272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Обязаны ли мне по закону продлить договор аренды на землю, если дом в черновой отделке и я там не живу и не тороплюсь переезжать?

Добрый день! 10.12.2015 заканчивается договор аренды земельного участка с 10.12.2012., сроком в три года. В местном муниципалитете устно отказали продлить срок аренды. Дом мой на стадии черновой отделки, я там не живу пока.

Могу ли я быть уверенным в том, что договор аренды мне продлят или продадут землю в собственность без регистрации дома? Не хочу регистрировать дом и платить за него налог.

Хорошо ли сослаться на п.21 ст.3 Федерального закона 25.10.2001 137-ФЗ ред 08.03.2015? а именно:

21. В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

(п. 21 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обязанны ли мне продлить аренду сроком на 20 лет согласно ст.39.8 пункта 3. Земельного кодекса, а именно:

8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:

1) на срок от трех до десяти лет в случае предоставления земельного участка для строительства, реконструкции зданий, сооружений, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2 и 3 настоящего пункта и пунктом 9 настоящей статьи;

2) на срок до сорока девяти лет для размещения линейных объектов;

3) на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства;

10 Сентября 2015, 13:57, вопрос №971460
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В местном муниципалитете устно отказали продлить срок аренды.
Сергей

УВас преимущественное право аренды данного ЗУ

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон. Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков. 2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
10 Сентября 2015, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Парабель

мои шаги какие сейчас должны быть? составить уведомление о желании продлить аренду и послать его? Усно они говорят, что продлять не будут и дом продадут, а деньги мне за него дадут

10 Сентября 2015, 14:40
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Если не найдутся иные арендаторы то у вас пока преимущственное право. К тому же у вас имеется постройка, хоть и в черновом варианте

10 Сентября 2015, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10726
ответов
5197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Извините, но обязанности такой закон не содержит.

Вас может защитить суд, если Вы докажете обоснованность требований о продлении срока договора аренды, наличие препятствий для окончания строительства, использование земельного участка по назначению.

Статьей 42 Земельного кодекса РФ предусмотрена обязанность лиц, которым предоставлен земельный участок, своевременно приступать к его использованию в случае, если срок освоения земельного участка предусмотрен договором.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 46 Земельного кодекса РФ, кроме указанных в пункте 1 данной статьи случаев, аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в случае неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом или договором аренды земельного участка, за исключением времени, необходимого для освоения земельного участка, а также времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 23.12.2008 N 8985/08 указал, что правовой режим земель в период строительства имеет особенности, установленные земельным законодательством, которые, в частности, заключаются в возложении на арендатора определенных обязанностей на период строительства, определении ставок арендной платы и установлении в законе специальных оснований для прекращения договора аренды.

По поводу преимущественного права спорить не буду, но по указанной мной статье 42 ЗК РФ договор может быть прекращен и в его продлении может быть отказано.

С Уважением! Г.А. Кураев

10 Сентября 2015, 14:22
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Парабель

наличие препятствий в том, что все подорожало жутко, я думаю, наше государство не устроит!

10 Сентября 2015, 14:45
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Уточните незавершенное строительство у Вас зарегистрировано?

10 Сентября 2015, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Парабель

нет, только аренда

10 Сентября 2015, 14:35
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В п. 21 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ

говорится о собственнике объекта. Пока объект не зарегистрирован, то данную норму не применить.

Еще раз:

В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

То есть, Вам нужно регистрировать незавершенное строительство.

Прилагаю судебную практику.

stor_pdstor_pdf_ec.pdff_ec.pdf
10 Сентября 2015, 14:41
Сергей
клиент, г. Парабель

Сейчас же уже 2015 год, закон изменился, а документ от октября 2014 года, он не актуален сегодня!

Пока объект не зарегистрирован, то данную норму не применить.

А если незавершонку сделать, то можно будет применить данную норму 100%?

10 Сентября 2015, 14:54
Сергей
клиент, г. Парабель

что в данном контексте документа значит: зарегистрировано

до 01 января 2012 года? для меня это будет 1 марта 2015 года?

Кроме того, суды указали, что согласно пункту 21 статьи 3 Федерального

закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного

кодекса Российской Федерации» (далее – Вводный закон) собственник объекта

незавершенного строительства, право собственности на который

зарегистрировано

до 01 января 2012 года,

имеет право приобрести земельный

участок, который находится в государственной или муниципальной

собственности и на котором расположен указанный объект, в аренду без

проведения торгов в порядке, установленном для оформления прав на

земельные участки собственниками зданий, сооружений.

10 Сентября 2015, 15:24
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Сейчас же уже 2015 год, закон изменился, а документ от октября 2014 года, он не актуален сегодня!
Сергей

Тем не менее иного выхода нет, так как в указанной норме речь идет о незавершенном строительстве.

Согласно п. 1 ст. 401 НК РФ

Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенногостроительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

10 Сентября 2015, 15:00
Сергей
клиент, г. Парабель

Эта норма вообще работает или же работает толька вторая его часть, а именно:

Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

пункт Похож просто на надувалово, если честно(

10 Сентября 2015, 15:10
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
а могу я зарегистрировать незавершонку не на дом, а на баню, например, и за эту баню платить налог, чтобы от меня отстала налоговая с администрацией? И от этой под эту баню оформить землю в собственность?
Сергей

Такие объекты не регистрируются, они лишь указываются на техническом плане при регистрации объекта.

