1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Предварительный договор купли-продажи жилого дома

Как (и нужно ли) в предварительном договоре оговорить, что приобретаемый жилой дом с участком будет оформлен в собственность на мать и двоих детей (до 14 лет) в долях 0,8:0,1:0,1?

10 Сентября 2015, 11:49, вопрос №971320
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13363
ответа
3657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Как (и нужно ли) в предварительном договоре оговорить, что приобретаемый жилой дом с участком будет оформлен в собственность на мать и двоих детей (до 14 лет) в долях 0,8:0,1:0,1?
Юлия

В общем не обязательно, смотря куда этот договор «пойдет». Если между собой и никто не против, то можно и одну мать указать. Но более грамотно будет указать сразу всех и их предполагаемые долив жилом доме. Получается, что у детей по 1/10, а у матери 4/5. С уважением, Урванцев Евгений.

10 Сентября 2015, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Предварительный договор купли-продажи дома — это документ, фиксирующий намерения сторон в будущем заключить основной договор купли-продажи на условиях, определенных в предварительном договоре (п. 1 ст. 429 ГК РФ).
Такой договор заключается при обстоятельствах, препятствующих продавцу или покупателю совершить сделку в данный момент. Это, например, отсутствие у продавца некоторых документов, необходимых для оформления сделки, у покупателя — требуемой суммы денег и т.п.

Гарантии заключения предварительного договора купли-продажи
Закон требует указывать в предварительном договоре купли-продажи условия, позволяющие определенно установить объект продажи, — квартиру, цену и порядок проведения взаиморасчетов, условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора, а также срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (п. п. 2, 3, 4 ст. 429 ГК РФ).
Для покупателя это является гарантией того, что дом будет продана ему по цене, зафиксированной в договоре, для продавца — гарантией того, что его квартира будет куплена в срок, установленный договором.
Если в течение срока действия предварительного договора одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, закон предоставляет другой стороне право требовать через суд заключения основного договора купли-продажи (п. 5 ст. 429 ГК РФ).
Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В этом случае основной договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК РФ).

При заключении основного договора купли продажи, который будет регистрироваться в рег. палате, там нужно распределять доли. Обратитесь к грамотному риэлтору, он подготовит вам документ. Это не дорого.

Если ответ полезен, поставьте +

10 Сентября 2015, 11:59
q Отблагодарить
1 1
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Отвечаю на ваш вопрос. который вы лично мне прислали. В предварительном договоре купли-продажи имущества вы можете внести условия, которые будут в основном договоре.

12 Сентября 2015, 08:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.