292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли избежать суда

Добрый день!

Произошло ДТП, я как водитель была за рулем. Машину на мокрой грунтовке выбросило в кювет, пострадала подруга, перелом ключицы. Она, как говорит, претензий ко мне не имеет. После ее разговора со следователем, по его словам. обязательно прохождение судебно медицинской экспертизы. Она взяла направление на экспертизу, но еще не проходила. Я узнала, что за экспертизой всегда следует суд. Можно ли в данном случае отказаться от экспертизы и как это сделать. Письменно написать отказ?

10 Сентября 2015, 15:27, вопрос №971594
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Игорь
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Экспертиза всего-лишь установит степень тяжести вреда, и отказаться от ее прохождения нельзя. Уголовное дело будет возбуждено только в случае причинения тяжкого вреда здоровью.

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
1) причины смерти;
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)
4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.
10 Сентября 2015, 15:31
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Находка

спасибо! в таком случае как решить вопрос примирением сторон, и избежать суда? мы вообще не хотим, чтобы заводили дело..

10 Сентября 2015, 15:45
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
спасибо! в таком случае как решить вопрос примирением сторон, и избежать суда? мы вообще не хотим, чтобы заводили дело…
Елена

В первую очередь нужно пройти судебно-медицинскую экспертизу, и если не будет тяжкого вреда, то в возбуждении уголовного дела откажут.

10 Сентября 2015, 15:47
Елена
клиент, г. Находка

а если будет..?

10 Сентября 2015, 15:49
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
а если будет..?
Елена

Коллега выше уже ответил по поводу примирения. Возможно на следствии уголовное дело не прекратят и направят в суд, но в суде уже можно будет примириться.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
10 Сентября 2015, 15:53
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
А перелом ключицы это не вред здоровью? здесь основной момент не во вреде здоровью, а в нарушении ПДД
Горюнов Евгений

Я говорил о тяжком вреде, за легкий и средний в ходе ДТП уголовная ответственность не предусмотрена.

10 Сентября 2015, 15:55
Юрист - Руслан
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Отказаться от проведения судебно медицинской экспертизы в рамках уголовного или административного дела нельзя. От нее можно уклоняться, но должностное лицо в производстве которого находится дело может провести экспертизу по медицинским документам. Ведь обращение в медицинскую организацию было.

Уточните кто занимается расследованием сотрудники ГИБДД или следователь ОВД?

Разница в квалификации деяния.

В случае причинение тяжкого вреда здоровью уголовная ответственность по части первой статьи 264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью административная по ст. 12.24 Коап РФ.

10 Сентября 2015, 15:32
q Отблагодарить
0 0
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Машину на мокрой грунтовке выбросило в кювет, пострадала подруга, перелом ключицы.
Елена

Какой пункт ПДД был вами нарушен?

10 Сентября 2015, 15:45
Елена
клиент, г. Находка

не знаю, просто не справилась с управлением попав в кучку глины

10 Сентября 2015, 15:47
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
не знаю, просто не справилась с управлением попав в кучку глины

Для привлечения к ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ и ст. 264 УК РФ обязательно должно быть нарушение ПДД.

Возможно будет вменен этот пункт:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10 Сентября 2015, 15:56
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Отказ от мед экспертизы грозит лишением прав на солидный срок.

10 Сентября 2015, 15:35
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4583
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я узнала, что за экспертизой всегда следует суд. Можно ли в данном случае отказаться от экспертизы и как это сделать. Письменно написать отказ?
Елена

Добрый день.

Отказаться от производства экспертизы нельзя. Однако как вариант можно просто не явиться на экспертизу, что сделает ее проведение невозможным (могут правда по документам сделать).

Суд следует не всегда, однако если будет установлен вред здоровью, то Вас привлекут к ответственности, если легкий или средней тяжести — административная ответственность, если тяжкий вред, то ответственность уголовная, если конечно докажут нарушение ПДД.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

10 Сентября 2015, 15:36
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4583
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
в таком случае как решить вопрос примирением сторон, и избежать суда? мы вообще не хотим, чтобы заводили дело…
Елена

Прежде всего стоит дождаться результатов экспертизы, также привлечь Вас могут только если Вами были нарушены ПДД. Если хотя бы одного из этих условий не будет, то ответственности не будет в принципе.

Если все таки привлекут, то просто потерпевшая заявит ходатайство о прекращении уголовного дела по примирению сторон, дело будет прекращено.

10 Сентября 2015, 15:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4583
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
не знаю, просто не справилась с управлением попав в кучку глины
Елена

Если ПДД Вы не нарушали, то даже при наличии вреда, к ответственности Вас не привлекут.

10 Сентября 2015, 15:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4583
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
а если будет..?
Елена

если будет, то нужно еще смотреть, было ли нарушение ПДД, если было, то привлекут к ответственности по ст. 264 УК РФ.

Статья 264 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
10 Сентября 2015, 15:52
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12666
ответов
5913
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена.

Также необходимо знать, порядок назначения судебной экспертизы, который должен быть соблюден, иначе это будет являться нарушением законодательства.

Статья 195 Уголовного процессуального кодекса РФ:

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.
2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.
3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.
4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Также необходимо знать свои права при ее проведении.

Статья 198 Уголовного процессуального кодекса РФ:

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.
2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.
10 Сентября 2015, 15:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Здравствуйте, поясните пожалуйста, а с вашей стороны нарушение ПДД есть?

10 Сентября 2015, 15:39
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
не знаю, просто не справилась с управлением попав в кучку глины
Елена

Поясните еще пожалуйста, справка о ДТП у Вас есть? Протокол об административном правонарушении составляли?

10 Сентября 2015, 15:49
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В первую очередь нужно пройти судебно-медицинскую экспертизу, и если не будет тяжкого вреда, то в возбуждении уголовного дела откажут.
Каганский Игорь Владиславович

А перелом ключицы это не вред здоровью? здесь основной момент не во вреде здоровью, а в нарушении ПДД

10 Сентября 2015, 15:51
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
привлекут к ответственности по ст. 264 УК РФ.
Васильев Дмитрий

перелом ключицы не является тяжким вредом здоровью, максимум средняя тяжесть а это административка

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
10 Сентября 2015, 15:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут