272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Подтверждение опыта и квалификации

Здравствуйте. Выиграл запрос котировок на оказание услуг по технической поддержке информационных технологий. На следующий день получил от заказчика письмо в котором они сообщают, что в целях подтверждения наличия квалификации, опыта работы в сфере оказания услуг по технической поддержке информационных технологий, в соответствии с Т.З., мне необходимо направить им соответствующие, подтверждающие документы.

Правомерно ли их требование и если да, то что может являться подтверждающими документами ?

10 Сентября 2015, 12:59, вопрос №971401 Александр, г. Анадырь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
42%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ссылку на котировку можете дать?

что может являться подтверждающими документами?
Александр

Диплом, трудовая, свидетельства о переподготовке или прохождении курсов.

10 Сентября 2015, 13:01
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии с Тех. заданием размещённым на странице закупки:

11. Требования к Исполнителю:
11.3. Услуги должны оказываться специалистами с соответствующей оказываемым услугам квалификацией, опытом работы, которая должна быть документально подтверждена соответствую-щими документами.

Какие документы нужны конкретно не указано, но тут исходя из обычаев нужны те которые указал выше, их хватит.

10 Сентября 2015, 13:30
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Правомерно ли их требование и если да, то что может являться подтверждающими документами?
Александр

Поясните пожалуйста, а такие документы требовались по условиям конкурсной документации?

10 Сентября 2015, 13:15
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Да, такое требование правомерно, но исполнить его вы должны в отношении конкретных работников которые будут непосредственно заниматься исполнением контракта и только после подписания данного контракта

Это следует из п. 11.3 ТЗ

11.3.
Услуги должны оказываться специалистами
с соответствующей оказываемым услугам
квалификацией, опытом работы, которая
должна быть документально подтверждена
соответствующими документами.
10 Сентября 2015, 13:47
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
445
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Фз-44, Статья 32. Оценка заявок, окончательных предложений участников закупки и критерии этой оценки

1. Для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта;

2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;

3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;

4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

10 Сентября 2015, 13:19
q Отблагодарить
0 0
445
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Правомерно ли их требование и если да, то что может являться подтверждающими документами?
Александр

Требование правомерно. Необходимо подтвердить дипломом или допуском или сертификатом.

10 Сентября 2015, 13:33
получен
гонорар
25%
Юрист - Вадим
1206
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

требование правомерно, однако отказать вам в заключении контракта они вряд ли смогут. данные документы целесообразнее было бы требовать на этапе исполнения после заключения контракта. каких-либо специальных требований в контексте 31 статьи к вам не предъявлялось. в соответствии с п. 9 ст. 31 Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям. как указал выше, данных требований к вам не предъявлялось.

в статье 95 44-фз указан один из случаев когда вам все же смогут отказать

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

НО, как я говорил выше, здесь речь идет о требованиях к участникам закупки, а они указаны в 31 статье. другое дело, если бы требовалось что-либо из документов, подтверждающих соответствие участника данным требованиям (например, лицензия), но в данном случае, это требование прежде всего связано с качеством будущего результата услуг.

подводя итог, вы обязаны предоставить данные требования в рамках заключенного контракта (в нем скорее всего прописаны аналогичные требования), но чтобы не рисковать предоставьте сейчас. про состав документов сказали коллеги. а так, уточните у заказчика что он хотел бы увидеть.

10 Сентября 2015, 17:54
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут