8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Денежные разногласия во время расторжения брака

Здравствуйте! Ситуация следующая.

Мы с женой жили совместно, не расписывались, родился ребенок, спустя год мы разошлись, а спустя еще два года снова стали жить вместе. На алименты она в суд не подавала, документов подтверждающих что я платил алименты у меня нет. Спустя три года купили автомобиль (оформили кредит на нее, собственник автомобиля я). После покупки расписались, но теперь разводимся.

Она потребовала отдать ей деньги за кредит 700 тысяч рублей, или автомобиль. Автомобиль я ей отдал со всеми документами, написал генеральную доверенность на автомобиль. Но теперь она говорит что за 700 тысяч она его продать не может, а только за 600 тысяч, и требует оставшуюся сумму в 100 тысяч рублей ей доплатить. Я отказываюсь доплачивать ей эту сумму, а она угрожает подать в суд на алименты которые я якобы не платил те два года, что жил отдельно от нее с ребенком. Повторюсь, в суд она на алименты не подавала, квитанций у меня нет.

Кто юридически прав в данной ситуации, на что можно рассчитывать?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Все просто. Она подает на алименты в суд. Суд Вам назначит выплачивать 1/4 от заработной платы ежемесячно на ребёнка. То что Вы не платили 2 года алименты это фикция. Вам их никто не назначал.
1
0
1
0
Анна Усатенко
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Алименты задним числом не взыскиваются согласно ст. 107 СК, они за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Такими мерами считается обращение в суд за судебным приказом. Второе- в качестве противодействия — можете отозвать доверенность. Надеюсь мой ответ вам помог

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Спустя три года купили автомобиль (оформили кредит на нее, собственник автомобиля я).
Максим

Здравствуйте! Остановлюсь на этом моменте, так как алименты назначаются со дня обращения за ними.

Скажите это был автокредит или я так понимаю потребительский. То есть, кредит и авто не зависят друг от друга?

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Верно, кредит потребительский и с автомобилем не связан. К тому же и получение кредита и покупка автомобиля были ДО вступления в брак.

Верно, кредит потребительский и с автомобилем не связан. К тому же и получение кредита и покупка автомобиля были ДО вступления в брак.
Максим

Это Ваш козырь. В крайнем случае отменяйте доверенность и забирайте автомобиль. Деньги за кредит она вряд ли сможет взыскать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 11.05.2018