Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как выписать бесплатные лекарства 2 раза в месяц?

Говорят, 2 раза в месяц выписывать нельзя и поэтому мне не выписывают. А у меня одной упаковки хватает на 28 дней и стоит она не менее 1700 рублей. Вместе с этими выписали 4 других упаковки, но пришло из районной аптеки только 2. И карту на выписку лекарственных средств вернули. Это значит, что другие 2 упаковки не пришлют. Получается так, что таблетки кончаются 3 июля, а в этом месяце уже выписывали и вновь выписать не могут, ссылаясь на какой-то закон. Это правда?

06 Июня 2013, 08:29, вопрос №97210 Сергей
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Уточните: из какого Вы города и в связи с чем Вы имеете право на бесплатное обеспечение лекарствами (заболевание или социальный статус (ветеран) и пр.)?

    06 Июня 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сергей, количество и дозы лекарств в каждом конкретном случае определяются
    лечащим врачом, исходя из диагноза заболевания и состояния больного, и
    указываются в рецепте. Поэтому аптека выдаст вам назначенное лекарство в
    точном соответствии с предъявленным вами рецептом. 

    Таким образом именно лечащий врач определяет количество медикаментов, которые Вам должны выдать в аптеке по бесплатному рецепту.

    Обратитесь к своему врачу или глав врачу больницы с данным вопросом и, ссылаясь на ст. 6.1.ФЗ «О государственной социальной помощи» требуйте изменения дозировки препарата.

    Если не поможет-в прокуратуру с жалобой.

    06 Июня 2013, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

     


      Если сотрудники аптеки ссылаются на какой-то закон пусть вам его покажут - с 01.01.2005 г. действует  Федеральный закон г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», включающий  обеспечение необходимыми лекарственными средствами.


    Статья 6.2. Набор социальных услуг


    В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:


    1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;


    Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 г. N 785
    «О порядке отпуска лекарственных средств»


    п.2.5. Лекарственные средства отпускаются аптечными учреждениями (организациями) в количестве, указанном в рецепте, за исключением лекарственных средств, нормы отпуска которых указаны в пункте 1.11. Инструкции и приложении N 1 к Инструкции.


    Лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, и включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, подлежат отпуску аптечными учреждениями в количестве не более 2-х упаковок потребителю. /т.е ограничения  отпуска по количеству есть только по наркотическим и психотропным лек. средствам/


      Если врач выписал лекарственный препарат вам обязаны его  выдать  в том количестве которое указано в рецепте ведь он выписывает его исходя из вашего состояния здоровья согласно количества которое нужно для курса лечения по стандарту медпомощи. Ограничений по количеству лекарств нет. В случае временного отсутствия лекарственного средства в аптеке фармацевтический работник обязан: 1.Принять меры для обеспечения гражданина через  аптечную базу- заказать необходимый вам препарат согласно льготного списка; 2.Организовать, отсроченное обслуживание -записать вас журнал и через 15 дней выдать вам лекарственное средство.


      Реально конечно -мало где выполняется аптеке проще отмахнуться выдать что есть на складе  и сказать что остальное вам не положено -очень схожая ситуация с льготными рецептами  во всех регионах но можно побороться за свои права:  Контроль соблюдения аптечными учреждениями (организациями) порядка отпуска лекарственных средств осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития /Росздранадзор/ и территориальным Фондом ОМС  вы можете обратиться в данные службы   с заявлением о ситуации с отпуском лекарственных средств в данной аптеке. Либо поговорите с заведующим аптекой  до обращения в эти  службы –Росздранадзор может  накладывать большие штрафы и зная это  скорее всего аптека в отношении вас будет соблюдать нормы и порядок выдачи лекарств.

    06 Июня 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Остаётся уточнить, какие лекарства выписывает врач Сергею — не находятся ли они в той категории, которая указана в пункте 1.11. Инструкции и приложении N 1 к Инструкции.

    06 Июня 2013, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats