Отказ покупателя от заказанной мебели после оплаты половины стоимости

Здравствуйте, решили купить комод, оплатили половину стоимости, по договору срок 60 дней, прошло 3 месяца, позвонили, сказали что привезли, а я решил отказаться, сказали что тогда удерживают 20% стоимости(в договоре это прописано). Я сослался на В соответствии с п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», и написал заявление о возврате предоплаты, копия с подписью продовца на руках. Правомерны ли их действия по удержанию 20% ? И все ли я сделал правильно?

, Эдуард, г. Москва
Яна Иванова
Юрист, г. Курган

Добрый день.Вы сделали все правильно.Как показывает судебная практика по данной категории споров, в пользу потребителя взыскивается материальный ущерб, неустойка компенсация морального вреда, кроме того взыскивается штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя., так что можно смело обращаться в суд за защитой нарушенных прав.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Спасибо!А что насчет 20% удержки по договору?

И через какое время к ним подъехать за ответом на заявление?

Неправмерно удержание со стороны поставщика (продавца), обязаны возвратить.В претензии вы указывали срок до какого числа они должны вам ответить.Если нет то разумный срок 10-15 дней