8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли усыновленный малолетний ребенок претендовать через 1,5 года на наследство умершего отца?

Нас 4 детей.После смерти родителей мы все 4 вступили в наследство на дом .Вскоре младший брат умирает,и я, старшая сестра,наследую его долю,т.к оставшиеся дети отказываются от его доли.После продажи дома мне пришлось оплатить задолженность по кредиту за брата.Через год после продажи дома,гражданская жена умершего брата,сына которой наш брат усыновил,подает в суд на долю наследства.Выиграет ли она суд?Если выиграет,то вернут ли деньги за кредит? Стоит ли нам нанимать адвоката?

, Галина, г. Оренбург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.2
Эксперт

Галина, необходимо смотреть на иск. Не совсем понятно, по какой причине гражданская жена не обращалась от имени своего ребенка с заявлением о вступлении в наследство.

Не мешало бы обратить внимание указанной дамы на то, что помимо вступления в права наследства ей придется также возместить Вам часть кредита, который Вы погасили за наследодателя.

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Галина.

Согласен с Юрием Валерьевичем — без изучения оснований и требований искового заявления дать полноценную оценку перспективы невозможно.

В вопрос есть пару любопытных моментов которые имеют существенное значение — продажа дом — раз, почему не подала на вступление в наследство в течении срока — два.

Поэтому надо смотреть — что она вообще хочет.

С уважением,
Юридическая Фирма «Истина»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Если я лишена родительских прав на первого ребёнка 20 лет таму назад, у меня появился второй ребёнок на него я могу получить материнский капитал?
Если я лишена родительских прав на первого ребёнка 20 лет таму назад, у меня появился второй ребёнок на него я могу получить материнский капитал ?хотя он у меня есть но могу ли я им воспользоваться, ребенку уже 15 лет.
, вопрос №4854622, Людмила, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли зарегистрировать родившегося ребенка в помещение, где не прописан ни один из родителей?
Можно ли зарегистрировать родившегося ребенка в помещение, где не прописан ни один из родителей? Невестка, хочет зарегистрировать ребенка в только что построенном доме, в котором никто не прописан. Собственником является отец, дом в ипотеке. Отец прописан у своих родителей.
, вопрос №4854303, Ольга Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
И нужно ли писать заявление на пенсию 15 февраля?
Добрый день! Срок выхода на пенсию мужа -15.03.2026г. У него выкинули из стажа работу в Таджикистане с 1992 года по 2001 год.Запрос отправили в Пенсионный фонд г.Душанбе Таджикистан только 04.02.2026года. Как правило, я читала отзывы ответа не поступает. Эти справки о работе в Таджикистане мы представляли в пенсионный фонд г.Темрюка Краснодарского края, в июле 2025 года стаж составлял 38 лет 04 мес 22дня, а в январе 2026 года онПФ убрал 10 лет стажа с 1992 года по 2001 год и теперь стаж в справке пишут 28 лет 04 месяца 22дня. что нам делать? подавать в суд? и нужно ли писать заявление на пенсию 15 февраля?
, вопрос №4854084, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Как мне быто в данной ситуаций, я хочу вступить в наследство, фактически отец отказывается
В июне 2025 года умерла, мать отец пропусти срок вступления в наследство, я как сын об этом не знал что он не вступал, так как мы не общаемся. Как мне быто в данной ситуаций, я хочу вступить в наследство, фактически отец отказывается
, вопрос №4854090, Иван, г. Владивосток
Защита прав работников
Отработал в шахте 19 лет по специальности проходчик, сейчас предприятие ликвидируют и нас сокрощают, могу ли я как-то получить 15% среднего заработка за каждый обработанный год под землёй?
Отработал в шахте 19 лет по специальности проходчик,сейчас предприятие ликвидируют и нас сокрощают ,могу ли я как-то получить 15% среднего заработка за каждый обработанный год под землёй?
, вопрос №4853970, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2018