112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Принудительное отправление работника в отпуск без содержания

Здравствуйте. Я работаю в продуктовом магазине. В данный момент руководство магазина отправляет работников в отпуск без содержания из-за финансовых сложностей. Сейчас это коснулось работающих пенсионеров, но это только начало. Начались придирки ко все работникам, лишения процента из заработной платы за какие нибудь нарушения. Я воспитываю ребенка 12 лет, нахожусь в разводе, алименты бывший супруг снова не платит. Очень боюсь остаться без работы. И конечно же меня не устроит отпуск без содержания. Подскажите, имеют ли право отправить меня в отпуск без содержания? Спасибо.

10 Сентября 2015, 22:46, вопрос №972056 Ирина, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ярослав
244
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Важно! Работодатель не имеет право отправить Вас в отпуск без сохранения ЗП без Вашего согласия.

Принудительно выгонять работников в неоплачиваемые отпуска нельзя. За это налагается административный штраф (ч. 1 и 4 ст. 5.27 КоАП РФ):
— на должностных лиц — в размере от 1000 до 5000 руб., при повторном нарушении — от 10 000 до 20 000 руб.;
— на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб., при повторном нарушении — от 50 000 до 70 000 руб. Если директор однажды уже был наказан за принуждение к неоплачиваемому отпуску, его могут дисквалифицировать на срок от 1 года до 3 лет (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию в Ярославской области с жалобой на Вашего работодателя, но, боюсь тогда Вы станете для работодателем «врагом № 1»

10 Сентября 2015, 23:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут