Что следует предпринять,если утеряно заявление об увольнении по собственному желанию?

Проведена процедура увольнения по собственному желанию. Было заявление работника, на его основании приказ, выплаты, выдача на руки труд.книжки и т.д. Впоследствии не найдено в личном деле заявление.

Уволенный может заявить, что не писал заявление. Но есть его подписи в приказе об увольнении, в актах сдачи дел и должности. Есть свидетели видевшие заявление.

Какие перспективы у уволенного восстановиться?

, Иван, г. Калининград
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день, все зависит от того, какие основания будут у работника для восстановления. Кроме того, срок обжалования незаконного увольнения — 1 месяц, согласно ст.392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Можете подробнее описать ситуацию?