484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как принять нового участника в ООО,если один из участников вышел из общества?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как принять нового участника в ООО. Если один уже вышел, остался один участник. И у него доля в уставном капитале 50 %, и у общества доля теперь тоже 50 %

10 Сентября 2015, 08:11, вопрос №971068
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Галина
189
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Продайте эти 50%. Согласно действующему закону об обществах с ограниченной ответственностью переход прав собственности на долю или часть доли в уставном капитале общества осуществляется на основании совершения сделки купли продажи. Результатом совершения сделки будет являться договор купли-продажи долей в уставном капитале, который подлежит нотариальному заверению.

Заявление р14001 по сделке нотариус предоставляет в ИФНС самостоятельно (выдает доверенность на сдачу в ИФНС).

10 Сентября 2015, 09:11
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Самара

А решение такое нормально будет РЕШЕНИЕ

Единственного учредителя

Общества с ограниченной ответственностью

«»

г.Тольятти «10» сентября 2015г.

Я, Петров Петр Петрович (паспорт)-единственный учредитель

РЕШИЛ:

1. Продать долю принадлежавшую Обществу с ограниченной ответственностью номинальной стоимостью 5000 (пять) тысяч рублей, что составляет 50% уставного капитала Иванову Ивану Ивановичку паспорт ()

2. Заключить договор купли-продажи доли принадлежавшей Обществу с ограниченной ответственностью «ромашка».

Участник ООО «Ромашка» Петров П.П.

10 Сентября 2015, 09:47
Юрист - Анна
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья,

обратите внимание, что если в продаете долю от общества, то деньги по сделке получает общество (а не оставшийся участник). Имущество общества делится между участниками 50/50 (так как у каждого по 50% долей). Следовательно, если посмотреть чуть дальше — новый участник приобретает долю на за 50% от стоимости, а фактически за 25%. Этим фактом можно пренебречь, если долю приобретают за гроши, конечно.

Кроме того, обратите внимание, что за нотариальное заверения договора купли-продажи доли вам также придется заплатить нотариусу. Сумма может быть весьма значительной и зависит от цены договора.

Вы можете распределить оставшуюся у общества долю единственному участнику, а затем принимать нового путем внесения вклада в уставной капитал.

10 Сентября 2015, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
261
ответ
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Принимайте нового участника путем увеличения уставного капитала — существенно сэкономите на регистрации сделки у нотариуса.

11 Сентября 2015, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут