Обязаны ли мне по закону продлить договор аренды на землю, если дом в черновой отделке и я там не живу и не тороплюсь переезжать?

Добрый день! 10.12.2015 заканчивается договор аренды земельного участка с 10.12.2012., сроком в три года. В местном муниципалитете устно отказали продлить срок аренды. Дом мой на стадии черновой отделки, я там не живу пока.

Могу ли я быть уверенным в том, что договор аренды мне продлят или продадут землю в собственность без регистрации дома? Не хочу регистрировать дом и платить за него налог.

Хорошо ли сослаться на п.21 ст.3 Федерального закона 25.10.2001 137-ФЗ ред 08.03.2015? а именно:

21. В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

(п. 21 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обязанны ли мне продлить аренду сроком на 20 лет согласно ст.39.8 пункта 3. Земельного кодекса, а именно:

8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:

1) на срок от трех до десяти лет в случае предоставления земельного участка для строительства, реконструкции зданий, сооружений, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2 и 3 настоящего пункта и пунктом 9 настоящей статьи;

2) на срок до сорока девяти лет для размещения линейных объектов;

3) на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства;

, Сергей, с. Парабель
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В местном муниципалитете устно отказали продлить срок аренды.
Сергей

УВас преимущественное право аренды данного ЗУ

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон. Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков. 2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Сергей
Клиент, с. Парабель

мои шаги какие сейчас должны быть? составить уведомление о желании продлить аренду и послать его? Усно они говорят, что продлять не будут и дом продадут, а деньги мне за него дадут

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если не найдутся иные арендаторы то у вас пока преимущственное право. К тому же у вас имеется постройка, хоть и в черновом варианте

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Извините, но обязанности такой закон не содержит.

Вас может защитить суд, если Вы докажете обоснованность требований о продлении срока договора аренды, наличие препятствий для окончания строительства, использование земельного участка по назначению.

Статьей 42 Земельного кодекса РФ предусмотрена обязанность лиц, которым предоставлен земельный участок, своевременно приступать к его использованию в случае, если срок освоения земельного участка предусмотрен договором.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 46 Земельного кодекса РФ, кроме указанных в пункте 1 данной статьи случаев, аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в случае неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом или договором аренды земельного участка, за исключением времени, необходимого для освоения земельного участка, а также времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 23.12.2008 N 8985/08 указал, что правовой режим земель в период строительства имеет особенности, установленные земельным законодательством, которые, в частности, заключаются в возложении на арендатора определенных обязанностей на период строительства, определении ставок арендной платы и установлении в законе специальных оснований для прекращения договора аренды.

По поводу преимущественного права спорить не буду, но по указанной мной статье 42 ЗК РФ договор может быть прекращен и в его продлении может быть отказано.

С Уважением! Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, с. Парабель

наличие препятствий в том, что все подорожало жутко, я думаю, наше государство не устроит!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните незавершенное строительство у Вас зарегистрировано?

Сергей
Клиент, с. Парабель

нет, только аренда

В п. 21 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ

говорится о собственнике объекта. Пока объект не зарегистрирован, то данную норму не применить.

Еще раз:

В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

То есть, Вам нужно регистрировать незавершенное строительство.

Прилагаю судебную практику.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Не хочу регистрировать дом и платить за него налог.
Сергей

Регистрируйте объект незавершенного строительства и тогда у местной администрации не будет оснований к отказу в продлении аренды, а на данный момент (с учетом того, что объект не зарегистрирован) оснований к продлению — нет

Сергей
Клиент, с. Парабель

за незавершонку тоже налог платится, как я понимаю? и он соразмерен полному налогу. У соседа при оценке дома в 2 500 000 налог в год 16 тыс. у нас высокие налоги

Сергей

а иного варианта нет, так как вы правильно указали п. 21 ст. 3 ФЗ «О введении в действие ЗК РФ», но данная норма именно и говорит о том, что такой объект должен быть в собственности (то есть ваше право на него должно быть ЗАРЕГИСТРИРОВАНО)

В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, иправо собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду,собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.