Какие необходимы документы для взыскания через суд кредитного долга?

С 2008 по 2013 год являлся поручителем в потребительском кредите. Несколько раз с меня удерживались очередные платежи, так как заёмщик, уходя в очередной отпуск на 2 месяца, не оставлял на счете ни копейки. Все эти годы заёмщик постоянно обещал вернуть эти средства, мотивируя временными трудностями. В начале 2015 года исчез из поля зрения совсем.

Собственно вопросы:

1. Какие необходимы документы для взыскания через суд, приставам его проще найти.

2. Прошло два года после окончания выплат, нет ли срока давности у таких дел?

3. На какую компенсацию я могу рассчитывать, сумма в итоге равна 45.500, цены все эти годы не падали.

4. После первых выплат случайно выяснилось, что этот гражданин взял далеко не первую ссуду в этом банке и всегда за него платили поручители, именно поэтому ему не дали скромную сумму без поручителя. Как либо можно наказать банк, ведь они зная его кредитную историю, могли предупредить?

5. Не может помешать обращению в суд тот факт, что история с кредитом происходила в ТКБ, а теперь это ВТБ24?

  • IMG
    .jpg
, Андрей, г. Иркутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Андрей.

А почему вы платили за заемщика? есть судебное решение о взыскании с вас долга, как с поручителя?

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Приходило уведомление о нарушении заемщиком условий кредитного договора, т.е. просрочке очередного платежа и т.д. Вот скан одного из них.

Андрей

Вы вправе взыскать уплаченные за заемщика деньги с него в судебном порядке.

С вас если прошло два года, возможно долг не получится взыскать (для точного ответа необходимо изучать документы):

Согласно п.6 ст.367 ГК РФ Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

В любом случае, до предъявления иска и изучения ситуации юристом, рекомендую вам не осуществлять никаких платежей и не подписывать никаких соглашений с банком.