Как подать в суд на должника, если заем был выдан без расписки?

Здравствуйте, как подать в суд на должника если займ состоялся без росписки? Где взять образец искового заявления? И как прикрепить к заявлению записи звонков как доказательство о задолженности должника?

, Антон, г. Хабаровск
Анастасия Агаркова
Юрист, г. Волоколамск

Добрый день, Антон! запись телефонных разговоров и текст смс, полученные законным способом являются косвенными доказательствами чего-либо. Прямыми доказательствами они не могут быть по одной простой причине- из них не будет видно, кто именно разговаривал по телефону и отправлял смс. Поскольку телефоном мог воспользоваться кто-то другой, кроме того, на кого он оформлен.

Если Вы хотите доказать вину звонившего- должны быть прямые доказательства, например показания говорившего с ним человека. Кроме того, может быть проведена судебная фоноскопическая экспертиза по идентификации голоса с конкретным человеком.

Ну чек, уже более реальное доказательство о том, что вы давали деньги в долг. Мой вам совет, попробуйте написать ему телеграмму с просьбой вернуть долг, или письмо с такими же требованиями, указав срок возврата денежных средств. Так же еще можно написать, что если денежные средства не будут вовремя возвращены, то вы подадите в суд о взыскании долга.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласен с коллегой. Можете также заручиться поддержкой свидетелей, если они были в момент передачи денег, либо разговора об условий займа. Можете сами позвонить ему и записать ваш разговор, где он бы признавал займ. В некоторых случаях по ходатайству можно их приложить в качестве доказательств, есть судебная практика.

Антон
Клиент, г. Хабаровск

У меня есть чек о переводе денег с карты на карту. Так же записанные диалоги ( я ему звонил ) где он обещает вернуть долг.