Можно ли избежать суда

Добрый день!

Произошло ДТП, я как водитель была за рулем. Машину на мокрой грунтовке выбросило в кювет, пострадала подруга, перелом ключицы. Она, как говорит, претензий ко мне не имеет. После ее разговора со следователем, по его словам. обязательно прохождение судебно медицинской экспертизы. Она взяла направление на экспертизу, но еще не проходила. Я узнала, что за экспертизой всегда следует суд. Можно ли в данном случае отказаться от экспертизы и как это сделать. Письменно написать отказ?

, Елена, г. Находка
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Экспертиза всего-лишь установит степень тяжести вреда, и отказаться от ее прохождения нельзя. Уголовное дело будет возбуждено только в случае причинения тяжкого вреда здоровью.

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
1) причины смерти;
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)
4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.
Елена
Клиент, г. Находка

спасибо! в таком случае как решить вопрос примирением сторон, и избежать суда? мы вообще не хотим, чтобы заводили дело..

спасибо! в таком случае как решить вопрос примирением сторон, и избежать суда? мы вообще не хотим, чтобы заводили дело…
Елена

В первую очередь нужно пройти судебно-медицинскую экспертизу, и если не будет тяжкого вреда, то в возбуждении уголовного дела откажут.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Отказаться от проведения судебно медицинской экспертизы в рамках уголовного или административного дела нельзя. От нее можно уклоняться, но должностное лицо в производстве которого находится дело может провести экспертизу по медицинским документам. Ведь обращение в медицинскую организацию было.

Уточните кто занимается расследованием сотрудники ГИБДД или следователь ОВД?

Разница в квалификации деяния.

В случае причинение тяжкого вреда здоровью уголовная ответственность по части первой статьи 264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью административная по ст. 12.24 Коап РФ.

Машину на мокрой грунтовке выбросило в кювет, пострадала подруга, перелом ключицы.
Елена

Какой пункт ПДД был вами нарушен?

Елена
Клиент, г. Находка

не знаю, просто не справилась с управлением попав в кучку глины

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Отказ от мед экспертизы грозит лишением прав на солидный срок.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я узнала, что за экспертизой всегда следует суд. Можно ли в данном случае отказаться от экспертизы и как это сделать. Письменно написать отказ?
Елена

Добрый день.

Отказаться от производства экспертизы нельзя. Однако как вариант можно просто не явиться на экспертизу, что сделает ее проведение невозможным (могут правда по документам сделать).

Суд следует не всегда, однако если будет установлен вред здоровью, то Вас привлекут к ответственности, если легкий или средней тяжести — административная ответственность, если тяжкий вред, то ответственность уголовная, если конечно докажут нарушение ПДД.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

в таком случае как решить вопрос примирением сторон, и избежать суда? мы вообще не хотим, чтобы заводили дело…
Елена

Прежде всего стоит дождаться результатов экспертизы, также привлечь Вас могут только если Вами были нарушены ПДД. Если хотя бы одного из этих условий не будет, то ответственности не будет в принципе.

Если все таки привлекут, то просто потерпевшая заявит ходатайство о прекращении уголовного дела по примирению сторон, дело будет прекращено.

не знаю, просто не справилась с управлением попав в кучку глины
Елена

Если ПДД Вы не нарушали, то даже при наличии вреда, к ответственности Вас не привлекут.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Также необходимо знать, порядок назначения судебной экспертизы, который должен быть соблюден, иначе это будет являться нарушением законодательства.

Статья 195 Уголовного процессуального кодекса РФ:

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.
2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.
3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.
4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Также необходимо знать свои права при ее проведении.

Статья 198 Уголовного процессуального кодекса РФ:

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.
2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, поясните пожалуйста, а с вашей стороны нарушение ПДД есть?

не знаю, просто не справилась с управлением попав в кучку глины
Елена

Поясните еще пожалуйста, справка о ДТП у Вас есть? Протокол об административном правонарушении составляли?

В первую очередь нужно пройти судебно-медицинскую экспертизу, и если не будет тяжкого вреда, то в возбуждении уголовного дела откажут.
Каганский Игорь Владиславович

А перелом ключицы это не вред здоровью? здесь основной момент не во вреде здоровью, а в нарушении ПДД