1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат денежных средств при смене директора ООО и учредителя

ООО является моим должником. Однако в настоящий момент учредитель ООО и директор компании сменились. Т. е. по сути организация слилась.

Само ООО сейчас существует с новым учредителем и новым директором. Как мне вернуть деньги?

А если уже имеется решение суда, но тогда были старые учредители, надо снова подавать или нет?

10 Сентября 2015, 12:17, вопрос №971343
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анна
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валентина, обращаться в суд с требованиями к ООО.

10 Сентября 2015, 12:27
q Отблагодарить
1 0
Валентина
клиент, г. Санкт-Петербург

А если уже имеется решение суда, но тогда были старые учредители, надо снова подавать или нет?

10 Сентября 2015, 12:42
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, не нужно снова подавать. Можете обращаться к судебным приставам с исполнительным листом.

10 Сентября 2015, 12:43
Валентина
клиент, г. Санкт-Петербург

Так дело то в том, что у ООО нет имущества и оно больше не ведет свою деятельность.

Просто с не с чего взыскивать будет. Что в таком случае делать?

10 Сентября 2015, 13:38
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Судя по всему, в ООО сменили гендиректора и участника для избежания уплаты долгов — можно попытаться заявить о мошенничестве в милицию.

10 Сентября 2015, 13:47
Юрист - Яна
65
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

подавайте иск в суд о взыскании задолженности,%, неустойки, ведь смена участников общества никакой роли не играет.

10 Сентября 2015, 12:29
q Отблагодарить
0 0
65
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если есть решение суда и получен исп лист, то исп лист нужно снова направлять в ссп.Вы можете обратиться в суд о взыскании процентов по 395 ГПК РФ за определенные периоды

10 Сентября 2015, 12:50
Юрист - Лидия
4
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Изменение состава учредителей и смена директора не освобождает юридическое лицо от обязательств. Вам необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд за защитой своих прав.

10 Сентября 2015, 12:30
q Отблагодарить
1 0
Валентина
клиент, г. Санкт-Петербург

А если уже имеется решение суда, но тогда были старые учредители, надо снова подавать или нет?

10 Сентября 2015, 12:38
4
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Снова иск подавать не нужно. Участники общества не отвечают по его обязательствам. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

10 Сентября 2015, 13:00
4
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Если сумма долга превышает 300 000 рублей Вы можете обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. Даже если на данный момент у общества нет имущества, в рамках рассмотрения дела о банкротстве арбитражным судом могут быть признаны недействительными сделки, совершенные в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом.

Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.

10 Сентября 2015, 14:02
Юрист - Сергей
136
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если есть решение суда, то обращаться в суд заново не надо. У вас требования к юридическому лицу, а не к его учредителям или директору.

Получайте исполнительный лист и обращайтесь за взысканием долга.

10 Сентября 2015, 12:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.