Лицензирование деятельности

Здравствуйте.

Собираюсь импортировать виноматериал из Европы. Если точнее, то быть посредником по покупке, растаможке и доставке (найме транспорта) товара до российского завода. Подскажите, пожалуйста, какие лицензии, разрешения и т.д. необходимо получить.

Спасибо

, Олег Геннадьевич, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если точнее, то быть посредником по покупке, растаможке и доставке (найме транспорта) товара до российского завода.
Олег Геннадьевич

Добрый вечер, поясните подробнее в чем будет заключаться Ваша функция? Будете ли Вы оформлять товар на вашу фирму? кто будет декларантом на таможне?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Если точнее, то быть посредником по покупке, растаможке и доставке (найме транспорта) товара до российского завода. Подскажите, пожалуйста, какие лицензии, разрешения и т.д. необходимо получить.
Олег Геннадьевич

Добрый день, Олег Геннадьевич.

Согласно Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 29.06.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» вам нужно будет получить лицензию на:

"закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Если вы будете нанимать перевозчика для перевозки виноматериалов внутри России, то у него должна быть лицензия в том случае, если осуществляются перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.

Лицензии выдает Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка: fsrar.ru/contacts

Соответственно, сюда надо обращаться за получением лицензии.

Порядок выдачи лицензий и перечень необходимых документов установлен в ст.19 указанного ФЗ: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=181971;dst=0;ts=2B2934153C8DF93E9BAE9FDDB5F87520;rnd=0.7211702493950725

Лицензии выдаются в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции

fsrar.ru/files/5929_приказ%201.doc

В нем все четко расписано, какие документы нужны и что делать для получения лицензии.

С уважением, Роман.

В дополнение.

Также примите к сведению, что при осуществлении оборота алкогольной продукции необходимо вести ее учет и регулярно представлять декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с порядком, Утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 N 815 (ред. от 27.03.2014) «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей»

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161076;fld=134;dst=100017,0;rnd=0.12007989711128175

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Согласно ст 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 29.06.2015) оборот алкогольной продукции на территории РФ должен оформляться следующими документами:

Статья 10.2. Документы, сопровождающие оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:
1) товарно-транспортная накладная;
2) справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);
3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);
4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции).
5) заверенные подписью руководителя организации и (при наличии печати) ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного).

2. Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

3. Форма справки, прилагаемой к таможенной декларации, форма справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной, и порядок заполнения таких справок устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

Прилагаю также ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙЯ СЛУЖБЫ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА ПИСЬМО от 30 апреля 2013 г. N 8977/03-04 с ответами на вопросы, связанные с продажей алкогольной продукции.

Прилагаю также Информацию ФНС РФ о порядке продажи товаров ( в том числе и алкогольной продукции) между государствами — членами Евразийского экономического союза (в него входят Россия, Белоруссия и Казахстан) и уплате таможенных сборов