156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Просрочена постановка на учет по временной регистрации автомобиля - штраф

Здравствуйте!

Ситуация: Автомобиль был приобретен в собственность и поставлен на учет 3,5 года назад, у собственника на момент постановки на учет была временная регистрация на 3 года. Собственник проживал все время по этому адресу и сделал новую временную регистрацию с таким же сроком, но не уведомил ГИБДД об этом. Сегодня автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД и были сняты государственные регистрационные знаки с формулировкой: "автомобиль в розыске по причине просроченой регистрации", кроме того водителя-владельца хотели забрать в отделение полиции.

Насколько правомерны действия сотрудников ГИБДД?

Какое наказание предусмотрено за просроченную регистрацию?

+ большим плюсом будет, если вы приведете нужные выдержки и ссылки на статьи законов

++ еще большим плюсом, если вы поделитесь правоприменительной практикой или опытом взаимодействия с гос.органами по этому вопросу (порядок дальнейших действий, восстановление регистрации автомобиля)

10 Сентября 2015, 10:55, вопрос №971255
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Илья
1154
ответа
296
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

а кто в розыск то автомобиль подал? Документы какие нибудь владельцу ТС выдали?

10 Сентября 2015, 11:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
1%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Автомобиль был приобретен в собственность и поставлен на учет 3,5 года назад,
Денис

А кто подал в розыск?

10 Сентября 2015, 11:10
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Розыск по причине истекшей регистрации автомобиля, в розыск подало само ГИБДД. Никаких кредитов на машине не стояло, судебных решений на владельце-водителе не было и нет все 3,5 года владением автомобиля.
Денис

Поставьте снова авто на учет а основании продленной регистрации (предъявите паспорт при обращении)

10 Сентября 2015, 13:52
получен
гонорар
9%
Адвокат - Ольга
602
ответа
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! А протокол составляли? По какой статье? На мой взгляд здесь ст. 19.22 КоАП применима, не более. Т.е. наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

На каком основании номера изъяли — не понятно. Розыск тоже, вероятнее всего не связан с просроченной регистрацией. Кредитов и судебных решений ни каких не было? Проверьте по базе ФССП.

10 Сентября 2015, 11:38
q Отблагодарить
2 0
602
ответа
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Думаю вам не стоит изобретать велосипед, нужно приехать с паспортом и ПТС в МРЭО и поставить автомобиль на учет, получив новые номера. По новым правилам регистрация для постановки на учет не требуется, однако раньше требовалась и номера после окончания регистрации подавались в розыск.

10 Сентября 2015, 11:44
Денис
клиент, г. Москва

Розыск по причине истекшей регистрации автомобиля, в розыск подало само ГИБДД. Никаких кредитов на машине не стояло, судебных решений на владельце-водителе не было и нет все 3,5 года владением автомобиля.

10 Сентября 2015, 13:50
получен
гонорар
90%
Юрист - Александр
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Продлевать регистрацию авто нужно было заблаговременно, так как при ее окончании авто автоматически снималось с временного учета, и вы автоматически попадали под действие статьи 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, незарегистрированным в установленном порядке. За это предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей. В случае повторного совершения этого нарушения применяется часть 1.1 статьи 12.1 КоАП.

С введением нового регламента понятия о временной регистрации (временного учета) больше нет. Автомобили не снимают с учета, теперь изменяют регистрационные данные. Номерной знак закрепляется за автомобилем, и любой автовладелец, имеющий постоянную регистрацию в пределах страны, ставит свой автомобиль сразу на постоянный учет (постоянную регистрацию).

Если вы эксплуатирует сейчас свой автомобиль по временной регистрации (временному учету), то по окончанию этого срока сможете перерегистрировать автомобиль и получить регистрационные знаки в любом МРЭО ГИБДД. Если вы собрались работать в другом регионе, то больше вам не нужно снимать с учета авто и ставить свой автомобиль на временную регистрацию. Он теперь по новому регламенту остается на учете по вашему адресу (прописке), где вы зарегистрированы постоянно.

«п. 55 Приказа МВД РФ от 24.11.2008г. № 1001 «О порядке=»" регистрации транспортных средств (далее — Правила)"
следует: собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).
Но данным приказом не предусмотрен штраф за нарушение указанной обязанности.

Также отмечаю п. 52 Правил:

при временной регистрации транспортного средства по месту пребыванияза его собственником, <… > В графе «РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЗНАК» указывается серия и номерпрежнего регистрационного знака или знака, выданного при временной регистрации транспортного средства по месту пребывания, а в графе «ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ» делается запись «Временная регистрация до __» и указывается дата окончания временной регистрации транспортного средства, проставляются серии и номера принятых регистрационным подразделением регистрационных документов и знаков.

10 Сентября 2015, 11:41
q Отблагодарить
1 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут