Как приобрести квартиру,если у собственника отсутствует свидетельство о праве собственности?

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Хочу купить квартиру в новостройке. У хозяина еще нет розового свидетельства, так как дом новый. Когда я заключу с ним договор купли - продажи, и через некоторое время будет оформлено розовое свидетельство, то оно придет на мое имя или на имя старого хозяина и нужно будет переделывать на мое имя?

, Андрей,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Новый дом без розового свидетельства Добрый день, подскажите, пожалуйста. Хочу купить квартиру в новостройке. У хозяина еще нет розового свидетельства, так как дом новый. Когда я заключу с ним договор купли — продажи, и через некоторое время будет оформлено розовое свидетельство, то оно придет на мое имя или на имя старого хозяина и нужно будет переделывать на мое имя?
Андрей

Добрый день!

Продавец может продать жилой дом, только, если он зарегистрирован в Росреестре (получено свидетельство о праве собственности), пока данное свидетельство не получено, вы можете заключить предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке (это для гарантии, чтобы продавец не отказался от продажи), а когда свидетельство будет на руках можно будет заключать договор купли-продажи.