Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДФЛ при увольнении по соглашению сторон

Добрый день!

Я уволился из школы по соглашению сторон с компенсацией 130000 рублей, что меньше чем 3 средних заработка. 1 сентбря мне пришли 111800 рублей.

Ответьте пожалуйста, облагается ли НДФЛ компенсация при увольнении по соглашению сторон?

10 Сентября 2015, 13:00, вопрос №971408 Руфат, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Нет, не облагается.

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

    возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
    бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;
    оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;
    оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;
    увольнением работников, за исключением:
    компенсации за неиспользованный отпуск;
    суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
    гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей;
    возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;
    исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10900200/35/#block_20023#ixzz3lKRwhQfz

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО

    от 13 сентября 2012 г. N АС-4-3/15293@

    О ПОРЯДКЕИСЧИСЛЕНИЯ НДФЛ С СУММ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ, ВЫПЛАЧИВАЕМОМУСОТРУДНИКУ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН

    Федеральная налоговая служба по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выходного пособия, выплачиваемого сотруднику организации при увольнении по соглашению сторон, разъясняет следующее.С 1 января 2012 года вступила в силу новая редакция пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».Таким образом, выплаты, производимые с 1 января 2012 года работнику организации при увольнении, в том числе выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.Указанные положения пункта 3 статьи 217 Кодекса применяются независимо от занимаемой должности работников организации.В соответствии с пунктом 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса С.Н.АНДРЮЩЕНКО

    10 Сентября 2015, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как мне в таком случае вернуть Ндфл?

    10 Сентября 2015, 13:03
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    как мне в таком случае вернуть Ндфл?
    Руфат

    Вам необходимо сначала обратиться к работодателю с письменным требованием об уплате всей полагающейся Вам суммы.

    10 Сентября 2015, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Руфат, добрый день.

    С Вас неправомерно удержали НДФЛ.

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    [Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 217]

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на
    период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям
    руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в
    целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный
    размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из
    организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к
    ним местностях;

    На основании дополнительного соглашения к трудовому договору при
    увольнении сотрудника (специалиста) из организации по соглашению сторон
    ему выплачена компенсация в размере трех средних месячных заработков.

    Облагается ли эта компенсация НДФЛ и страховыми взносами?

    20 сентября 2013

    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Компенсация в размере трех средних месячных заработков, предусмотренная в дополнительном соглашении к трудовому договору, выплаченная сотруднику
    при увольнении по соглашению сторон, НДФЛ не облагается, а страховыми
    взносами в государственные внебюджетные фонды облагается в
    общеустановленном порядке.

    Подробнее по ссылке

    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/nalog/495074/#ixzz3lKSN7ILR

    10 Сентября 2015, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    как мне в таком случае вернуть Ндфл?
    Руфат

    Не в налоговую, а лучше к работодателю, пусть доначисляют сколько положено.

    10 Сентября 2015, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бухгалтерия говорит, что все правильно, так и должно быть.

    10 Сентября 2015, 13:11
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Бухгалтерия говорит, что все правильно, так и должно быть.
    Руфат

    Письменное требование им выставите тогда. Получите письменный отказ, обратитесь в суд за взысканием.

    10 Сентября 2015, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Ответьте пожалуйста, облагается ли НДФЛ компенсация при увольнении по соглашению сторон?
    Руфат

    нет, не облагается, норму уже привели коллеги, а в Вашем случае за возвратом надо обращаться к Вашему работодателю, так как он являлся налоговым агентом по отношению к Вам

    Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.
    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 166-ФЗ)
    Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
    Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
    Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.
    В случае, если возврат излишне удержанной суммы налога осуществляется налоговым агентом с нарушением срока, установленного абзацем третьим настоящего пункта, налоговым агентом на сумму излишне удержанного налога, которая не возвращена налогоплательщику в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.
    Если суммы налога, подлежащей перечислению налоговым агентом в бюджетную систему Российской Федерации, недостаточно для осуществления возврата излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога налогоплательщику в срок, установленный настоящим пунктом, налоговый агент в течение 10 дней со дня подачи ему налогоплательщиком соответствующего заявления направляет в налоговый орган по месту своего учета заявление на возврат налоговому агенту излишне удержанной им суммы налога.
    Возврат налоговому агенту перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога осуществляется налоговым органом в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.
    Вместе с заявлением на возврат излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога налоговый агент представляет в налоговый орган выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление суммы налога в бюджетную систему Российской Федерации.
    До осуществления возврата из бюджетной системы Российской Федерации налоговому агенту излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации им с налогоплательщика суммы налога налоговый агент вправе осуществить возврат такой суммы налога за счет собственных средств.
    При отсутствии налогового агента налогоплательщик вправе подать заявление в налоговый орган о возврате излишне удержанной с него и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации ранее налоговым агентом суммы налога одновременно с представлением налоговой декларации по окончании налогового периода.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
    1.1. Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.
    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
    2. Суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Кодекса.
    10 Сентября 2015, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    Бухгалтерия говорит, что все правильно, так и должно быть.
    Руфат

    Вы им это устно или в письменном виде предъявляли? Вы им скажите, что за недоплату заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, их ждет административная, а может и уголовная ответственность. Пусть почитают налоговый кодекс и другие нормативные документы.

