648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие необходимы документы для взыскания через суд кредитного долга?

С 2008 по 2013 год являлся поручителем в потребительском кредите. Несколько раз с меня удерживались очередные платежи, так как заёмщик, уходя в очередной отпуск на 2 месяца, не оставлял на счете ни копейки. Все эти годы заёмщик постоянно обещал вернуть эти средства, мотивируя временными трудностями. В начале 2015 года исчез из поля зрения совсем.

Собственно вопросы:

1. Какие необходимы документы для взыскания через суд, приставам его проще найти.

2. Прошло два года после окончания выплат, нет ли срока давности у таких дел?

3. На какую компенсацию я могу рассчитывать, сумма в итоге равна 45.500, цены все эти годы не падали.

4. После первых выплат случайно выяснилось, что этот гражданин взял далеко не первую ссуду в этом банке и всегда за него платили поручители, именно поэтому ему не дали скромную сумму без поручителя. Как либо можно наказать банк, ведь они зная его кредитную историю, могли предупредить?

5. Не может помешать обращению в суд тот факт, что история с кредитом происходила в ТКБ, а теперь это ВТБ24?

IMGIMG.jpg.jpg
10 Сентября 2015, 14:26, вопрос №971505 Андрей, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5320
ответов
2196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей.

А почему вы платили за заемщика? есть судебное решение о взыскании с вас долга, как с поручителя?

10 Сентября 2015, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Иркутск

Приходило уведомление о нарушении заемщиком условий кредитного договора, т.е. просрочке очередного платежа и т.д. Вот скан одного из них.

IMGIMG.jpg.jpg
10 Сентября 2015, 14:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5320
ответов
2196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Приходило уведомление о нарушении заемщиком условий кредитного договора, т.е. просрочке очередного платежа и т.д. Вот скан одного из них.
Андрей

Вы вправе взыскать уплаченные за заемщика деньги с него в судебном порядке.

С вас если прошло два года, возможно долг не получится взыскать (для точного ответа необходимо изучать документы):

Согласно п.6 ст.367 ГК РФ Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

В любом случае, до предъявления иска и изучения ситуации юристом, рекомендую вам не осуществлять никаких платежей и не подписывать никаких соглашений с банком.

10 Сентября 2015, 14:47
Андрей
клиент, г. Иркутск

Договор поручительства прекратил действие в марте 2013, после окончания выплат по кредиту. Меня интересует, как вернуть деньги удержанные с меня? Заёмщик взял кредит, не выплатил по нему треть суммы и благополучно исчез. Какие шаги предпринять? Все, интересующие меня пункты, изложены в основном вопросе.

Или собирать все эти уведомления и идти к местному юристу?

10 Сентября 2015, 14:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5320
ответов
2196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Меня интересует, как вернуть деньги удержанные с меня?
Андрей

Здесь подробно описано на что вы имеете право и как это сделать:

Статья 365 ГК РФ Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.
10 Сентября 2015, 15:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут