496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать в суд на должника, если заем был выдан без расписки?

Здравствуйте, как подать в суд на должника если займ состоялся без росписки? Где взять образец искового заявления? И как прикрепить к заявлению записи звонков как доказательство о задолженности должника?

10 Сентября 2015, 09:36, вопрос №971134 Антон, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
26
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волоколамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Антон! запись телефонных разговоров и текст смс, полученные законным способом являются косвенными доказательствами чего-либо. Прямыми доказательствами они не могут быть по одной простой причине- из них не будет видно, кто именно разговаривал по телефону и отправлял смс. Поскольку телефоном мог воспользоваться кто-то другой, кроме того, на кого он оформлен.

Если Вы хотите доказать вину звонившего- должны быть прямые доказательства, например показания говорившего с ним человека. Кроме того, может быть проведена судебная фоноскопическая экспертиза по идентификации голоса с конкретным человеком.

10 Сентября 2015, 09:47
q Отблагодарить
0 0
26
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волоколамск
Общаться в чате

Ну чек, уже более реальное доказательство о том, что вы давали деньги в долг. Мой вам совет, попробуйте написать ему телеграмму с просьбой вернуть долг, или письмо с такими же требованиями, указав срок возврата денежных средств. Так же еще можно написать, что если денежные средства не будут вовремя возвращены, то вы подадите в суд о взыскании долга.

10 Сентября 2015, 10:14
Юрист - Александр
8697
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен с коллегой. Можете также заручиться поддержкой свидетелей, если они были в момент передачи денег, либо разговора об условий займа. Можете сами позвонить ему и записать ваш разговор, где он бы признавал займ. В некоторых случаях по ходатайству можно их приложить в качестве доказательств, есть судебная практика.

10 Сентября 2015, 09:57
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Хабаровск

У меня есть чек о переводе денег с карты на карту. Так же записанные диалоги ( я ему звонил ) где он обещает вернуть долг.

10 Сентября 2015, 10:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут