424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможна ли замена уголовного наказания?

Мне выписали в мае, когда я была беременна, штраф 20000 рублей. я его не отдала, сегодня будет суд о замене наказания. могут ли мне дать принудительные работы? какие варианты предложить им самой? могут ли мне дать пару месяцев еще?

10 Сентября 2015, 10:21, вопрос №971194
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
5747
ответов
1814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина. А какой у вас срок и по какой статье и части Вы осуждены?

10 Сентября 2015, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Ханты-Мансийск

319 УК РФ! часть не указана. родила в мае.ребенкунет 4 месяцев еще

10 Сентября 2015, 10:31
5747
ответов
1814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Если Вы беременны, то на исправительные и обязательные работы штраф Вам заменен быть не может, т.к. статьями 49 и 50 УК, которые регламентируют правила назначения данных видов наказания запрещается назначать их женщинам в состоянии беременности. Так же как же не может бюыть назначено наказание в виде лишения свободы, об этом говорится в статье 46 ук. Вам могут назначить наказание в виде ограничения свободы, его Вам лучше и просить. Какое именно это наказание Вы можете посмотреть в ст. 53 УК.

10 Сентября 2015, 10:45
5747
ответов
1814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Такой вид наказания, как принудительные работы в настоящее время не действует. Он будет введён с 2017 года. Они беременным так же назначаться не будут.

10 Сентября 2015, 10:50
5747
ответов
1814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

А вообще я Вам рекомендую заплатить штраф до судебного заседания, и заменять ни чего не будут, т.к. наказание станет исполненым. Либо попросить о его рассрочке.

О беременности обязательно предоставьте справку в суд.

10 Сентября 2015, 10:53
5747
ответов
1814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Посмотрел ещё раз внимательно вопрос. Ребёнок у вас уже родился, то обязательные и исправительные работы назначены так же назначены быть не могут. Если по каким то причинам беременность прервалась, то при отсутсвии медицинских противопоказаний, накзание может быть заменено на исправительные либо обязательные работы, или ограничение свободы.

10 Сентября 2015, 11:00
5747
ответов
1814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Когда на странице работаешь, не закрывая её, ответы клиента своевременно не появляются почему то.

10 Сентября 2015, 11:10
Юрист - Руслан
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
родила в мае.ребенкунет 4 месяцев еще
Екатерина

Клиент утверждает, что она уже родила

10 Сентября 2015, 11:01
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
какие варианты предложить им самой?
Екатерина
Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа
1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
2.В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Обратитесь с ходатайством в суд о рассрочке уплаты штрафа.

10 Сентября 2015, 11:04
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Штраф в случае злостного уклонения от его уплаты может быть заменен любым другим видом наказания, предусмотренным ст. 44 УК РФ, за исключением лишения свободы.
10 Сентября 2015, 11:08
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Андрей если у клиента есть ребенок до 3 лет, то из списка наказаний ей подходит только ограничение свободы.

10 Сентября 2015, 11:12
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статья 53. Ограничение свободы

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 59-ФЗ)
2. Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам или лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.
4. Надзор за осужденным, отбывающим ограничение свободы, осуществляется в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.
5. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
6. Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.
10 Сентября 2015, 11:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут