Обязан ли я регистрировать предпринимательскую деятельность при наличии интернет-магазина?

Должен(обязан) ли я регистрировать физ. лицо если у меня есть интернет магазин или я могу не регистрировать физ.лицо,что говорит закон ?

, Лев, г. Челябинск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Лев.

Статья 2 ГК РФ устанавливает, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Тем самым, ГК РФ определяет предпринимательской деятельности:
1)систематичностьполучения прибыли;
2) использование имущества либо продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг;
3) регистрация субъекта предпринимательской деятельности в установленном законом порядке.

Доказательствами, подтверждающими факт занятия предпринимательской деятельностью могут быть показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица и иные.

За незаконное предпринимательство предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Уголовная ответственность за те же деяния предусматривается в ст. 171 УК РФ при условии, если осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, превышающем 1,5 млн. рублей.

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.