Права судебных приставов по взысканию задолженности

В моей квартире прописан задолжник по кредитам. Приходили судебные приставы,кое что забрали. Если я выпишу его из квартиры имеют ли они право заходить в мою квартиру( квартира куплена на мое имя) с тем,что он хранит у меня свои вещи?

, татьяна, пгт. Елецкий
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! В данном случае действия судебного пристава исполнителя регулируются статьей 64. Исполнительные действия ФЗ об исполнительном производстве:

1.Исполнительными действиями являются совершаемые судебным
приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом
действия, направленные на создание условий для применения мер
принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному,
правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в
исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать
следующие исполнительные действия:

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения
исполнительных документов;

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или
местонахождению его имущества.

2.Если должником является организация, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее
юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому
адресу ее представительства или филиала.

3.Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих
должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения
определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

4.В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества,
местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры
принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем
по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника
или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения
должника, его имущества.

ст. 65 Исполнительный розыск

10. При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий
розыск, вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные
настоящим Федеральным законом, а также проводить следующие
исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных
оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые
для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о
лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность
гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его
имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в
розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан,
наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать
помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые
разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные
средства, принадлежащие указанным лицам. Порядок организации
проведения исполнительно-разыскных действий определяется федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по
нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции. Тактика проведения
исполнительно-разыскных действий определяется главным судебным приставом
Российской Федерации.