Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Каким образом проверить законность оформления наследства?

Полгода назад умер папа, долго болел,(никто даже рубля не дал ни фирма ни учредители за все платили мы), он являлся одним из 3х учредителей матрасного производства, а теперь вдруг при оформлении наследства я с моей родной сестрой узнаю что вдруг не задолго до смерти половина его доли стала принадлежать родственникам в свое время устроенным туда на работу, могу ли я как нибудь проверить законность этого потому что все кто ухаживал за ним ни разу не слышали о подобных решениях не мошенничество ли это и как можно это проверить? Заранее спасибо

10 Сентября 2015, 12:17, вопрос №971342 Иван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Завещание было? Если нет, тогда какие это родственники близкие или дальние?

    10 Сентября 2015, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Завещания не было папа жить хотел 55 родственники дочь сестры его мамы

    10 Сентября 2015, 12:22
  • Юрист - Анна
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Иван, Вам необходимо узнать, на основании чего доля в компании перешла вашим родственникам — договор дарения, договор купли-продажи?

    В частности, купля-продажи доли в ООО — нотариальная сделка, поэтому найдите нотариуса, который ее оформлял и попытайтесь ознакомиться с текстом договора. Далее, возможно, действительно имела место порочная сделка — например, отца ввели в заблуждение — вы можете попытаться оспорить ее в суде.

    10 Сентября 2015, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не подскажете как мне это узнать куда обратиться или это должно быть пропитано в учредительном договоре? Просто имеются подозрения, что это было сделано задним числом, так как папа про это даже ни разу не обмолвился хотя последние дни перед госпитализации жил у мамы хоть они и в разводе.

    10 Сентября 2015, 12:36
  • Юрист - Анна
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для купли-продажи доли, кстати, должны были брать письменное согласие вашей мамы, без него не могли оформить.

    10 Сентября 2015, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они в разводе уже очень давно((( просто за ним ухаживала только моя мама перед смертью

    10 Сентября 2015, 12:37
  • Юрист - Анна
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В таком случае, без согласия. В уч договоре эти сведения не указываются. У вас есть наименование этой компании или ИНН? я попробую посмотреть в базе.

    У отца должен также иметься договор — вы имеете доступ к его документам? Посмотрите там, где он хранил свои документы.

    Вы можете попытаться обратиться к родственникам с просьбой сообщить на основании чего доля отца в компании перешла им либо к гендиректору с тем же вопрос.

    10 Сентября 2015, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да конечно доступ к документам имею, просто сейчас нахожусь на работе, если вас не затруднит то завтра напишу, фирма ООО АЛЕКСАНДРИЯ г. Щелково ул. Свирская, д.3 141100, к ген.директору не хотелось бы обращаться потому, что это и есть тот человек на которого переписал долю Шаповалова Наталья Николаевна, боюсь поднять раньше времени шум дабы не спугнуть если мошенники,

    10 Сентября 2015, 13:40
  • Юрист - Анна
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нашла ООО АЛЕКСАНДРИЯ & К. Директор та самая, у нее же 16,67% Другие участники: Грачев 27,77%, Петров 27,78%, Рожков 27,78%. Вашего отца нет среди них?

    10 Сентября 2015, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Грачев эт мой отец Грачев Александрия Анатольевич я Грачев Иван Александрович и сестра его дочь Грачева Мария Александровна

    10 Сентября 2015, 14:01
  • Юрист - Анна
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У налоговой отсутствуют сведения о переходе долей и вообще отсутствуют сведения о каких-либо изменениях в этом ООО с 2013 г.

    10 Сентября 2015, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так есть или нет отец среди учредителей, указанных мной выше? Пишите лучше в личку мне. Как звали отца?

    10 Сентября 2015, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не знаю как вам в кличку написать

    10 Сентября 2015, 14:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.