тысяч до несколько сотен тысяч.

Гражданский кодекс РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во вниманиестепень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных синдивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Так же в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

сказано

32. Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).
При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.
Вместе с тем при рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, суду необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

Т.е. Вы имеете абсолютное право требовать компенсации морального вреда.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ваша логика совершенно верная, но, обратите внимание, что в дате рождения допущена ошибка

Сумму морального вреда вы вправе заявить любую, но не менее на мой взгляд 500 тр (т.к. нанесен вред здоровье средней тяжести)

Статья 1087 ГК РФ Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
3. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
4. После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

Вам необходимо собирать все квитанции на покупку медикаментов, возможно проходили платное обследование, или будете проходить, т.к. вам данные расходы нужно будет подтвердить.

Моральный вред тут конечно на лицо, т.к. нанесен вред здоровью, также не плохо будет предоставить в ходе заседания заключение из ДКМ

Ответчиком будут родители девочки

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

А Вы не раздумывайте, а подавайте, т.к. есть все основания для взыскания, и не о наживе идет речь а о том, какие в будущем могут быть последствия, ни мы ни Вы не знаете, а это очень важно в данном деле.

А еще заявление в полицию напишите, то, что в ДКМ написали — это хорошо, но полиция еще лучше.

И учтите, что суд может сумму, либо удовлетворить, либо уменьшить значительно. Так что разумным пределом будет 250-500 тр с учетом того, что какие будут последствия в будущем.

Желаю удачи и здоровья Вашему ребенку

Ходила в полицию. Девочку не поставят на учет, т.к. «в нее не вливали насильно, а она сама из рук взяла и поднесла ко рту»… Заявление приняли в формате «прошу принять профилактического характера в отношении ...» далее буду искать юриста дабы составить исковое заявление в суд…
Светлана

За помощью за составлением искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Желаю удачи!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Мои предполагаемые действия: поход в дет.ком.полиции, подача заявления в суд о взыскании средств на лечение и моральный ущерб. Правильно ли это? Как рассчитать адекватный размер морального вреда? Нужна сумма. Т.к. что будет через 3-4 года, и какие последствия — неизвестно.
Светлана

1.Заявление в полицию в любом случае, так как здоровью ребенка нанесен вред умышленными действиями.

2.Одновременно подавайте в суд исковое заявление о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Сумму иска рассчитывайте из фактически понесенных расходов (оплата лекарств, анализов, процедур и т.п.), а также из суммы предстоящего восстановительного лечения (например, на основании справки мед.учреждения, что лечение такого рода повреждений здоровья будет длиться такой-то период и обойдется в сумму ____).

Размер компенсации морального вреда за несовершеннолетнего определяют родители, а уже суд решает, в какой сумме взыскать. Смело заявляйте любую сумму (например, 500 000), суд практически всегда размер снижает.

Также прилагаю образец искового заявления о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Желаю скорейшего выздоровления вашему ребенку.

С уважением, Роман.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При обращении с иском в суд на вас ляжет обязанность доказывания вины девочки Кати.

Поэтому в первую очередь необходимо обратиться в полицию с заявлением об отравлении вашего ребенка.

Так как Катя не подлежит уголовной ответственности в связи с не достижением возраста уголовной ответственности откажу в возбуждении уголовного дела.

Итог: диагноз — средняя степень тяжести состояния здоровья
Светлана
Сумму морального вреда вы вправе заявить любую, но не менее на мой взгляд 500 тр (т.к. нанесен вред здоровье средней тяжести
Магола Виолетта Олеговна

Тяжесть вреда здоровью определяет врач судмедэксперт, но не лечащий врач. Понятия об этом у них разные.

От тяжести вреда здоровью зависит и квалификация деяния Кати.

Если в результате СМЭ будет установлено, что вред здоровью причинен средний, то наличие состава преступления зависит от обстоятельств совершения отравления. Если это было совершено по неосторожности, то состава не будет (если только не будет установлен тяжкий вред здоровью), если будет установлено, что Катя в своем уме отравила вашего ребенка усматривается состав преступления.

От этих вещей может зависеть и сумма возмещения морального ущерба, и последствия для девочки Кати.

В любом случае ее должны поставить на учет, осуществлять профилактику, многие мероприятия и в том числе может решаться вопрос о помещении девочки в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Может это ошибка девочки Кати как ребенка, а может ею давно пора заняться сотрудниками ПДН. Додуматься сунуть хлорку подругам это надо иметь еще такую фантазию и умысел определенный.

После того как в полном объеме будет проведена проверка в полиции будет иметься материал для доказывания в суде по гражданским делам по вашему иску, возможно искам.

Таким образом, начните с полиции.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Светлана!

Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании компенсации материального вреда и компенсации морального вреда, к родителям ребенка согласно ст. 1078 ГК РФ, ст. 151 ГК РФ.

Также не будет лишним обратиться с заявлением в полицию! Скорее всего девочку поставят на учет в комнату ПДН.

Светлана
Клиент, г. Москва

Ходила в полицию. Девочку не поставят на учет, т.к. "в нее не вливали насильно, а она сама из рук взяла и поднесла ко рту" ... Заявление приняли в формате "прошу принять профилактического характера в отношении ..." далее буду искать юриста дабы составить исковое заявление в суд...