8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как выписать бесплатные лекарства 2 раза в месяц?

Говорят, 2 раза в месяц выписывать нельзя и поэтому мне не выписывают. А у меня одной упаковки хватает на 28 дней и стоит она не менее 1700 рублей. Вместе с этими выписали 4 других упаковки, но пришло из районной аптеки только 2. И карту на выписку лекарственных средств вернули. Это значит, что другие 2 упаковки не пришлют. Получается так, что таблетки кончаются 3 июля, а в этом месяце уже выписывали и вновь выписать не могут, ссылаясь на какой-то закон. Это правда?

, Сергей Волков,
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните: из какого Вы города и в связи с чем Вы имеете право на бесплатное обеспечение лекарствами (заболевание или социальный статус (ветеран) и пр.)?

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сергей, количество и дозы лекарств в каждом конкретном случае определяются
лечащим врачом, исходя из диагноза заболевания и состояния больного, и
указываются в рецепте. Поэтому аптека выдаст вам назначенное лекарство в
точном соответствии с предъявленным вами рецептом. 

Таким образом именно лечащий врач определяет количество медикаментов, которые Вам должны выдать в аптеке по бесплатному рецепту.

Обратитесь к своему врачу или глав врачу больницы с данным вопросом и, ссылаясь на ст. 6.1.ФЗ «О государственной социальной помощи» требуйте изменения дозировки препарата.

Если не поможет-в прокуратуру с жалобой.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

  Если сотрудники аптеки ссылаются на какой-то закон пусть вам его покажут - с 01.01.2005 г. действует  Федеральный закон г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», включающий  обеспечение необходимыми лекарственными средствами.

Статья 6.2. Набор социальных услуг

В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 г. N 785
«О порядке отпуска лекарственных средств»

п.2.5. Лекарственные средства отпускаются аптечными учреждениями (организациями) в количестве, указанном в рецепте, за исключением лекарственных средств, нормы отпуска которых указаны в пункте 1.11. Инструкции и приложении N 1 к Инструкции.

Лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, и включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, подлежат отпуску аптечными учреждениями в количестве не более 2-х упаковок потребителю. /т.е ограничения  отпуска по количеству есть только по наркотическим и психотропным лек. средствам/

  Если врач выписал лекарственный препарат вам обязаны его  выдать  в том количестве которое указано в рецепте ведь он выписывает его исходя из вашего состояния здоровья согласно количества которое нужно для курса лечения по стандарту медпомощи. Ограничений по количеству лекарств нет. В случае временного отсутствия лекарственного средства в аптеке фармацевтический работник обязан: 1.Принять меры для обеспечения гражданина через  аптечную базу- заказать необходимый вам препарат согласно льготного списка; 2.Организовать, отсроченное обслуживание -записать вас журнал и через 15 дней выдать вам лекарственное средство.

  Реально конечно -мало где выполняется аптеке проще отмахнуться выдать что есть на складе  и сказать что остальное вам не положено -очень схожая ситуация с льготными рецептами  во всех регионах но можно побороться за свои права:  Контроль соблюдения аптечными учреждениями (организациями) порядка отпуска лекарственных средств осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития /Росздранадзор/ и территориальным Фондом ОМС  вы можете обратиться в данные службы   с заявлением о ситуации с отпуском лекарственных средств в данной аптеке. Либо поговорите с заведующим аптекой  до обращения в эти  службы –Росздранадзор может  накладывать большие штрафы и зная это  скорее всего аптека в отношении вас будет соблюдать нормы и порядок выдачи лекарств.

3
0
3
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Остаётся уточнить, какие лекарства выписывает врач Сергею — не находятся ли они в той категории, которая указана в пункте 1.11. Инструкции и приложении N 1 к Инструкции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с двоих.Логично.Бабушка умерла,из квартиры выписана,соответственно и плата взималась с одного.Что тоже логично.Сейчас умер внук,из квартиры также выписан.Получается,что в квартире никто не прописан.Однако всё равно плата взимается с собственника квартиры.Это же нелогично?Если в квартире никто не прописан и не проживает,никто ведь не выносит мусор.
, вопрос №4055225, Наталья Владимировна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте 11 марта мне исполнилось 20 лет и нужно его поменять, мы с молодым человеком хотим подать заявление в загс, могу ли после росииси поменять паспорт или придется 2 раза менять
Здравствуйте 11 марта мне исполнилось 20 лет и нужно его поменять , мы с молодым человеком хотим подать заявление в загс , могу ли после росииси поменять паспорт или придется 2 раза менять
, вопрос №4054896, Татьяна, г. Краснодар
Наследство
При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры
Здравствуйте, интересует вопрос по продаже квартиры. Жена пасынка, после его смерти получила по наследству 1/2 в однокомнатной квартире. В этой же квартире, прописаны их двое совместных несовершеннолетних детей. Сама жена не прописана. Но есть еще один собственник, сестра умершего. При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры. Плюс нужно покупать квартиру улучшенной планировки. Хотелось бы уточнить, верно ли это. Если нет. То как она сможет продать 1/2 часть квартиры, не причиняя ущерб детям. Так как сейчас она живёт не п съемной квартире. Детей выписать и прописать некуда. Заранее спасибо
, вопрос №4054194, Наталия, г. Подольск
Военное право
Здравствуйте, вы сможете сделать мне бесплатную консультацию, у меня сейчас возник вопрос с военкоматом.На
Здравствуйте,вы сможете сделать мне бесплатную консультацию,у меня сейчас возник вопрос с военкоматом.На первом курсе проходил комиссию,где мне указали что я временно не годен.Сейчас я на 4 курсе и мне звонит военкомат и говорит явится 1 апреля на мед комиссию и что они вышлют повестку мне на место учебы(повестку уже выслали).Я пытался объяснить что я как бы еще учусь и предоставил актуальную справку то что я студент ,но мне говорят что это не дает мне отсрочку и нужно пройти комиссию
, вопрос №4053850, Егор, г. Нижневартовск
Все
Здравствуйте я условно осуждённый отмечаться мне осталось месяц
Здравствуйте я условно осуждённый отмечаться мне осталось месяц до конца условного осуждения неделю назад примерно мне позвонил инспектор и сказал явиться отметиться я приехал она дала объяснения и бланк для характеристики сказала написать мне и соседу я забрал попросила привести в понедельник я все сделал и попросил сестру передать бланк сам поехал по работе в город другой так как живу в другом городе сестра передала блинки уже готовые а инспектор начала орать мол так он сам почему не привёз так не делаться выписала повестку в инспекцию сказала явиться если не приеду продлит ещё на год и буду писать каждый день подобные бланки что делать?
, вопрос №4053525, Артём, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 06.06.2013