Как выписать бесплатные лекарства 2 раза в месяц?

Говорят, 2 раза в месяц выписывать нельзя и поэтому мне не выписывают. А у меня одной упаковки хватает на 28 дней и стоит она не менее 1700 рублей. Вместе с этими выписали 4 других упаковки, но пришло из районной аптеки только 2. И карту на выписку лекарственных средств вернули. Это значит, что другие 2 упаковки не пришлют. Получается так, что таблетки кончаются 3 июля, а в этом месяце уже выписывали и вновь выписать не могут, ссылаясь на какой-то закон. Это правда?

, Сергей Волков,
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните: из какого Вы города и в связи с чем Вы имеете право на бесплатное обеспечение лекарствами (заболевание или социальный статус (ветеран) и пр.)?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сергей, количество и дозы лекарств в каждом конкретном случае определяются
лечащим врачом, исходя из диагноза заболевания и состояния больного, и
указываются в рецепте. Поэтому аптека выдаст вам назначенное лекарство в
точном соответствии с предъявленным вами рецептом.

Таким образом именно лечащий врач определяет количество медикаментов, которые Вам должны выдать в аптеке по бесплатному рецепту.

Обратитесь к своему врачу или глав врачу больницы с данным вопросом и, ссылаясь на ст. 6.1.ФЗ «О государственной социальной помощи» требуйте изменения дозировки препарата.

Если не поможет-в прокуратуру с жалобой.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

  Если сотрудники аптеки ссылаются на какой-то закон пусть вам его покажут - с 01.01.2005 г. действует  Федеральный закон г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», включающий  обеспечение необходимыми лекарственными средствами.

Статья 6.2. Набор социальных услуг

В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 г. N 785
«О порядке отпуска лекарственных средств»

п.2.5. Лекарственные средства отпускаются аптечными учреждениями (организациями) в количестве, указанном в рецепте, за исключением лекарственных средств, нормы отпуска которых указаны в пункте 1.11. Инструкции и приложении N 1 к Инструкции.

Лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, и включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, подлежат отпуску аптечными учреждениями в количестве не более 2-х упаковок потребителю. /т.е ограничения  отпуска по количеству есть только по наркотическим и психотропным лек. средствам/

  Если врач выписал лекарственный препарат вам обязаны его  выдать  в том количестве которое указано в рецепте ведь он выписывает его исходя из вашего состояния здоровья согласно количества которое нужно для курса лечения по стандарту медпомощи. Ограничений по количеству лекарств нет. В случае временного отсутствия лекарственного средства в аптеке фармацевтический работник обязан: 1.Принять меры для обеспечения гражданина через  аптечную базу- заказать необходимый вам препарат согласно льготного списка; 2.Организовать, отсроченное обслуживание -записать вас журнал и через 15 дней выдать вам лекарственное средство.

  Реально конечно -мало где выполняется аптеке проще отмахнуться выдать что есть на складе  и сказать что остальное вам не положено -очень схожая ситуация с льготными рецептами  во всех регионах но можно побороться за свои права:  Контроль соблюдения аптечными учреждениями (организациями) порядка отпуска лекарственных средств осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития /Росздранадзор/ и территориальным Фондом ОМС  вы можете обратиться в данные службы   с заявлением о ситуации с отпуском лекарственных средств в данной аптеке. Либо поговорите с заведующим аптекой  до обращения в эти  службы –Росздранадзор может  накладывать большие штрафы и зная это  скорее всего аптека в отношении вас будет соблюдать нормы и порядок выдачи лекарств.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Остаётся уточнить, какие лекарства выписывает врач Сергею — не находятся ли они в той категории, которая указана в пункте 1.11. Инструкции и приложении N 1 к Инструкции.