Взыскание морального ущерба пострадавшим в ДТП

Добрый день. В конце июля катаясь на роликах я набрала скорость и спускаясь по проезжей части вылетела на главную дорогу и врезалась в машину, произошло дтп, она меня немного пронесла и я упала под нее, у меня открытый перелом колена, вызвана скорая лежала в больнице окола двух с половиной недель была сделана операция, сейчас хожу в гипсе на костылях, машину помяла, по закону могу ли я рассчитывать на выплату морального ущерба и должна ли оплачивать водителю материальный ущерб машины.? И как правильно поступить в этой ситуации. Следователь не приходил в больницу а лишь спустя месяц и одну неделю позвонил. Что и как говорить?

, Юля, г. Пятигорск
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я так понимаю, что ПДД нарушили вы, соответственно виновником ДТП скорее всего являетесь тоже вы. Поскольку любой ущерб должен быть возмещен, то вы должны будете оплатить ремонт машины. Он должен будет оплатить вам лечение. Но он к вам, как к лицу виновному, может еще заявить иск по моральному вреду

Юля
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо!!! А можно ли договориться обо всем без суда и без следователя между собой,и как вообще должен действовать слледователь в данном случае?

прекратить уголовное дело по примирению сторон