Можно ли получить отсрочку от армии в случае поступления в колледж?

Племянник после окончания 11 классов поступил в колледж. В конце сентября исполняется 18 лет. В военкомате сказали, что он будет призван в осенний призыв. Имеет ли он право на отсрочку?

Спасибо.

Ольга Митрофанова, Астрахань

, Ольга, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Племянник после окончания 11 классов поступил в колледж. В конце сентября исполняется 18 лет. В военкомате сказали, что он будет призван в осенний призыв. Имеет ли он право на отсрочку?
Ольга

Уважаемая Ольга, доброй ночи!

В соответствии с ч. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p654© КонсультантПлюс, 1992-2015