    10 Сентября 2015, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В устном, не знаю как в письменном варианте сформулировать.

    10 Сентября 2015, 13:15
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    В устном, не знаю как в письменном варианте сформулировать.
    Руфат

    Пишите заявление в свободной форме, при этом сошлитесь на статьи приведенные мною и коллегами

    10 Сентября 2015, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    В устном, не знаю как в письменном варианте сформулировать.
    Руфат

    Пишите: Прошу перечислить недоплаченные средства в размере______, в течении трех дней, на основании и дальше то, что мы написали. Только обязательно пусть поставят вам число и подпись, когда примут у вас заявление.

    10 Сентября 2015, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Возможно бухгалтерия основывается на том, что Компенсация при увольнении по соглашению сторон не предусмотрена ТК РФ или иным законодательным актом, а значит попадает под действие статьи 217 НК РФ только если она прямо установлена в соглашении о расторжении трудового договора. Вы такое соглашении подписывали с работодателем? В котором прямо уставлен размер выплаты? Если да, то ссылайтесь в своем заявлении на письма Минфина РФ, например на письмо от 25 октября 2013 г. N 03-04-06/45113:

    Таким образом, выплаты, производимые в том числе при увольнении сотрудникам организации на основании соглашения о расторжении трудового договора, являющегося неотъемлемой частью трудового договора, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

    Если же письменно ваша компенсация нигде не утверждена, то она подлежит обложению НДФЛ.

    10 Сентября 2015, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подписывал, сумма указана. Один экземпляр у меня, один у них.

    Всем спасибо за разъяснение. Надеюсь, деньги вернут.

    10 Сентября 2015, 19:22
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Руфат.

    Привожу разъясняющее Письмо Министерства финансов РФ № 03-04-05/10-1206 от 19.10.2012 по вашему вопросу:

    Пунктом 1 статьи 231 Кодекса предусмотрено, что излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

    Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом в соответствии со статьей 231 Кодекса в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

    При этом в соответствии с абзацем пятым пункта 1 данной статьи, если трехмесячный срок возврата нарушен налоговым агентом, на невозвращенную сумму налога начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. При расчете суммы процентов налоговый агент использует процентную ставку, равную ставке рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей на день нарушения срока возврата.

    В соответствии со статьей 22 Кодекса налогоплательщикам гарантируется судебная защита их прав и законных интересов.
    Таким образом, если у налогоплательщика есть основания считать, что его права нарушаются налоговым агентом, за защитой своих прав он может обратиться в суд.

    Таким образом, если ваш бывший работодатель не вернет вам излишне удержанный НДФЛ по вашему письменному заявлению добровольно, то в таком случае нужно обращаться в суд с иском об обязании вернуть вам сумму недоплаченного выходного пособия плюс начисленные проценты. Если дело дойдет до суда, то также советую привлечь в качестве третьего лица налоговый орган.

    С уважением, Роман.

    10 Сентября 2015, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азиза
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Добрый день Руфат!

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 15 ноября 2012 г. N 03-04-05/1-1299
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц компенсации, выплачиваемой сотруднику организации при увольнении по соглашению сторон, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
    С 1 января 2012 г. вступила в силу новая редакция п. 3 ст. 217 Кодекса, в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
    Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
    Таким образом, выплаты, производимые с 1 января 2012 г. работнику организации при увольнении, в том числе в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.
    В соответствии с п. 1 ст. 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.
    Если налоговым агентом отказано в возврате излишне удержанного налога, налогоплательщик вправе обратиться в суд.

    В этом случае, если вы напишите заявление своему бывшему работодателю о возврате вам удержанного НДФЛ, а он в свою очередь не вернет данную сумму, то вы можете обратиться в суд, также можете привлечь налоговый орган.

    10 Сентября 2015, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Цепнер Анна
    Юрист, г. Челябинск
    • 237ответов
    • 124отзыва

    Здравствуйте, Руфат.

    Выходное пособие не облагается НДФЛ и страховыми взносами в пределах установленного норматива при условии, что не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка – для сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях).

    С выплат,превышающих этот норматив, необходимо удержать НДФЛ и начислить страховые взносы на общих основаниях. Это установлено п. 3 ст. 217 НК РФ, а также письмами Минфина России от 26 марта 2012 г. № 03-04-06/6-72, ФНС России от 30 марта 2012 г. № ЕД-3-3/1061.

    Эти нормы применяются независимо от основания, по которому увольняется сотрудник. (по собственному желанию, по соглашению сторон трудового
    договора).
    При этом от НДФЛ и страховых взносов(в пределах норм) освобождаются
    любые выплаты при увольнении: компенсации при увольнении, в том числе дополнительные компенсации сотрудникам за преждевременное увольнение, выходные пособия, среднемесячный заработок на период трудоустройства.
    Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21 июля 2014 г. № 03-04-05/35552, от 8 июля 2013 г. № 03-04-05/26273, от 10 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-105 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16533 и иные.


    10 Сентября 2015, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.