Дарственная без регистрации в Росреестре

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если договор дарения составлен нотариально, но регистрации в Росреестре он не прошел-просто не подали документы. Прошло около 1,5 года. Имеет ли эта дарственная какую-либо силу?

, Егор, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, надо пройти Росреестр.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Егор!

Если договор дарения не расторгнут, то переход права собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Егор
Клиент, г. Краснодар

правильно ли я понимаю, что до тех пор, пока договор не зарегистрирован в Росреестре, то фактически я не имею права на распоряжение домом ? И дарственная эта могла быть расторгнута в одностороннем порядке , т.е. Без меня? Спасибо

Уважаемый Егор!

пока договор не зарегистрирован в Росреестре, то фактически я не имею права на распоряжение домом?
Егор

Не имеете, потому что юридически Вы становитесь собственником только с момента регистрации права собственности в Росреестре.

И дарственная эта могла быть расторгнута в одностороннем порядке, т.е. Без меня?
Егор

Вас бы об этом известили.