648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли выйти по УДО,имея взыскание ущерба со стороны потерпевшего?

Здравствуйте! Муж осужден по ст 160 ч 4 сроком на 1,7 месяцев. На данный момент потерпевший предъявил иск, сумма которого составляет 4 млн руб. Общий срок по двум делам 4 года. Есть маленький ребенок, возраст 2 года. Характеристика из СИЗО положительная. Скажите пожалуйста может ли он выйти по УДО, имея иск. Спасибо.

10 Сентября 2015, 22:10, вопрос №972036 Анастасия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Из статьи 79 УК РФ вред должен быть возмещен полностью или частично, то есть фактически решение об УДО на усмотрение суда. Потом потерпевшие должны быть заинтересованы, чтобы муж ваш быстрее оказался на свободе, начал работать, чтобы возместить ущерб. В местах лишения свободы у него такой возможности не будет. Этот момент нужно донести до потерпевших, так как при рассмотрении дела об УДО мнение потерпевших суд будет заслушивать.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

11 Сентября 2015, 04:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Антипова Александра
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день, при таком большом размере гражданского иска без его частичного возмещения, вряд ли суд удовлетвори ходатайство об УДО.

11 Сентября 2015, 06:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.