10 Сентября 2015, 15:13
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

п. 2 ст. 406 НК РФ

В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:
1) 0,1 процента в отношении:
жилых домов, жилых помещений;
объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

10 Сентября 2015, 15:23
Сергей
клиент, г. Парабель

т.е, по сути нет разницы, жилое или нежилое?

10 Сентября 2015, 15:25
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
т.е, по сути нет разницы, жилое или нежилое?
Сергей

Разница только в кадастровой стоимости.

10 Сентября 2015, 15:28
Сергей
клиент, г. Парабель

а если в Томской области считается по инвентаризационной стоимости? А по кадастровой пока не считается? имею ввиду налог

10 Сентября 2015, 15:30
Сергей
клиент, г. Парабель

то есть, меня по-любому поимеют одинаково, будет ли это аренда с незавершенным строительством, либо же оформление дома в собственность? Так получается? И проще дом зарегистрировать спокойно платить 20-ку в год примерно?)

10 Сентября 2015, 15:40
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
а если в Томской области считается по инвентаризационной стоимости? А по кадастровой пока не считается? имею ввиду налог
Сергей

В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной накоэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в следующих пределах:

Свыше 500 000 рублей

Свыше 0,3 до 2,0 процента включительно.

Точно сейчас никак не рассчитать.

10 Сентября 2015, 15:41
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Не хочу регистрировать дом и платить за него налог.
Сергей

Регистрируйте объект незавершенного строительства и тогда у местной администрации не будет оснований к отказу в продлении аренды, а на данный момент (с учетом того, что объект не зарегистрирован) оснований к продлению — нет

10 Сентября 2015, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Парабель

за незавершонку тоже налог платится, как я понимаю? и он соразмерен полному налогу. У соседа при оценке дома в 2 500 000 налог в год 16 тыс. у нас высокие налоги

10 Сентября 2015, 14:37
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
за незавершонку тоже налог платится, как я понимаю? и он соразмерен полному налогу. У соседа при оценке дома в 2 500 000 налог в год 16 тыс. у нас высокие налоги
Сергей

а иного варианта нет, так как вы правильно указали п. 21 ст. 3 ФЗ «О введении в действие ЗК РФ», но данная норма именно и говорит о том, что такой объект должен быть в собственности (то есть ваше право на него должно быть ЗАРЕГИСТРИРОВАНО)

В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, иправо собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду,собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.
10 Сентября 2015, 14:43
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Сейчас же уже 2015 год, закон изменился, а документ от октября 2014 года, он не актуален сегодня!
Сергей

почему это неактуален? разве в него вносились изменения или он признан недействующим?

Это действующий НПА, кроме того данная норма продублирована и в самом ЗК РФ

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
5) земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе предоставленного для комплексного освоения территории, лицу, с которым был заключен договор аренды такого земельного участка, если иное не предусмотрено подпунктами 6 и 8 настоящего пункта;
10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

при этом объект незавершенного строительства — это недвижимая вещь право собственности на которую подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ госрегистрации

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 216-ФЗ)
Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
10 Сентября 2015, 15:01
Сергей
клиент, г. Парабель

Я писал про документ из судебной практики, приложенный Вашим коллегой! а могу я зарегистрировать незавершонку не на дом, а на баню, например, и за эту баню платить налог, чтобы от меня отстала налоговая с администрацией? И от этой под эту баню оформить землю в собственность?

10 Сентября 2015, 15:08
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
а на баню, например, и за эту баню платить налог, чтобы от меня отстала налоговая с администрацией? И от этой под эту баню оформить землю в собственность?
Сергей

хозпостройки отдельно от жилого дома не регистрируются

10 Сентября 2015, 15:10
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Эта норма вообще работает или же работает толька вторая его часть, а именно:
Сергей

эта норма реально работает

10 Сентября 2015, 15:11
Сергей
клиент, г. Парабель

осталось узнать, какой налог на незавершонку! а то может проще окончание строительства оформлять!

10 Сентября 2015, 15:13
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
осталось узнать, какой налог на незавершонку! а то может проще окончание строительства оформлять!
Сергей

в каждом регионе свои ставки налога

10 Сентября 2015, 15:15
Сергей
клиент, г. Парабель

имеется ввиду, есть ли разница между завершенным и незавершенным объектом при налогообложении?

Суть вопроса в том, что я не хочу платить налог на дом, в котором не живу!

10 Сентября 2015, 15:27
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
имеется ввиду, есть ли разница между завершенным и незавершенным объектом при налогообложении?
Сергей

если говорить о ставках то нет

10 Сентября 2015, 15:37
Сергей
клиент, г. Парабель

то есть, меня по-любому поимеют одинаково, будет ли это аренда с незавершенным строительством, либо же оформление дома в собственность? Так получается? И проще дом зарегистрировать спокойно платить 20-ку в год примерно?)

10 Сентября 2015, 15:39
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
И проще дом зарегистрировать спокойно платить 20-ку в год примерно?)
Сергей

в любом случае дом придется регистрировать

10 Сентября 2015, 15:40
Сергей
клиент, г. Парабель

не хочу платить раньше времени. я там не живу

10 Сентября 2015, 15:41
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
не хочу платить раньше времени. я там не живу
Сергей

не всегда наши желания совпадают с реальностью

10 Сентября 2015, 15:42
Сергей
клиент, г. Парабель

ну правильно, да, ничего ты тут не сделаешь

10 Сентября 2015, 15:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут