468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Можно ли отклонить заявку,если участник не предоставил свидетельство СРО?

Здравствуйте! Во второй части заявок, участник не предоставил свидетельство СРО, имеем ли мы право отклонить?

10 Сентября 2015, 11:36, вопрос №971296
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
117
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 117ответов
  • 57отзывов

Если аукционной документацией предусмотрено требование предоставления копии свидетельства СРО, то отклонение будет вполне законным. Но необходимо учитывать, что в соответствии с ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами. Приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. № 624 утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Соответственно предмет Вашей закупки должен входить в вышеуказанный перечень. Если не входит, то требование о наличие у участника закупки свидетельства о допуске к видам работ, являющихся объектом закупки, выданного саморегулируемой организацией, установлено незаконно.

10 Сентября 2015, 12:20
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут