1124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Каким образом оформить рассрочку при продаже автомобиля?

Хочу продать авто.У покупателя на данный момент нет такой суммы.Покупатель предлагает написать рассписку что деньги он вернет не позднее 2-х недель,и оставляет паспорт в залог.Как поступить правильно?

10 Сентября 2015, 13:04, вопрос №971399 Леонид, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5310
ответов
2196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Хочу продать авто.У покупателя на данный момент нет такой суммы.Покупатель предлагает написать рассписку что деньги он вернет не позднее 2-х недель, и оставляет паспорт в залог.Как поступить правильно?
Леонид

Добрый день, Леонид.

А просто подождать две недели нельзя? Паспорт в залог незаконно оставлять, напишет заявление, что потерял, получит новый. Проще заключить договор и попросить внести задаток. Автомобиль передается после полной оплаты. Все остальное очень подозрительно.

10 Сентября 2015, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Леонид!

Поддержу ответ Казакова Ильи, и добавлю, что если вам данный вариант по какой-то причине не подходит, то есть другой — но он несколько сложнее и затратнее. Вы в договоре КП автомобиля предусматриваете рассрочку оплаты и оговариваете, что до полной оплаты по договору, автомобиль находится в залоге в качестве обеспечения по обязательству. О залоге автомобиля необходимо сделать уведомление нотариусу для внесения сведений в реестр о залоге данного автомобиля. Но эта услуга платная — 600 руб. за внесение в реестр и 600 за исключение из реестра после оплаты.

Удачи вам

10 Сентября 2015, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.