Принудительная психиатрическая экспертиза

Моей бабушке 80 лет, с возрастом начало развиваться слабоумие, везде мерещатся аферисты и охотники за бабушками, думает что все хотят ее убить, детей и внуков называет наркоманами и проститутками. Квартира в которой она сейчас живет разделена на 3 собственника в равных долях, на меня, маму и бабушку. На днях мы приехали в квартиру, а она там заперлась и кричит что мы ее убивать пришли, и без суда она нас не запустит. У меня есть видеозапись о том как она угрожала по телефону что топором ударит по голове моего молодого человека( который почти каждый день приходит ко мне в гости, так как бабушка неадекватная и он боится за меня), как она угрожала и меня еще зарубить этим топором я не успела заснять на видео. Имеем ли мы право взломать дверь? И отправить бабушку на принудительное психиатрическое обследование?

, Анастасия, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Рекомендую ознакомиться с первичной информацией. Если возникнут дополнительные вопросы — можете обратиться.

Основанием являются такие действия, совершаемые гражданином, которые дают основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

  • его непосредственную опасность для себя или окружающих;
  • его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;
  • существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
В случае, если перечисленные основания в Вашем конкретном случае отсутствуют, в принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина может быть отказано. Но изначально необходимо обращение к психиатру. Именно он с учетом клинической картины принимает решение о необходимости проведения принудительного психиатрического освидетельствования. Но только суд может дать санкцию на проведение принудительного психиатрического освидетельствования.
Кто имеет право обратиться к врачу-психиатру с заявлением о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина?
Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами. Заявление должно быть письменным с изложением всех оснований для проведения освидетельствования, а в неотложных экстренных случаях допускается устная форма.

Порядок направления на принудительное психиатрическое освидетельствование

(п. 6 ст. 23 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого указываются в медицинской документации, в которой отмечаются причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.По результатам рассмотрения поданного заявления врач-психиатр, найдя его обоснованным, направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости принудительного психиатрического освидетельствования в заявлении об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы.
Также в суд должно быть представлено доказательство отказа гражданина от добровольного освидетельствования.

Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов.

Если судья вынес положительное решение по делу о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина, то это решение можно обжаловать в десятидневный срок с момента вынесения решения.
В противном случае решение судьи по делу о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина, будет исполнено, невзирая на прочие обстоятельства.

xn--80adta3bhh7b6aza.xn--p1ai/p_20130115_prinuditelnoe_psihiatricheskoe_osvidetelstvovanie.html