8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение от имени иностранца

Здравствуйте. Вот мой вопрос: Можно ли оформить дарственную на квартиру, принадлежащую гражданину РК, гражданину РФ ?

17 июня 2012, 12:50, Олег, г. Белово
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Да, это возможно.

В соответствии со ст. 2 ГК РФ Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

17 июня 2012, 13:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой налог при дарении квартиры иностранцем супруге, гражданке РФ
Какой налог при дарении квартиры иностранцем супруге ,гражданке РФ
07 июля, 17:11, вопрос №3065972, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности и риски оспаривание сделки дарения им доли квартиры, совершенной за значительный период до возможного банкроства общества
Доброго времени суток, Необходима консультация по следующему вопросу. В случае привлечения КДЛ к СО и открытия исполнительного производства, кем и на каком основании может быть предпринята попытка оспорить сделку дарения КДЛ доли квартиры ближайшему родственнику (не являющейся единственным жильем дарителя), при условии, что сама сделка была совершена задолго до признания общества банкротом и, соответственно, привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности? Насколько в этом разрезе ситуация с оспариванием сделки, связанной с привлечение дарителя к СО отличается от ситуации с банкротсвом дарителя (по последнему случчаю судебной прктике достаточно много)? При этом, наколько в понимаю ситуацию в теории, если в ходе исполнительного производства будет обнаружено имущество, на которое может быть обращено взыскание но которое не покрывает в полном объеме задолженнность КДЛ в рамках присужденнной ему по основаниям СО суммы, то, в целях процессуальной экономии, оставшаяся задолженность КДЛ по СО, с большой вероятностью, будет реализована КУ на торгах. И в этой ситуации, соответственно, правом на оспаривание сделки будет наделен какновый кредитор, так и СПИ (Согласно ст. ст. 2, 5, п. 17 ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ, абз. 3 ст. 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах"). В ситуации когда, лица, имеющие статус кредиторов в рамках банкротного производства, до передачи на реализацию дебиторской задолженности (задолженности КДЛ по СО), в целях защиты своего законного интереса, так же имеют право обратиться с иском об оспаривании сделок должника. Если оспаривание сделки будет происходить в рамках исполнительного производства, одним из вариантов могут быть иски о признании сделок недействительными на основании ч. 1 ст. 170 ГК РФ (мнимые сделки). Либо на основании ст. 10 ГК РФ когда должник по исполнительному производству, действовал в обход закона и преследовал противоправную цель - избежать обращения взыскания на принадлежащее ему имущество в пользу его кредитора в рамках исполнительного производства. При этом лично у самого дарителя не было на дату никаких признаков неплатежеспособности или неисполненных обязательств перед собственными кредиторами (не кредиторами общества, которое в будущем, возможно, может быть обанкрочено) никаких нет, и как, в таком случае, увязывать эти 2 момента: отсутствие признаков собственной неплолатежеспособности на дату дарения и неопределенное событие в будущем (привлечение дарителя к СО в процессе возможного банкротства общества)? И несколько уточняющих вопросов/моментов: 1. Насколько в этом разрезе ситуация с оспариванием сделки, связанной с привлечение дарителя к СО отличается от ситуации с личным банкротством дарителя (что касается последнего случая, то в судебной пркатике на этот счет решений очень много)? Лично на мой взгляд, привлечение к СО не предполагает выяснение обстоятельств совершения сделок КДЛ с собственным имуществом. А при банкротстве - это, напротив, является юридически значимым. 2. Должно ли (в виде критерия) при этом приниматься во внимание то, что на момент совершения сделки дарения дарителем, который, возможно, впоследствии будет привлечен к СО, общество не отвечало признакам "объективного банкротства" и не имело исков от кредиторов по имеюшейся КЗ?
13 июля 2019, 14:04, вопрос №2434831, Михаил, г. Москва
6 ответов
Недвижимость
Какова процедура дарения дома иностранцу, который является родственником?
Здр-те,подскажите может ли сестра,гражданка РФ оформить акт дарения дома в РКрым своему родному брату,гражданину Узбекистана и нужно ли будет платить какой то % от стоимости дома?
20 февраля 2018, 07:34, вопрос №1914150, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как правильно указывать инициалы иностранца в заявлении на регистрацию брака?
Подскажите, я русская, хочу выйти замуж за гражданина Ирана. В его иностранном паспорте нет отчества, но указано Имя отца: Эбрахим. И также переведен паспорт на русский его Фамилия, Имя и имя отца (Эбрахим). А также выдан документ о том, что он не женат в Иране в настоящее время также с указанием по русски его - Фамилия, Имя и имя отца Эбрахим. Вопрос. Как правильно указывать в заявлении на регистрацию брака его инициалы?? Фамилию, Имя и имя отца Эбрахим, или указать просто Фамилию и Имя иностранца (уже получается без отчества,тк в паспорте указано просто имя отца Эбрахим)?? Как правильней составить заявление на брак, и Разрешение на временное проживание на 3 года?? Указывать полность имя отца или ничего не указывать ???
13 декабря 2017, 03:15, вопрос №1843902, ЮлиЯ, г. Хабаровск
2 ответа
Миграционное право
Нужно ли при заполнении загранпаспорта имя иностранца писать латиницей?
Добрый день, заполняю доверенность по иностранному паспорту, вписывать имя иностранца нужно латиницей? Спасибо
22 сентября 2017, 07:23, вопрос №1758731, Мария, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.06.2012