536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Может ли воспользоваться вычетом за обучение ребенка его отец?

Хотелось бы возместить НДФЛ за обучение ребенка. Договор оформлен на меня (маму ребенка) и оплату делала от своего имени. Я являюсь ИП. Может ли воспользоваться этим вычетом отец ребенка?

10 Сентября 2015, 16:10, вопрос №971631 Ирина, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина, ваш муж вправе воспользоваться вычетом на ребенка.

В постановлении ФАС Дальневосточного округа от 28.12.2006 г. № Ф03-А51/06-2/4419 указано, что статья 219 Налогового кодекса не содержит условия предоставления социального налогового вычета только тому супругу, который указан в договоре на обучение и в документах на оплату. То обстоятельство, что договор с учебным заведением заключен одним из супругов, не лишает другого супруга возможности получить социальный налоговый вычет. Кроме того, супруг, внесший деньги за обучение, был уполномочен на это супругом, который заявил вычет.

14 Сентября 2015, 07:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут