Денежные разногласия во время расторжения брака

Здравствуйте! Ситуация следующая.

Мы с женой жили совместно, не расписывались, родился ребенок, спустя год мы разошлись, а спустя еще два года снова стали жить вместе. На алименты она в суд не подавала, документов подтверждающих что я платил алименты у меня нет. Спустя три года купили автомобиль (оформили кредит на нее, собственник автомобиля я). После покупки расписались, но теперь разводимся.

Она потребовала отдать ей деньги за кредит 700 тысяч рублей, или автомобиль. Автомобиль я ей отдал со всеми документами, написал генеральную доверенность на автомобиль. Но теперь она говорит что за 700 тысяч она его продать не может, а только за 600 тысяч, и требует оставшуюся сумму в 100 тысяч рублей ей доплатить. Я отказываюсь доплачивать ей эту сумму, а она угрожает подать в суд на алименты которые я якобы не платил те два года, что жил отдельно от нее с ребенком. Повторюсь, в суд она на алименты не подавала, квитанций у меня нет.

Кто юридически прав в данной ситуации, на что можно рассчитывать?

, Максим, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Все просто. Она подает на алименты в суд. Суд Вам назначит выплачивать 1/4 от заработной платы ежемесячно на ребёнка. То что Вы не платили 2 года алименты это фикция. Вам их никто не назначал.
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Алименты задним числом не взыскиваются согласно ст. 107 СК, они за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Такими мерами считается обращение в суд за судебным приказом. Второе- в качестве противодействия — можете отозвать доверенность. Надеюсь мой ответ вам помог

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Спустя три года купили автомобиль (оформили кредит на нее, собственник автомобиля я).
Максим

Здравствуйте! Остановлюсь на этом моменте, так как алименты назначаются со дня обращения за ними.

Скажите это был автокредит или я так понимаю потребительский. То есть, кредит и авто не зависят друг от друга?

Максим
Клиент, г. Москва

Верно, кредит потребительский и с автомобилем не связан. К тому же и получение кредита и покупка автомобиля были ДО вступления в брак.

Максим

Это Ваш козырь. В крайнем случае отменяйте доверенность и забирайте автомобиль. Деньги за кредит она вряд ли сможет взыскать.