1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Денежные разногласия во время расторжения брака

Здравствуйте! Ситуация следующая.

Мы с женой жили совместно, не расписывались, родился ребенок, спустя год мы разошлись, а спустя еще два года снова стали жить вместе. На алименты она в суд не подавала, документов подтверждающих что я платил алименты у меня нет. Спустя три года купили автомобиль (оформили кредит на нее, собственник автомобиля я). После покупки расписались, но теперь разводимся.

Она потребовала отдать ей деньги за кредит 700 тысяч рублей, или автомобиль. Автомобиль я ей отдал со всеми документами, написал генеральную доверенность на автомобиль. Но теперь она говорит что за 700 тысяч она его продать не может, а только за 600 тысяч, и требует оставшуюся сумму в 100 тысяч рублей ей доплатить. Я отказываюсь доплачивать ей эту сумму, а она угрожает подать в суд на алименты которые я якобы не платил те два года, что жил отдельно от нее с ребенком. Повторюсь, в суд она на алименты не подавала, квитанций у меня нет.

Кто юридически прав в данной ситуации, на что можно рассчитывать?

10 Сентября 2015, 13:31, вопрос №971425
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
306
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 306ответов
  • 55отзывов
Все просто. Она подает на алименты в суд. Суд Вам назначит выплачивать 1/4 от заработной платы ежемесячно на ребёнка. То что Вы не платили 2 года алименты это фикция. Вам их никто не назначал.
10 Сентября 2015, 13:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
165
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Алименты задним числом не взыскиваются согласно ст. 107 СК, они за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Такими мерами считается обращение в суд за судебным приказом. Второе- в качестве противодействия — можете отозвать доверенность. Надеюсь мой ответ вам помог

10 Сентября 2015, 13:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
14898
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Спустя три года купили автомобиль (оформили кредит на нее, собственник автомобиля я).
Максим

Здравствуйте! Остановлюсь на этом моменте, так как алименты назначаются со дня обращения за ними.

Скажите это был автокредит или я так понимаю потребительский. То есть, кредит и авто не зависят друг от друга?

10 Сентября 2015, 13:43
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Москва

Верно, кредит потребительский и с автомобилем не связан. К тому же и получение кредита и покупка автомобиля были ДО вступления в брак.

10 Сентября 2015, 13:50
14898
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Верно, кредит потребительский и с автомобилем не связан. К тому же и получение кредита и покупка автомобиля были ДО вступления в брак.
Максим

Это Ваш козырь. В крайнем случае отменяйте доверенность и забирайте автомобиль. Деньги за кредит она вряд ли сможет взыскать.

10 Сентября 2015, 16:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.