8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление об отсутствии сотрудника на рабочем месте

Здравствуйте. Какое количество часов в неделю сотрудник может отсутствовать на рабочем месте без предоставления заявления начальнику? Спасибо!

, Mary, г. Челябинск
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Более 4 часов подряд в течении рабочего дня
0
0
0
0
Или установленным локальным НПА
0
0
0
0
Полностью согласен с коллегой но Ваш вопрос сколько часов в неделю. А не проще Вам изменить график работы если это возможно. Потому что если Вы отсутствуете на рабочем месте это не доработка что может сказаться на Вашей заработной плате.
0
0
0
0
Анастасия Агаркова
Анастасия Агаркова
Юрист, г. Волоколамск

Хотелось бы добавить к выше сказанному, что более 4 часов отсутствия на рабочем месте — это уже увольнение.

1
0
1
0

Поддержу коллегу и еще добавлю, что за отсутствие на рабочем месте, может быть выговор в устной форме и письменной, что в последствии скажется на вашей репутации.

1
0
1
0

Уволить за прогул по всем юридическим правилам, это не так -то просто. Об этом большинство руководителей даже не догадываются, вследствие чего проигрывают дела в суде…

Ваш непосредственный начальник В МОМЕНТ ВАШЕГО ОТСУТСТВИЯ!!! должен был написать много бумаг — Докладная записка об отсутствии сотрудника на рабочем месте, Распоряжение об оформлении факта отсутствия сотрудника на рабочем месте, Акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте (должны подписать 3 свидетеля), требование о предоставлении объяснения в связи с отсутствием на рабочем месте.

Что именно считается прогулом — в качестве наказания, за которое работника можно уволить. Определение прогула приводится в пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Согласно данной норме, прогул — это отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин либо в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, либо более 4 часов подряд в течение рабочего дня.

Первое, на что нужно обратить внимание при решении вопроса о том, имеет ли место прогул, — это причина отсутствия сотрудника. Как прямо указано в Трудовом кодексе РФ, такая причина должна быть неуважительной.

Четкого перечня того, что именно является уважительной причиной, в законодательстве нет. Соответственно, решение вопроса о том, является ли причина неявки уважительной, ложится на плечи работодателя. Как правило, уважительными признаются причины отсутствия, подтвержденные документально и свидетельствующие о том, что сотрудник в этот момент просто не имел возможности присутствовать на работе, — посещение врача, больного родственника, срочный вызов в школу или дошкольное учреждение, аварийные ситуации в жилище или на пути следования на работу и т. п.

Второй момент, который необходимо учитывать при решении вопроса о том, был ли прогул, — это отсутствие сотрудника именно на своем рабочем месте. А значит, нужно установить, что именно считается рабочим местом. Таковым ч. 6 ст. 209 Трудового кодекса РФ признает место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Обычно конкретное рабочее место указывается в трудовом договоре с сотрудником или в его должностной инструкции. Как показывает практика, в большинстве случаев оно указывается как адрес работодателя, без дальнейшей детализации по цеху, номеру комнаты и т. п. Из этого следует, что если работник появился на территории работодателя, но до места, где он выполняет свою трудовую функцию (стола, станка и т. п.), не дошел, то признать такое поведение прогулом нельзя. Если, конечно, в должностной инструкции или трудовом договоре это место прямо не зафиксировано.

0
0
0
0
Николай Спицин
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

формально прогулом может считаться только отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд в течение 1 рабочего дня, тем не менее, это не значит, что можно каждый день 3 часа 59 минут безнаказанно прогуливать. Работодатель вправе применить и другие меры дисциплинарного взыскания, например — выговор. Несколько дисциплинарных взысканий может в конечном итоге привести к увольнению.

Законодательство не содержит требований о предоставления работодателю заявлений такого характера, однако, с вас могут потребовать объяснительную о причинах вашего отсутствия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.05.2018